АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование соблюдения режима питания, как основной составляющей ЗОЖ

Читайте также:
  1. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  2. II субъективное исследование
  3. II. Основной этап.
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. III. Список основной и дополнительной литературы.
  6. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  9. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  10. R-логическое исследование желудка
  11. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  12. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.

У подростков в школьный период наблюдаются интенсивные процессы роста, сложная гормональная перестройка организма, деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Значительное умственное и физическое напряжение, которое в последние годы значительно возросло в связи с увеличением потока информации, усложнением школьных программ, нередко в сочетании с дополнительными нагрузками, приводит к необходимости ответственного подхода к составлению режима питания современных детей. Пищевой рацион школьников должен покрывать все энергетические потребности, связанные с бурным ростом организма и интенсивной жизнедеятельностью детей. Поэтому рациональное и регулярное питание подростков является важной составляющей здорового образа жизни.

К сожалению, не все об этом знают, или знают, но не придают значения правильному питанию, ссылаясь на разные причины. Вот, что говорят о регулярности своего питания опрашиваемые подростки (см. таблицу 15).


Таблица 15.

Распределение ответов на вопрос: «Какое из утверждений характеризует Вас больше, чем остальные?»

Варианты ответа Ответы % %
«Я регулярно завтракаю, обедаю и ужинаю примерно в одно время»   24,0 24,0
«Я не соблюдаю никакого режима, кушаю, когда проголодаюсь»   34,0 58,0
«Ем, когда получается/придется»   40,0 98,0
Другое   2,0 100,0
Всего:   100,0  

На вопрос о регулярности питания большинство подростков ответили, что они едят, когда получится (40%). 34% сказали, что не соблюдают никакого режима и едят, когда проголодаются. В общей сложности, режим питания не соблюдают 74% подростков. 2% ответивших сказали «Другое». (См. таблицу 16).

Таблица 16.

Распределение ответов на вопрос: «Какое из утверждений характеризует Вас больше, чем остальные?» (ответившие «Другое»)

Варианты ответа Ответы % %
Всегда по-разному   1,0 50,0
Я завтракаю и ужинаю, а в обеде не нуждаюсь   1,0 100,0
Всего:   2,0  
    98,0  

В целом, распределение ответов о регулярности питания по образовательным учреждениям оказалось практически одинаковым для школы и лицея. По 34% опрошенных не соблюдают режима питания. Регулярно питаются 26% учеников лицея и 22% учащихся общеобразовательной школы. (См. таблицу 17)


Таблица 17.

Распределение ответов на вопрос: «Какое из утверждений характеризует Вас больше, чем остальные?» (в зависимости от учебного заведения).

В каком учреждении Вы учитесь? Какое из утверждений характеризует Вас больше, чем остальные? Итого
«Я регулярно завтракаю, обедаю и ужинаю примерно в одно время» «Я не соблюдаю никакого режима, кушаю, когда проголодаюсь» «Ем, когда получается/придется» Другое
Общеобразовательная школа 22,0% 34,0% 42,0% 2,0% 100,0%
Лицей 26,0% 34,0% 38,0% 2,0% 100,0%
Всего: 24,0% 34,0% 40,0% 2,0% 100,0%

Режим питания подростков-школьников зависит от особенностей обучения в школе, нагрузки школьника, дополнительных занятий. Рацион должен быть сбалансирован не только по основным общеизвестным белкам, жирам, углеводам, но и по витаминному составу и содержанию макро и микроэлементов. Регулярное питание, соблюдение режима питания - это прежде всего профилактика заболеваний пищеварительной системы.

Все подростки отвечали на вопросы о регулярности употребления ими отдельных видов продуктов питания. Школьники оценивали регулярность употребления всех предложенных продуктов питания по шкале от 1 до 5. Данные сведены в таблице 18.


Таблица 18.

Регулярность употребления респондентами следующих продуктов питания

  Регулярность употребления продуктов питания респондентами по шкале от 1 до 5
Молочные продукты Мясные продукты Свежие овощи Свежие фрукты Крупы Снеки Фаст-фуд Газирова нные напитки
Ответившие                
Значение 3,49 4,07 3,50 4,21 3,29 3,13 2,98 3,21

Для большей наглядности полученных результатов расположим данные в виде диаграммы (рис.2).

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос Регулярность употребления продукта по шкале от 1 до 5

Таким образом, подростки регулярно употребляют в пищу свежие фрукты, мясные продукты, относя к ним, по-видимому, и колбасные изделия. Много подростков регулярно употребляют газированные напитки, снеки и фаст-фуд, часто предпочитая такую еду домашней пище. Мы предполагаем, что и родители нередко кормят своих детей полуфабрикатами и другими продуктами быстрой доступности. Все это крайне негативно сказывается на здоровье подростков в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)