АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ ЯЗЫКА В ПОЗНАНИИ

Читайте также:
  1. Адресная арифметика языка Си
  2. Бим И.Л. Система обучения иностранным языкам в средней школе и учебник как модель ее реализации. – М.: Просвещение, 1974.
  3. Вендина Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка / РАН. Институт славяноведения. – М.: Индрик, 2002. – 334 с.
  4. Взаимосвязь звуков русского языка
  5. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА
  6. Вопрос о форме языка в трудах лингвистов
  7. Выработка р проторного (без вибрации кончика языка)
  8. Выработка р раскатистого (с вибрацией кончика языка)
  9. Гипотезы, построенные на анализе детского языка
  10. ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  11. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  12. Звуковой строй русского языка и его графика

* Д. Л. Горский

v/ Диалектический материализм учит, что язык непосред­ственно и неразрывно связан с мышлением. Этой нераз­рывной связью языка и мышления определяется и роль языка в познании.

Мысль, будучи отражением в голове человека окру­жающей нас материальной действительности, является вторичной по отношению к материальному миру и имеет идеальный характер. Однако противопоставление мате­риального идеальному правомерно лишь в рамках основ­ного вопроса философии.

При естественнонаучном подходе к вопросам мышле­ния нетрудно убедиться, что идеальное, мысль, не сущест­вует иначе как в неразрывной и непосредственной связи с материальным, являясь свойством последнего. Эта связь проявляется в следующем:

а) мышление, как процесс обобщенного и опосредство­ванного отражения действительности, исторически воз­никло вместе с появлением человека, в процессе развития его трудовой деятельности. Возникновение мышления было подготовлено всем предшествующим развитием ма­териального мира;

б) любая мысль, возникающая в голове человека, яв­ляется функцией, продуктом высокоразвитой материи — головного мозга;

в) любая мысль, возникающая в голове человека, по своему содержанию и по своей форме является не чем иным, как отражением материального мира. Объектом нашего изучения могут быть не только предметы и явле-


ния материального мира, но -и явления духовные (напри­мер, понятия, суждения и умозаключения). Но и в этом случае мы опосредствованным пут*ем отражаем материаль­ную действительность, поскольку и содержание и форма каждого отдельного понятия, суждения и умозаключения являются отражением материального мира;

г) мысль существует: формируется, передается одним человеком другому в форме своей материальной оболоч-. ки — в форме слов и их сочетаний. - В ходе филогенетического (исторического) развития человека мышление возникло как результат всей предше­ствующей эволюции органической материи: развитие ма­териального мира обусловливает на известной ступени его развития появление мышления как свойства высокоорга­низованной материи — человеческого мозга. В ходе же онтогенетического (индивидуального) развития человека мысль и по своему происхождению, и по своему содержа­нию и форме, и по способу существования всегда связана с материей. Какой бы аспект связи идеального и мате­риального мы ни рассматривали, всюду обнаруживается огромная роль языка в осуществлении этой связи. \^ Если анализировать обусловленность мышления мате­рией в ходе исторического возникновения человека и чело­веческого мышления, то обнаружится огромная роль языка в формировании мышления. «Сначала труд,— пишет Ф. Энгельс,— а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами/ под влия­нием которых мозг обезьяны постепенно превратился в че-. ловеческий мозг...» ' Человек не мог бы закреплять и пе­редавать свой опыт, не мог бы наладить общественное производство, если бы он не обладал полноценным сред­ством общения, средством обмена мыслями друг с другом. Таким полноценным средством общения, обмена мыслями между людьми был звуковой язык.

Если мы будем рассматривать обусловленность мыш­ления материей (мозгом) в ходе онтогенетического раз­вития человека, мы обнаружим огромную роль языка в формировании мысли, возникающей в мозгу чело­века.

В своем учении о двух сигнальных системах И. П. Пав­лов раскрывает роль слова для мышления человека и по-

1 Ф. Энгельс, Диалектика природы, Госполитиздат, 1955, стр. 135. 74

казывает, что мышление человека всегда словесно. Мыслит ли человек вслух, мыслит ли он не произнося слов, мысль человека не может существовать без материальной оболочки: мысль человека облекается в слова или свя­зывается с соответствующими кинестетическими раздра-жениями. ' \J Органическая связь языка и мышления определяет и огромную роль языка в познании. Язык является не только необходимым условием формирования нашей мысли, но и дает возможность закрепить успехи познавательной дея­тельности человека, закреплять опыт, накапливаемый людьми одного поколения, и передавать его людям после­дующих поколений.,'

Мысль, как обобщенное и опосредствованное отраже­ние действительности, закрепляясь в словах и в соедине­нии слов в предложениях и выражаясь в них, дает возмож­ность наладить обмен мыслями не только между членами общества одной и той же эпохи, но и между членами обще­ства различных эпох. Для осуществления последнего огромную роль играет письменность.

В этой связи И. В. Сталин писал:

«Язык есть средство, орудие, при помощи которого люди общаются друг с другом, обмениваются мыслями и добиваются взаимного понимания. Будучи непосредствен­но связан с мышлением, язык регистрирует и закрепляет в словах и в соединении слов в предложениях результаты работы мышления, успехи познавательной работы чело­века и, таким образом, делает возможным обмен мыслями в человеческом обществе» '. V" Огромная роль языка в познании проявляется, во-пер­вых, в процессе передачи добытых человечеством знаний новому поколению в процессе его воспитания и обучения, в ходе обмена мыслями между людьми; во-вторых, в про­цессе перехода от чувственной ступени познания к рацио­нальной, в процессе формирования понятий, как в ходе онтогенеза, так и в ходе филогенеза. V

Рассмотрим в первую очередь по отдельности каждый из этих двух процессов.

1 И. Сталин, Марксизм и вопросы языкознания, Госполитиздат, 1955, стр. 22.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)