АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Газонефтеродные горные породы
  3. Глинистые породы (пелиты)
  4. Горные породы и менералы.
  5. Дать понятие горной породы
  6. Изверженные горные породы
  7. История породы
  8. Карбонатные породы
  9. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  10. Метаморфические горные породы
  11. Метаморфические горные породы

Метаморфические горные породы образуются в земной коре изосадочных и магматических пород под воздействием больших давлений, высоких температур и активных флюидов (вода, пар, газы). Процесс идет с изменением минералогического состава, структуры итекстуры пород. Метаморфизм тесно связан с различными видами движения земной коры, приводящими к смятию пластов в складки, к погружению участков земной коры, а также с процессами магматизма. Формы залегания метаморфических горных пород наследуют форм залегания первичных пород, из которых они образовались. Метаморфические породы залегает в виде пластов, массивов, жил и ореоловвокруг интрузивных тел. С метаморфическими породами связаны месторождения ценных руд, а также нерудных и строительных полезныхископаемых (графиты, окисные руды, тальк и др.). Разнообразие метаморфических пород связано с равными типами метаморфизма. Типы метаморфизма выделяются по преобладанию одного из факторов воздействия на первоначальные породы и по приуроченности к определенной зоне земной коры:

1. Породы контактового метаморфизма образуются в верхних горизонтах земной коры, когда туда внедряется магма.

2. Породы термального метаморфизма образуются в контактной зоне, когда вмещающие породы преобразуются под преобладающим влиянием повышенных температур магматических тел.

Мрамор возникает из карбонатных пород, преимущественно известняков, в разных зонах метаморфизма, в том числе и на контакте с интрузией. Породы состоят в основном из кальцита, поэтому бурно «вскипают» под воздействием соляной кислоты. Чистые мраморы – белого цвета, чаще встречаются породы различной окраски, зависящей от примесей, мраморы отличаются сравнительно небольшой твердостью. Структура их зернистая с различной крупностью зерен минералов, текстура массивная, тонкополосчатая; мраморы используются как облицовочный и поделочный камень.

Кварцит – очень твердая порода, образовавшаяся из кварцевых песчаников. В зависимости от примесей он окрашен в белый, серый, желтоватый, красный и другие цвета. Строение породы мелко- и среднезернистое, сложение массивное. Кварциты применяются как строительный и облицовочный материал, как точильные круги в абразивном производстве, как кислотоупорный материал и как сырье для производства динаса. Железистые кварциты (с содержанием железа до 40% и более) используются как руда на железо.

3. Породы пневматолитово-гидротермального метаморфизма образуются из вмещающих пород под воздействием газов, паров и растворов, выделяющихся из магмы.

Скарн – бурая или зеленовато-бурая крупнозернистая порода с массивной текстурой. Она состоит из пироксенов, роговой обманки, гранатов, кальцита и рудных минералов. Среди скарнов часто встречаются богатые месторождения черных и цветных металлов.

Тальковый сланец возникает главным образом из основных пород. Порода состоит из листочков талька, зерен кварца и хлорита. Она очень мягкая, жирная на ощупь. Цвет тальковых сланцев бледно-зеленый. Структура чешуйчатая листовая, текстура тонкосланцеватая. Сланцы применяются в огнеупорном, керамическом, парфюмерном и бумажном производстве.

4. Породы автометаморфизма возникают во внешней зоне интрузии после ее отвердения под воздействием собственных, выделившихся из этой же магмы, горячих остаточных растворов, паров, газов и остаточного расплава.

Серпентинит – змеевик, образуется из ультраосновных пород. Он состоит из серпентина, из реликтов и иногда имеет прослойки асбеста (волокнистой разновидности серпентина). Цвет породы зеленый или черно-зеленый, причем окраска часто пятнистая или полосчатая. Серпентиниты обладают жирным или матовым блеском и сравнительно небольшой твердостью. Излом их неровный или раковистый. Строение волокнистое, сложение массивное, волокнисто-сланцеватое. Порода используется как облицовочный и поделочный камень.

5. Породы регионального метаморфизма образуются на участках глубокого погружения земной коры под воздействием всех агентов метаморфизма.

Глинистый сланец образуется из глинистых пород, обладает землистым запахом. Окраска колеблется в широких пределах, она преимущественно желтовато-бурая, коричневая, зеленовато-серая, темно-серая. Сланец легко распадается на плитки, в воде не размокает, состоит из глинистых минералов, иногда – с примесью обломочных зерен кварца, полевого шпата, иголочек, серицита и чешуек хлорита. Структура микро- и мелкозернистая, текстура сланцеватая. Глинистые сланцы используются как кровельный материал. В размельченном виде они применяются в производстве линолеумов, изоляционных материалов и резиновых изделий.

Слюдяной сланец образуется из глинистых сланцев. Он представляет собой светлоокрашенную, блестящую из-за обилия чешуек мусковита породу. Сланцы состоят из слюд и кварца. Структура их чешуйчатая, листовая, текстура сланцеватая. Слюдяные сланцы используются для изготовления смазок.

Хлоритовый сланец образуется из основных магматических пород. Это мягкая порода темно-зеленого цвета, состоящая из листочков хлорита с примесью кварца, талька, слюды и других минералов. Структура породы мелкокристаллическая, чешуйчатая, листоватая; текстура сланцеватая, полосчатая. Хлоритовые сланцы применяются как поделочный камень.

Гнейс образуется при метаморфизме гранитов и некоторых осадочных пород. Он состоит из полевого шпата, кварца и слюд. Окраска породы светлая. Структура гнейсов зернистая, текстура полосчатая, очковая. Гнейсы используются как строительный материал.

6. Породы динамометаморфизма образуются в верхних частях земной коры в зонах тектонических нарушений под воздействием стресса.

Тектоническая брекчия – порода, состоящая из сцементированных остроугольных обломков. Минералогический состав обломков и цемента может быть различным. Структура породы крупнообломочная, текстура плотная. Брекчия используется как строительный материал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)