АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания по написанию контрольной работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Общие указания к выполнению контрольной работы

В процессе обучения по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» студенты не только усваивают большой объем зна­ний, но и учатся применять их на практике. Кроме этого, они должны разви­вать навыки и умения исследовательской деятельности, являющейся необхо­димой предпосылкой повышения уровня их профессиональной подготовки. Важной формой получения первичного реального опыта такой деятельности является проведение научных исследований в рамках выполнения контрольной работы по дисциплине "Информационные технологии в экономике".

Контрольная работа на заочном отделении выполняется в соответствии с программой обучения на экономическом факультете для студентов, обучающихся по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии».

Выполнение контрольной работы и ее защита являются частью учебного про­цесса подготовки квалифицированных специалистов. Основная цель работы - углубление и закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков в области информационных технологий и их реализации с применением ПЭВМ для принятия управленческих решений.

Контрольная работа представляет собой творческий процесс, позво­ляющий студентам проявить оригинальность, научную добросовестность и личную инициативу при изучении выбранной темы.

Используя общеметодические принципы исследования в процессе на­писания контрольной работы, студенты должны научиться применять на практике различные формы обобщений, теоретические и практические сравнения и аналогии, построение различных видов технологического обеспе­чения для решения поставленной задачи.

Всестороннее рассмотрение выбранной темы позволит студенту под­вести итоги исследования, сформулировать теоретические выводы и выбрать практические рекомендации. Подготовка и защита контрольной работы позволит студентам приобрести опыт и знания, необходимые при написании дипломных работ.

Степень научности, эффективности решения поставленных задач в рам­ках выполнения контрольной работы зависит от творческих, аналитических и личных способностей и активности студентов. Процесс подготовки, написания и защиты контрольной работы включает следующие этапы:

- Выбор темы и предварительное ознакомление с литературой.

- Составление плана контрольной работы.

- Изучение литературных источников.

- Анализ и систематизация материалов.

- Написание контрольной работы.

- Оформление контрольной работы и ее сдача.

- Защита контрольной работы.

Выбор темы

Выбор темы является наиболее ответственным этапом исследователь­ской деятельности студентов. От того, насколько верно она будет опреде­лена и точно сформулирована, во многом зависит и результат всей последующей работы.

Тематика контрольной работы выбирается исходя из научного интереса и места работы студента. Возможны следующие направления исследования:

а) информационные технологии в промышленности;

б) информационные технологии в управлении офисом;

в) информационные технологии в торговле (супермаркете);

г) информационные технологии в бюджетных организациях;

д) информационные технологии в банке;

е) информационные технологии в налоговых органах;

ж) информационные технологии в страховой деятельности и т. д.

Студент может выбрать любую из предложенных тем, по согласованию с научным руководителем, скорректировать ее название либо предложить собственную, исходя из научных интересов. Выбор темы должен быть обоснован и производиться в тесном взаимодействии с науч­ным руководителем. Тема контрольной работы должна быть актуальной, иметь профессиональную направленность и связь с практикой.

Выбирая тему, студент должен быть уверен в реальности и возможно­сти исследования этой проблемы с использованием литературы и других источников информации, необходимых для написания контрольной работы.

Возможно уточнение (редакция) названия темы в процессе выполнения работы по согласованию с руководителем, при этом не допускается, чтобы новая редакция названия выходила за рамки ранее утвержденной проблематики.

Указания по написанию контрольной работы

При выполнении контрольной работы студент должен показать знание вопросов организации автоматизированной обработки экономической информации в рамках конкретной предметной области. Контрольная работа носит практический характер и выполняется на основе фактических данных конкретного предприятия (организации).

1. В информационной системе необходимо сделать выбор задачи (комплекса задач) и ответить на вопросы в развернутом виде ниже представленного плана ее постановки. Задача рассматривается как совокупность операций преобразования некоторого набора входных данных для получения результатной информации, необходимой для выполнения функции управления либо принятия управленческого решения.

2. Контрольную работу следует выполнять на отдельных листах в рукописном или печатном виде.

3. При использовании прикладного программного обеспечения возможна распечатка экранного представления данных задач, входной, выходной, нормативно-справочной информации (НСИ) и т. д.

4. При описании входных и выходных данных желательно приложить первичную документацию, журнал хозяйственных операций, формы отчетности и т.д..

При изложении контрольной работы, независимо от темы, необходимо придерживаться следующего плана постановки задачи:

1. Экономическое содержание задачи

Экономическое содержание задачи раскрывается через описание методов и способов возникновения информации, ее сбора, передачи на обработку с целью формирования результатной информации и/или управленческих решений.

При этом необходимо рассмотреть все виды входных и выходных документов, а также подробно описать действия пользователей в процессе формирования выходной информации.

2. Характеристика задачи:

- наименование задачи и место ее решения;

- цель решения;

- назначение (для каких объектов подразделений и пользователей
предназначена);

- периодичность решения и требования к срокам решения;

- потребители результатной информации и способы ее отправки;

3. Описание результатной выходной информации:

- перечень результатной информации;

- формы представления (печатная сводка, видеограмма, машинный носитель и его макет и т. д.);

- периодичность и сроки представления;

- количество документов (информации) в единицу времени, количество строк в документе (массиве);

- перечень пользователей результатной информацией (подразделение и персонал);

- перечень регламентной и запросной информации;

- способы контроля результатной информации (раскрыть один из способов).

4. Описание входной информации:

4.1. Описание используемой условно-постоянной информации:

- перечень условно-постоянной информации (классификаторов, справочников, таблиц, списков с указанием их полных наименований);

- формы представления;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)