АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группа пиридина

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  3. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  4. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  5. Восточноавстронезийская группа.
  6. ВСЯ ГРУППА
  7. ВСЯ ГРУППА
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  10. Группа 1131 - Руководители Хныкина Т.С., Карманова А.Е.
  11. Группа 21 ГУ
  12. Группа А

 

В этой группе выделяются своей биологической активностью никотин (из Nicotina tabacum L.) и анабазин (из Anabasis aphilla L.):

 

Оба они весьма токсичны для теплокровных (кроме коз и косуль).

 

Никотин – бесцветная маслянистая жидкость с характерным табачным запахом, хорошо растворимая в воде и органических растворителях. В виде солей с лимонной или малеиновой кислотами он в значительных количествах (2-8%) содержится в сухих листьях табака, откуда может быть извлечен.

В малых дозах никотин возбуждает ЦНС, в больших дозах – угнетает её, и, в конечном счете, приводит к параличу ЦНС, дыхания и сердечной деятельности.

Анабазин по фармакологическому действию похож на никотин. Ранее он применялся как средство, облегчающее отвыкание от курения, в настоящее время снят с производства из-за высокой токсичности.

Никотин и анабазин неплохие инсектициды и используются в сельском хозяйстве.

 

Примеры химических реакций никотина и анабазина:

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)