АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противомалярийные средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

Малярия – инфекционное заболевание, возбудителем, которого является малярийный плазмодий. Известно 4 вида плазмодиев – возбудителей различных форм малярии человека: 3-х дневной, 4-х дневной, тропической и редкой формы малярии, встречающейся в Африке. Переносчиками малярии от больного здоровому человеку является самка малярийного комара вида анофелес.

Характерными признаками малярии являются приступы лихорадки, сопровождающиеся ознобом, головной болью, обильным потом. В процессе развития болезни увеличивается печень, селезенка, нарушается кроветворение (анемия, лейкопения). В тяжелых случаях заболевания развивается малярийная кома (потеря сознания, судороги), что часто заканчивается смертью.

Заболеваемость малярией широко распространена в странах Азии, Африки и Южной Америки.

При укусе зараженного комара в кровь здорового человека попадают особые формы плазмодия – спорозоиты.

Проникнув в клетки печени, спорозоиты размножаются и образуют молодые формы плазмодиев – тканевые мерозоиты (первичные). Большая часть тканевых мерозоитов проникает в кровь и внедряется в эритроциты. В эритроцитах они интенсивно размножаются (эритроцитарные мерозоиты) и разрушают их, после чего мерозоиты внедряются в новые эритроциты и повторяют циклы эритроцитарных форм плазмодия. Мерозоиты из крови снова попадают в клетки печени и повторяют тканевой цикл (вторичные мерозоиты).

В момент разрушения эритроцитов выделяются токсические пирогенные вещества, которые обуславливают приступы лихорадки. Часть эритроцитарных мирозоитов превращается в половые формы плазмодиев - гаметы.

Таким образом, в организме человека, больного малярией имеются тканевые формы плазмодия, эритроцитарные и половые клетки – гаметы. При засасывании крови больного малярией гаметы попадают в желудок комара, где проходит половой цикл развития. В результате этого цикла образуется большое количество спорозоитов, которые являются источником заражения здоровых людей.

Противомалярийные средства оказывают неодинаковое действие на различные стадии развития малярийного плазмодия.

На эритроцитарные формы плазмодиев действуют хинин, хлоридин, бигумаль, хингамин и акрихин. Применение этих препаратов прекращает приступы лихорадки, но оставшиеся тканевые формы плазмодиев могут давать рецидивы болезни. Поэтому для полного излечения назначают также хлоридин, оказывающий действие на тканевые формы плазмодиев и гаметы. При устойчивых формах малярии в комплекс лечения включают сульфаниламиды.

Для предотвращения распространения малярии (общественная профилактика) можно воспользоваться примахином и хлоридином, который оказывает губительное действие на половые формы плазмодиев – гаметы.

ХининChinini hydrochloridum

алкалоид коры хинного дерева оказывает губительное действие на эритроцитарные формы плазмодиев. На другие формы плазмодиев хинин не влияет, поэтому не вызывает полного излечения и не предупреждает распространение болезни.

Препарат высоко токсичен. Ухудшает слух и зрение, вызывает гемолиз эритроцитов (разрушение), угнетает деятельность сердца.

АкрихинAcrichinum

действует на эритроцитарные формы плазмодиев. Менее токсичен. Применяют также для лечения лямблиоза, лейшманиоза и в качестве противоглистного средства.

При длительном применении отличается окрашиванием кожи и слизистых в желтый цвет. Действует на ЦНС, вызывая двигательное и речевое возбуждение, нарушение психики, галлюцинации и т.п.

ХингаминChingaminum

Действует на эритроцитарные формы плазмодия. Применяют для лечения амебной дизентерии, ревматизма и различных коллагенозов. При длительном применении могут возникать головные боли, диспептические расстройства, дерматиты, ухудшение зрения.

Плаквенил – Plaqvenil

Действует на эритроцитарные формы плазмодиев. Оказывает иммунодепрессивное действие. Применяют также при болезнях суставов.

Хлоридин – Chloridinum

эффективен в отношении эритроцитарных форм всех видов возбудителей малярии. Оказывает химиотерапевтическое действие при токсоплазмозе.

Применяют при малярии в сочетании с хингамином, сульфаниламидами и токсоплазмозе вместе с сульфадимезином.

Хиноцид – Chinocidum

Применяют для предупреждения рецидивов 3-х и 4-х дневной малярии. Оказывает гамотропное действие в отношении половых форм всех видов плазмодиев.

Примахин – Primachinum

оказывает антипротозойное действие на половые формы, шизонты и параэритроцитарные формы всех видов малярийных плазмодиев.

Применяют для профилактики отдаленных рецидивов 3-х, -4-х и тропической малярии.

Бигумаль – Bigumalum

имеет широкий спектр действия в отношении разных форм плазмодиев. Применяют для лечения и профилактики тропической малярии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)