АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключи для обработки результатов опросника

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. IV. Заключительный этап
  8. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. Анализ результатов
  11. Анализ результатов
  12. Анализ результатов
Ио: «+» 2, 4, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 32, 34, 36, 37, 39, 42, 44
«–» 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 18, 21, 23, 24, 26, 28, 31, 33, 38, 40, 41, 43
Ид: «+» 12, 15, 27, 32, 36, 37
«–» 1, 5, 6, 14, 26, 43
Ин: «+» 2, 4, 20, 31, 42, 44
«–» 7, 24, 33, 38, 40, 41
Ис: «+» 2, 16, 20, 32, 37
«–» 7, 14, 26, 28, 41
Ип: «+» 19, 22, 25, 42
«–» 1, 9, 10, 30
Из: «+» 13, 34
«–» 3, 23

1. Шкала общей интернальности ("Ио"). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действии, что они могут ими управлять, и, таким образом, они чувствуют собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь. Низкий показатель по шкале "Ио" соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действия других людей.

2. Шкала интернальности в области достижений ("Ид"). Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и, что они способны с успехом проследить свои цели в будущем. Низкие показатели по шкале "Ид" говорят о том, человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

3. Шкала интернальности в области неудач ("Ин"). Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях. Низкие показатели "Ин" свидетельствуют о том, что, испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.

4. Шкала интернальности в семейных отношениях ("Ис"). Высокие показатели "Ис" означают, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни. Низкий "Ис" указывает на то, что субъект считает не себя, а своих партнёров причиной значимых ситуаций, возникающих в семье.

5. Шкала интернальности в области производственных отношений ("Ип"). Высокий "Ип" свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д. Низкий "Ип" указывает на то, что испытуемый склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам – руководству, товарищам по работе, везению-невезению.

6. Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни ("Из"). Высокие показатели "Из" свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя во многом ответственным за свой здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий. Человек с низким "Из" считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придёт в результате действия других их людей, прежде всего врачей.

Исследование самооценки людей с различными типами субъективного контроля показало, что люди с низким "Ио" характеризуют себя как эгоистичных, зависимых, нерешительных, несправедливых, несамостоятельных, раздражительных.

Люди с высоким УСК считают себя добрыми, независимыми, решительными, справедливыми, способными, дружелюбными, честными, невозмутимыми. Таким образом, УСК связан с ощущением человеком своем силы, достоинства, ответственности за происходящее, с самоуважением, социальной зрелостью


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)