АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример самостоятельной работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Задание для самостоятельной подготовки
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Экономическая трактовка кредита

М.Ф.Орлов Теория государственного кредита. У истоков финансового права. Т.1, М.: Статут, с. 275-420.

«Кредит вообще есть способ удобнейшего обмена ценностей…Вероятно, кредит был современником первого торгового оборота, и следы его скрываются в глубочайшей древности... Ныне круг действия кредита так обширен и влияние его на все части благосостояния народов так велико, что полное понятие о нем составляет одну из отвлеченнейших отраслей наших познаний и государственных наук».

Ямпольский М.М. О трактовках кредита. // Деньги и кредит. 2006 г. №4.

В экономической литературе под современным кредитом обычно понимают «...доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, со стороны лица, имеющего право на этот платеж, - т.е. доверие, которое заимодавец оказывает» должнику». Это определение дано в начале XX века известным экономистом В.Лексисом, который впрочем, далее опровергает вышеприведенное утверждение. Он пишет: «...ежедневный опыт показывает, что заимодавцы (кредиторы) питают по отношению к платежеспособности и платежеготовности должников больше недоверия, чем доверия; они поэтому требуют гарантий для обеспечения возможно боле полной защиты своих интересов от потерь, связанных с кредитными отношениями. Таким образом, доверие заимодавца для осуществления кредита решающего значения не имеет»[1] (С. 30).

Розенберг. Джерри М. Словарь банковских терминов. Перевод с английского. М.: Инфра-М, 1997.

«Кредит ( loan, ссуда, заем): деловая операция между лицами или организациями, при которой одна сторона (кредитор) соглашается «сдать в аренду» другой стороне (заемщику) финансовые средства. Средства могут быть выданы за плату или бесплатно. Плата за ссуду называется процентом или дисконтом».(с. 194)

 

Категория формы: кабально-ростовщический кредит

Субъекты Цели Степень материализации, механизм и инструменты
Крестьянская среда Личный, потребительский Вещная Денежная
Монастыри, храмы, крупные землевладельцы «зерно в присып» Обращение должников в невольников
Ростовщики, купцы, откупщики налогов Стечение тяжелых обстоятельств Денежная, под заклад ценностей
NB: борьба с ростовщичеством и долговым рабством NB: основная цель «стечение тяжелых обстоятельств» NB: в настоящее время налагается запрет

Пример самостоятельной работы

Формы кредитных отношений


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)