АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хроническая трихофития

Читайте также:
  1. Острая и хроническая пневмония
  2. Хроническая критическая ишемия
  3. Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ)
  4. ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  5. Хроническая почечная недостаточность (ХПН)
  6. Хроническая трихофития у взрослых.

Этиол. и пат-ез. Возб.– антропофиль. грибки Trichophyton violaceum и Trichophyton tonsurans. Источ. зараж. дети младш. и сред. возр., с поверхн. трихоф.; подрост. и взросл. (женщины), → по хр. типу. Инфицир. происх. путем непосредств.контакта с больным или ч\з предметы бывшие у больного. при хр.трихоф., развив-ся обычно у женщин, страдающих эндокринопатиями. Клиническая картина.

Поверхн. трихоф. волос. ч-ти г-вы харак-ся единич., а затем и множ. очагами D:1 -2 см. Один из очагов в 3—4 раза крупнее, неправ. очертаний, с нечеткими границами. Очаги расп-ся изолиров., без тенденции к слиянию.; кожа в области очагов слегка отечна и гиперемир., с отрубевид. чешуйк. сер.-бел. цв., →придают очагу белесоватый вид; гипер. и отечн. ↑, присоед. пузырьки, пустулы, корки. В очагах волосы обламываются на уровне 2—3 мм от пов-ти кожи или у корня. Поверхн. трихоф. гладк. кожи может быть изолиров. или сочет. с пораж.м волос. части головы. Локк-ся на открыт. уч-ах кожн. покр.: лицо, шея, предплечья, туловище. Заболев. нач-ся с появл. 1го или неск. отеч., слегка выступ. над уров. окруж. кожи пятен розово-красн. цв., правиль. округл. очерт., с резкими границами. Пов-сть → чешуйк. и мелк. пузырь., быстро подсых-ми в корочки. Очаг пораж. со временем приобретает вид кольца. Трихоф. хр. набл-ся у взрос., преимущ. у женщин (80%), отлич-ся скудн. клинич. проявл. В пр-сс вовлекаются изолиров.или в различн. сочет. волос. часть головы, гладк.кожа (ягодиц, бедер) и ногти (обычно пальцев рук). При постановке диагноза хр. трихоф. учитыв. длит.теч., отсутствие признаков остр. воспал., шелуш. скудн. сухими чешуйк. и наличие «черных точек» на волос. части головы и участк. атроф. D до 0,5 см. Подтверждается диагноз результ.лаб. исслед.. Лечение: в стационаре и амбулаторно. При поражении только гладк. кожи очаги смазыв. утром 2-20 % йодной настойкой и вечер. 5-10 % серно-салицил. мазью в теч. несколь. недель.При пораж. волос.части головы волосы в очагах сбривают 1 раз в неделю и очаги смазыв.утром 2-5 % спирт. рас-ом йода,ночь 5% серн-салицил. или 5-10% серно-дегтярн. мазью. Одновременно назнач.внутрь гризеофульвин в табл. - 22 мг на 1 кг тела ежедн. (на 20-25 дней)

3.Изменения Л\У при сифилисе. Поздний врожденный сифилис.

Регионарный лимфаденит (склераденит) Он появл. ч\з 7-10 дней после возникнов. твердого шанкра. Ближ. к тверд. шанкру л\у (чаще всего паховые) увелич. до размер. фасоли или лесного ореха, становятся плотноэластическими, они не спаяны между собой, окруж. тк. и кожей, безболезненны; кожа над ними не изменена. Регионар. лимфаденит продолж-ся длит. и разрешается медленно, несмотря на специфич. леч-е. При лок-ии тверд. шанкра в обл-ти шейки матки и на слизист. обол-ах прям. киш. клинич. опред-ть рег. лимфаденит не представ-ся возможным, → этих случаях увелич-ся л\у, наход-ся в полости мал. таза.

При лок-ции 1ой сифиломы на генитал. пахов.лимфаденит → двусторонний (даже когда тверд. шанкр расп-ся на одной стороне). Это происх-ит вследствие наличия в лимф. сист. хорошо развитых анастомозов. Одностор. лимфаденит встречается реже, наблюд-ся обыч. на стороне лок-ции шанкра и лишь в виде исключения носит «перекрестный» харак-р, т. е. распол-ся на стороне, противополож. шанкру.

 

Проявл. позднего врожд. сиф. возникают в возрасте от 5 до 17 лет и соответств. пораж. различ.органов и систем при приобретен. 3ом сифилисе. Отмечаются постоянные стойкие признаки, являющиеся результатом сифилиса, перенесенного в грудном возрасте. Совокупность этих признаков позволяет отличить поздний врожденный сифилис от третичного.

К безусловн. призн. относится триада Гетчинсона: гетчинсоновские зубы (бочкообразная или долотообразная форма резцов, гипоплазия жевательной поверхности с полулунной выемкой по свободному краю); паренхиматозный кератит (равномерное молочно-белое помутнение роговицы со светобоязнью, слезотеч. и блефароспазмом); лабиринтная глухота (воспалит. явл. и геморрагии во внутрен. ухе в сочетании с дистрофическими процессами в слуховом нерве).

Вероятные призн. имеют меньшую диагностич. ценность и требуют дополнит. подтвержд. оцениваются в совокуп-ти с др. проявл. Это сифилитич.хориоретиниты (характерна картина «соли и перца» на глазном дне); саблевидные голени – результат диффузн. остеопериостита с реактивн. остеосклерозом и искривлением костей голени кпереди; седловидный «козлиный» нос (результ. сифилитического насморка или гуммы носовой перегородки); ягодицеобразный череп (резко выстоящие лобные бугры с расположенной между ними бороздкой); «почкообразный (кисетообразный) зуб», зуб Муна (недоразвитие жевательных бугорков первых моляров); «щучий зуб» Фурнье (аналогичное изменение клыка с истончением его свободного конца); радиарные рубцы Робинсона—Фурнье (в окружности рта после инфильтраций Гохзингера);

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)