АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация гиполипидемических средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  9. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  10. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  11. I. Противотуберкулезные средства.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Гиполипидемические средства

 

Препараты разных химических групп с разным механизмом действия, понижающие содержание в крови холестерина и триглицеридов, что способствует задержке развития атеросклероза и его обратному развитию.

Атеросклероз лежит в основе развития многих ССЗ – ИБС, ГБ, инсульта, энцефалопатии, окклюзионных поражений сосудов конечностей и т.д.

Атеросклероз обусловлен хроническим нарушением липидного обмена, ведущим к стойкому повышению в плазме крови содержания основных липидов – холестерина и триглицеридов. Это повышение называется гиперлипидемия.

Основную роль в патогенезе АС играет холестерин и в меньшей степени – ТГ. ХС и ТГ не растворяются в плазме и в стенке тонкого кишечника образуют комплекс с белками – липопротеины (их еще называют транспортные частицы). Так же в этих комплексах содержатся витамины А и Е.

Выделяют 4 основных видов ЛП, различающихся своим содержанием и плотностью:

1) хиломикроны (низкое содержание белка, наименьшая плотность, обилие ТГ, низкое количество ХС)

2) ЛП очень низкой плотности (значительное количество ТГ и относительно малое количество ХС). Эти ЛП атерогенностью почти не обладают, но они могут превращаться в ЛПНП – основной класс атерогенных веществ.

3) ЛПНП содержат мало ТГ и до 2/3 всего ХС крови. Их роль состоит в снабжении тканей физиологически необходимым количеством ХС и обеспечении им печени для продукции желчных кислот. Именно ЛПНП лежат в основе атеросклеротических изменений в сосудах и органах.

4) ЛПВП. Они лишены ТГ, но аккумулируют ХС, но не тот, который отдается стенкам сосудов. ЛПВП, наоборот, отбирают ХС из сосудов и транспортируют его в печень для выработки желчных кислот. ЛПВП полезны в плане предупреждения АС и обладают антиатерогенным действием.

Таким образом, ЛПОНП и ЛПНП переносят холестерин, синтезированный в печени, к клеткам периферических тканей, в том числе к стенкам кровеносных сосудов, и являются атерогенными ЛП, а ЛПВП, наоборот, препятствуют отложению холестерина в тканях и поэтому являются антиатерогенными.

ХС необходим организму, т.к. он входит в структуру клеточных мембран, является исходным материалом для синтеза стероидных гормонов, но самое главное - участвует в образовании желчных кислот в печени. 40% потребности в ХС покрывается за счет пищи, а 60% синтезирует сама печень. Если ХС в пище очень мало или он практически отсутствует, гепатоциты отбирают ХС из тканей (в первую очередь из сосудов) с помощью ЛПВП, поглощают атерогенные ЛПНП и активируют собственный синтез ХС для обеспечения нужных для пищеварения желчных кислот

 

 

Классификация гиполипидемических средств

 

1. Средства с преимущественным действием на обмен холестерина:

а) секвестранты желчных кислот (специфические энтеросорбенты) — анионообменные смолы — холестирамин (квестран), колестипол (холестид);

б) статины (или вастатины) — ингибиторы синтеза ХС в печени — ловастатин (мевакор), симвастатин (зокор), правастатин (липостат), флувастатин (лескол), аторвастатин (липримар);

в) антиоксиданты — пробукол (фенбутол), витамин Е (то­коферол), витамин А (ретинол), бета-каротин и др.

2. Средства с преимущественным действием на обмен триглицеридов:

а) фибраты (производные фиброевой кислоты) — клофибрат

(атромид), безафибрат (безалип), гемфиброзил (иполипид),

фенофибрат (липантил);

б) никотиновая кислота и ее препараты — никотиновая кислота

(ниацин, эндурацин), аципимокс (ольбетам);

в) ненасыщенные жирные кислоты — рыбий жир, меристерол, липостабил.

Из перечисленных выше групп препаратов ненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты не имеют самостоятельно­го значения и используются лишь как полезное дополнение к основным средствам и как компоненты лечебно-профилак­тической диеты. Остальные группы составляют основу тера­пии различных типов ГЛ и под биохимическим контролем принимаются годами (в тяжелых случаях семейных ГЛ — с детского возраста).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)