АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель дисбаланса производства комплектующих

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. S-образная модель роста популяции
  7. Автомодельность
  8. Административная модель
  9. Административного производства
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Для сборки изделий квалифицированными

Рабочими

Исследовать процесс сборки изделий, описанный в задании 22, для случая, когда в этом процессе участвуют 4 квалифицированных рабочих.

В результате имитации определить распределения количества уз­лов типов А и В, находящихся на участке, но не востребованных для сборки в течение рабочего дня (распределения остатков). Эти распре­деления определяют дисбаланс производства комплектующих узлов. Поскольку такой дисбаланс связан в общем случае с дополнительны­ми расходами, целесообразно так организовать производство комп­лектующих узлов, чтобы дисбаланс был минимальным.

Предположите, что узлы типов А и В производятся на двух поточ­ных линиях, обеспечивающих участок сборки, и определите на моде­ли производительность этих линий и соответственно время между по­ступлениями узлов на участок сборки (см. табл. 1 задания 22), обеспе­чивающие минимальный дисбаланс в процессе сборки.


178


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


179


 


Задание 24

Модель дисбаланса производства комплектующих для сборки изделий неквалифицированными

рабочими

Исследовать процесс сборки изделий, описанный в задании 20. В результате имитации определить распределения количества узлов типов А, В и С, находящихся на участке, но не востребованных для сборки в течение рабочего дня (распределения остатков). Эти распре­деления определяют дисбаланс производства комплектующих узлов. Поскольку такой дисбаланс связан в общем случае с дополнительны­ми расходами, целесообразно так организовать производство комп­лектующих узлов, чтобы дисбаланс был минимальным.

Предположите, что узлы типов А, В и С производятся на трех по­точных линиях, обеспечивающих участок сборки, и определите на мо­дели производительность этих линий и соответственно время между поступлениями узлов на участок сборки (см. табл. 1 задания 20), обес­печивающие минимальный дисбаланс в процессе сборки.


Задание 25 Модель транспортной развязки

На рисунке приведена схема регулируемого перекрестка. В на­правлениях Аи С организовано 2- рядное движение транспортных средств, в направлениях В и D — однорядное. В направлениях А и С из правого ряда возможно движение прямо и направо, а из левого ряда — прямо и налево. В направлениях В и D движение возможно только в прямом направлении. Транспортные средства, делающие ле­вый поворот, должны предварительно пропустить весь транспорт, двигающийся во встречном направлении.


Общие характеристики транспортных потоков приведены в таб­лице.

 

Направление Интенсивность потоков (ТС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60 % Направо 20 % Налево 20%
В    
С   Прямо 80 % Направо 15% Налево 5 %
D    

180


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


181


 


Любое транспортное средство перед перекрестком перестраивает­ся (меняет ряд движения) в соответствии с требуемым направлением. Средства, движущиеся в прямом направлении, выбирают ряд движе­ния по принципу наименьшего количества впереди стоящих машин.

Светофор меняет красный свет на зеленый и наоборот через 1 ми-нугу. Влиянием желтого сигнала светофора пренебречь. Для этого предположить, что автомобиль, выехавший на перекресток на зеле­ный сигнал светофора, благополучно завершает проезд перекрестка независимо от последующей смены сигнала светофора. Время проезда через перекресток составляет 10±5 сек.

Построить модель регулируемого перекрестка и определить на ней распределения времени задержки транспортных средств, следую­щих в каждом из четырх направлений. Прогон модели выполнить для 8 часов.


Задание 26* Модель транспортной развязки (2)

На рисунке приведена схема кольцевой развязки перекрестка. Движение по кольцу возможно только против часовой стрелки (пра­востороннее движение).

Любое транспортное средство движется по кольцу до правого по­ворота, определяющего необходимое направление дальнейшего дви­жения. Кольцо выполняет роль главной дороги, т. е. любое транспор­тное средство, ожидающее возможности выехать на кольцо, должно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кольцу.


При построении модели в качестве условия выезда на кольцо сле­дует использовать условие отсутствия автомобилей в ближайшем ле­вом секторе кольца. Например, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления А, может выехать на кольцо только при отсут­ствии автомобилей в секторе ab, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления В, может выехать на кольцо только при от­сутствии автомобилей в секторе bс и т. д. Время проезда одного сек­тора кольца 8±3 сек.

Общая характеристика потоков транспортных средств приведена в таблице на стр. 182.

Построить модель кольцевой развязки и определить на ней рас­пределения времени задержки транспортных средств, следующих в каждом из четырех направлений. Время задержки определяется вре­менем ожидания возможности выехать на кольцо.


182


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


183


 


Направление Интенсивность потоков (ТС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60 % Направо 20 % Налево 20 %
В   Прямо 40% Направо 20 % Налево 40%
С   Прямо 80 % Направо 15% Налево 5 %
D   Прямо 50 % Направо 10% Налево 40%

Прогон модели выполнить для 8 часов.


Задание 27 Модель центра обслуживания

Центр обслуживания включает в себя бензозаправочную станцию, мойку автомобилей и магазин. Автомобили прибывают в центр обслу­живания в среднем через 10+3 мин. Водитель оставляет машину рабо­тнику центра для заправки и мойки, а сам отправляется в магазин, где он проводит 15+5 мин. Работник получает от водителя указания отно­сительно заправки и мойки. Примерно 50 % прибывающих автомоби­лей требуют заправки и мойки, 30 % — только заправки и 20 % — то­лько мойки. Заправка автомобиля требует 6+2 мин., мойка — 8+1 мин. Центр оснащен двумя бензозаправочными колонками и двумя мойками.

Заправку и мойку выполняют 3 работника центра. Каждый из них, получив заказ, выполняет последовательно процедуры заправки и мойки в том порядке, который обеспечивает в сложившейся ситуа­ции наиболее быстрое обслуживание. После выполнения заказа авто­мобиль отгоняется на стоянку, где ее и забирает водитель после воз­вращения из магазина.

Постройте модель системы и определите:

1) распределение количества занятых работников центра;

2) распределение времени обслуживания автомобиля;

3) распределение времени пребывания автомобиля в центре об­
служивания.

Прогон модели выполните для 10 12-часовых рабочих дней.


184


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


185


 


Задание 28


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)