АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противоопухолевые средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

Опухоли(бластомы, новообразования) – избыточные патологические разрастания тканей. Опухоль развивается из тканей организма, но опухолевые клетки приобретают иные свойства, не могут созревать и превращаться в нормальные клетки. Рост опухоли начинается из опухолевого зачатка и происходит за счет размножения клеток самой опухоли.

Доброкачественные опухоли растут в виде ограниченного узла,все время увеличивающегося и отодвигающего или сдавливающего соседние ткани. При хирургической операции такую опухоль легко удалить, т.к. её границы хорошо заметны.

Злокачественные опухоли инфильтрируют (прорастают в окружающие ткани), не имеют четких границ и часто метастазируют в другие органы. Рост злокачественных опухолей приводит к некрозу тканей, их разрушению, в результате чего возникают кровотечения, интоксикация организма продуктами распада тканей, кахексия (истощение). При хирургическом удалении злокачественной опухоли нет уверенности в том, что опухоль удалена полностью и после операции рост опухоли часто возобновляется (рецидив).

Большинство доброкачественных опухолей не представляет угрозы для жизни организма. Исключением могут быть доброкачественные опухоли мозга, которые сдавливают ткань мозга и могут быть причиной смерти. Опасность доброкачественных опухолей заключается также в том, что они могут перерождаться в злокачественные.

Различают опухоли из эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной, костной и других тканей. Для обозначения опухолей обычно к названию ткани, из которой возникла опухоль, прибавляют частицу «ома». Например: миома, остеома и т.д. Иногда к названию ткани прибавляют слово «бластома». Например: миобластома, остеобластома и т.д. Кроме того, существуют специальные термины, обозначающие злокачественные опухоли.

Все злокачественные опухоли эпителиальных тканей называют раком (cancer, carcinoma), а соединительной ткани – саркомой.

Опухоли кроветворных органов часто называют лейкозом, лимфатических узлов – лимфосаркомой, лимфогрануломатозом. Причины опухолей окончательно не выяснены. Наука, изучающая опухоли называется онкология.

Основные методы лечения злокачественных опухолей – оперативное вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия.

Химиотерапевтические средства для лечения злокачественных опухолей действуют цитостатически, т.е. угнетают рост размножающихся клеток, как опухолевых, так и нормальных. Вместе с тем угнетается деление клеток, способных интенсивно размножаться, например, клеток кроветворных органов, половых клеток, клеток слизистых оболочек ж.к.т. и др. Поэтому лечение современными противоопухолевыми средствами неизбежно сопровождается побочными явлениями: угнетением кроветворения, иммунитета, половой функции и т.д.

Противоопухолевые средства вызывают изменение обмена нуклеиновых кислот в ядрах клеток, что приводит к нарушению митотического деления клеток и препятствует их размножению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)