АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства для лечения кишечных гельминтозов

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. VIII. Схема лечения
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  10. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  11. А). Мясо как источник гельминтозов.
  12. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Среди круглых червей наиболее часто паразитируют аскариды и острицы, реже власоглавы, анкилостомы, кишечные угрицы. Заболевания вызванные круглыми глистами, называют нематодозами. Для лечения нематодозов используют:

Пиперазин адипинатPiperazini adipinas

Применяют для изгнания аскарид и остриц. Малотоксичен, высокоэффективен. Пиперазин парализует нервно-мышечный аппарат червей, что приводит к потере у них способности удерживаться в кишечнике. Кроме того, оказывает слабительное действие, способствует изгнанию червей. Пиперазин является довольно эффективным средством массовой дегельминтизации людей и домашних животных.

Левамизол (декарис)Levamisolum (Decaris)

Весьма эффективен при аскаридозе, а также при других гельминтозах (стронгилоидоз, анкилостомоз, энтеробиоз). Однократный прием препарата вызывает паралич мускулатуры и гибель паразитов. Кроме того, левамизол регулирует клеточные механизмы иммунологической системы, что повышает общую сопротивляемость организма.

Мебендазол (вермокс)Mebendazol (Vermox)

Действует на различные виды гельминтов. Малотоксичен. Применяют при аскаридозе, энтеробиозе, трихоцефалезе, анкилостомидозе. При энтеробиозе назначают однократно внутрь.

Пирантел (комбантрин)Pyrantelum (combantrin)

Поражает мышцы кишечных паразитов, блокируя их двигательные нервыне окончания. Применяют: аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз. Назначают внутрь однократно.

Первиний памоат (ванкин)

Высоко активен при энтеробиозе. Назначают однократно.

НафтамонNaphtamonum

Плохо всасывается в ж.к.т.? малотоксичен. Действует на червей в кишечнике. Наиболее активен в отношении анкилостом и аскарид. Парализует мыщцы паразитов. Обладает слабительным свойствами. Не требует специальной диеты. Для изгнания аскарид и власоглавов применяют кислород. Вводят в желудок (через зонд) или в прямую кишку.

Иногда при аскаридозе применяют цветы полыни цитварной (цитварные семя).

Среди ленточных червей, паразитирующих в кишечнике, могут паразитировать широкий лентец, вооруженный и невооруженный цепень и др. заболевания, вызванные ленточными глистами, называют цестодозами.

Для лечения используют празиквантель (билтрицид), экстракт мужского папоротника, фенасал, аминоакрихин, семена тыквы, цветки пижмы и др.

Лечение цестодозов требует специальной диеты и назначения солевых слабительных. Некоторые препараты высокотоксичны, поэтому лечение проводят в условиях больницы.

Экстракт мужского папоротника густойExtractum Filicis maris spissum

Вызывает паралич нервно-мышечной системы ленточных червей. Препарат высокотоксичен при всасывании в кровь вызывает угнетение сердечной деятельности, падение АД, судороги, угнетение дыхания. Для предупреждения этих явлений больному назначают специальную диету и солевые слабительные, которые задерживают всасывание препарата в ж.к.т.

ФенасалPhenasalum

Менее токсичен. Требует специальной диеты и солевых слабительных. Вызывает паралич мускулатуры ленточных червей и снижает их устойчивость к протеолитическим ферментам. Для усиления действия эффекта фенасал назначают в комбинации с аминоакрихином или экстрактом мужского папоротника. Применяют для лечения невооруженного цепня (бычий), широкого лентеца, карликового цепня.

АминоакрихинAminoacrichinum

Применяют при некоторых цестодозах натощак однократно, а также в качестве противомалярийного и противотрихомонадного средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)