АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легкий защитный костюм Л-1

Читайте также:
  1. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  3. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  4. Искусство и костюм первобытного человека
  5. Ізолювальні костюми можуть бути оснащені автономною або шланговою системою подавання чистого повітря. У деяких з них температуру повітря під одягом можна регулювати.
  6. Костюм (кітель, брюки)
  7. Костюм (куртка, брюки)
  8. Костюм (куртка, брюки) спеціального призначення
  9. Костюм (сорочка, брюки)
  10. КОСТЮМ АРАБОВ.
  11. КОСТЮМ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
  12. КОСТЮМ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.

изготавливается из специальной газонепроницаемой ткани (рис. 11), масса его около 3 кг. В комплект входит запасная пара перчаток и сумка для переноски костюма.

.

Костюм надевается на незараженной территории: сначала надевают брюки с чулками поверх обуви и закрепляют плечевыми лямками и тесемками, затем рубаху, противогаз, сумка поверх костюма, капюшон и перчатки.

Защитный комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани. Надевается вместе с резиновыми сапогами, перчатками и подшлемником.

Имеется также защитный костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, изготовленных из прорезиненной ткани. Костюм надевается вместе с резиновыми сапогами, перчатками и хлопчатобумажным подшлемником.

Защитный фартук изготовлен из прорезиненной ткани и используется в комплекте с защитными чулками и перчатками при дегазации, дезактивации или дезинфекции вооружения и транспорта.

Влияние изолирующих костюмов на организм человека. Изолирующие средства защиты кожи (комбинезон и Л-1) защищают тело от паров и капель ОВ и РВ, но в то же время отрицательно влияют на организм. В основном это заключается в нарушении терморегуляции и перегревании организма в летнее время. Как известно, отдача избыточного тепла в жаркое время почти на 75% происходит за счет потоиспарения и только 25% - за счет излучения и теплопроводности. Изоляция тела костюмами полностью исключает испарение пота, пот усиленно выделяется и все обмундирование под костюмом становится мокрым. Поэтому резко уменьшается теплоотдача, а в теплое и жаркое время наступает перегревание организма.

Признаками перегревания являются повышение температуры тела до 38 - 40°, слабость, головная боль, шаткая походка, головокружение, шум в ушах, одышка, частое поверхностное дыхание, тахикардия (до 180 ударов в минуту), бледность лица и цианоз. В тяжелых случаях наступает тепловой удар с потерей сознания и коматозным состоянием.

Для предупреждения сильного перегревания организма установлены следующие предельные сроки работы в изолирующих костюмах: при температуре воздуха 30° и выше – 15 - 20 мин, 25 - 29° - 30 мин. 20 - 24° - 40 - 60 мин, 15 - 19° - 1,5 - 2 ч, ниже 15° - 3 - 4ч.

При сильной солнечной радиации возможен солнечный удар вследствие перегревания головы. Поэтому поверх капюшона обязательно следует надевать хлопчатобумажный подшлемник.

Время работы в изолирующих костюмах можно увеличить, если поверхность их периодически смачивать водой. На оснащении формирований гражданской обороны (ГО) с этой целью введен специальный экранирующий (охлаждающий) комбинезон из хлопчатобумажной ткани, который надевают поверх костюма и смачивают водой.

При периодическом смачивании комбинезона время работы в изолирующих костюмах можно увеличить до 6 - 8 ч. Экранирующий комбинезон можно использовать также для защиты от попадания на тело РВ. При отсутствии его можно использовать лыжные костюмы, производственные комбинезоны и т. д.

Фильтрующие (импрегнированные) средства защиты кожи. Фильтрующая защитная одежда представляет собой обычное армейское белье и обмундирование или хлопчатобумажные комбинезоны, которые пропитываются (импрегнируются) специальными химическими веществами для адсорбции или химической нейтрализации паров ОВ. От капельно-жидких ОВ они не защищают. В отличие от изолирующих костюмов импрегнированная фильтрующая одежда не нарушает терморегуляции тела. Эта пропитка не должна быть вредной для организма и не должна вызывать раздражения кожи. Импрегнированное обмундирование надевают под защитный плащ.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК) предназначен для защиты личного состава от светового излучения и радиоактивных аэрозолей ядерного взрыва, паров и аэрозолей отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей. От капельно-жидких ОВ костюм защищает кратковременно. ОКЗК считается защитной одеждой постоянного ношения. ОКЗК состоит из куртки и брюк со специальной огнезащитной пропиткой; защитного белья с пропиткой от паров и аэрозолей ОВ; летнего головного убора - пилотки с козырьком и шторками из хлопчатобумажной ткани с огнезащитной пропиткой; зимнего головного убора с козырьком с огнезащитной пропиткой; подшлемника из хлопчатобумажной ткани с пропиткой. Подшлемник надевается поверх лицевой части противогаза под головной убор.

В летнее время костюм используется с табельной обувью, портянками, поясным и брючным ремнями; зимой - без защитного белья, с табельным теплым бельем и шинелью. Для усиления защиты от капельно-жидких ОВ поверх костюма надевается общевойсковой защитный комплект.

На оснащении формирований ГО принята защитная фильтрующая одежда ЗФО-58, состоящая из хлопчатобумажного комбинезона, нательного белья, подшлемника и двух пар портянок.

В системе ГО рекомендуется два вида пропитки для ЗФО: на основе синтетических моющих средств ОП-7 или ОП-10 и мыльно-масляная эмульсия. Для приготовления 2,5 л (на один комплект одежды) первого раствора в 2 л воды, нагретой до 40 - 50°, растворяют 0,5 л ОП-7 или ОП-10. Для приготовления 2,5 л второго раствора в 2 л горячей воды (60 - 70°) растворяют 200 - 300 г измельченного хозяйственного мыла и добавляют 0,5 г растительного или минерального масла.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)