АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика инфляции в РФ

Читайте также:
  1. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  2. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  3. Взаимодействие инфляции и безработицы
  4. Виды инфляции
  5. Виды инфляции, ее причины и последствия
  6. Влияние инфляции на финансовые расчеты
  7. Внутреннее устройство. Динамика роста
  8. Внутреннее устройство. Динамика роста.
  9. Возникновение, сущность и динамика глобальных проблем современности.
  10. Возрастная динамика
  11. Возрастная динамика развития человека в процессе образования
  12. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.

Введение

В настоящее время мировая экономика нуждается в более высоких процентных ставках, чтобы бороться с угрозой инфляции. Даже если в этом случае экономический рост пострадает сильнее, чем ожидает большинство наблюдателей. Так как инфляция остается реальной угрозой, а процентные ставки во многих странах находятся на низких уровнях, правильным станет глобальное ужесточение денежной политики.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время.

Считается, что ее появление связано чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она неразрывно связана. Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861 - 1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В Х1Х веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей.

Цель работы: рассмотреть инфляцию и экономический рост.

Задачи работы:

- определить динамику инфляции в РФ;

- проанализировать экономический рост в России.


Динамика инфляции в РФ

Термин «инфляция» происходит от лат. «inflatio» -- вздутие. Применительно к денежной массе можно говорить о ее разбухании, о разводнении бумажно-денежного обращения.

Инфляция - это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров. Некоторые из них могут даже подешеветь. И все же в период инфляции постоянно повышается общий уровень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни. Стоимость жизни -- сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей.

В декабре 2012 года наблюдалось ускорение инфляции до 0,5% против 0,3% в ноябре текущего и 0,4% в декабре прошлого годов. Умеренная динамика потребительских цен в конце отчетного года соответствовала ожиданиям как экономических агентов, так и денежных властей.

Рис. 1 Динамика индексов потребительских цен

По итогам 2012 года инфляция составила 6,6%, что оказалось несколько выше итогового значения за 2011 год (6,1%) и официального прогноза денежных властей, озвученного в начале отчетного года (5-6%). В то же время, достигнутый результат можно оценивать как определенный успех антиинфляционного политики правительства и Центрального банка. В третьем квартале 2012 года, на фоне резкого ускорения инфляции под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, наблюдался заметный рост инфляционных ожиданий в обществе, что, в свою очередь, также способствовало увеличение темпов прироста потребительских цен. В четвертом квартале рост цен резко замедлился, а вслед за ним, и инфляционные ожидания экономических агентов. Немаловажную роль в обуздании инфляционных процессов в этот период сыграла последовательная политика Банка России: несмотря на очевидные признаки замедления экономического роста, регулятор повысил ключевые ставки по своим операциям. Как мы видим, с точки зрения борьбы с инфляцией (а также с возросшими инфляционными ожиданиями), данный шаг был абсолютно оправданным.

Рис. 2 Инфляция потребительских цен по секторам

На протяжении всего прошедшего года поведение ИПЦ определялось, главным образом, динамикой цен на продукты питания. В начале 2012 года низкие темпы роста потребительских цен на продовольственные товары оказывали положительное влияние на инфляцию в России в целом. Однако во втором полугодии наблюдалась обратная картина: ускоренный рост цен на продукты питания на фоне негативных новостей с мирового и внутреннего сельскохозяйственных рынков обусловил повышение инфляционного давления в экономике. Отметим также, что под влиянием эффекта «низкой базы», динамика продовольственных цен будет определять поведение агрегированного ИПЦ и в начале текущего года.

Еще одной особенностью прошедшего года явился перенос сроков индексации регулируемых тарифов с 1 января на 1 июля. Как результат, в начале отчетного года наблюдалось замедление инфляции (в годовом выражении) до рекордно низких уровней (ниже 4%).

Базовый индекс потребительских цен составил в декабре 0,4% против 0,5% месяцем ранее и 0,4% в декабре прошлого года. По итогам 2012 года базовая инфляция замедлилась до 5,7% против 6,6% в 2011 году, достигнув минимального уровня за весь период расчета данного показателя (с 2003 года).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)