АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кандидозный баланопостит

Читайте также:
  1. E) Диттель немесе Рейх операциясы.
  2. E) Несбит операциясы.
  3. E) простагландин Е1.
  4. VII семестр (экзаменационный цикл)
  5. А) определение a-фетопротеина
  6. ГЛУБОКИЙ БЛАСТОМИКОЗ
  7. Грибковые заболевания.
  8. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем
  9. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем 2 страница
  10. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем 8 страница
  11. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

Кандидозный баланопостит – воспалит. пораж. кожи голов. пол. члена и внутр. листка крайней плоти, обусловл. дрожжепод. грибами Candida. Кандид.балан. может протекать в эрозивной, мембранозной и эритемно-пустулёзной формах.

Чаще всего на головке пол. члена в обл. венеч. борозды и на внутреннем листке крайней плоти имеются гипер. кожи, лёгкая отёчность и инфильт.На поражённых участках роговой слой мацерирован, влаж., покрыт белес.-серым налётом, после удал. которого обнаж-ся эрозивн. поверх-ть красн. цвета. На головке пол.члена могут расп-ться мелкие поверхн. эрозии. Наруж. отверстие уретры становится отёчным, краснеет, однако симпт. уретрита не имеется. На внутр. листке крайней плоти очаги пораж. покрыв-ся белес. псевдомембранозным налётом. Крайняя плоть пол. члена инфильтрирована, обнажение гол. затруднено. По краю препуциального мешка возможно появл. трещин. Из мешка отделяется небольшое количество жидкого экссудата, иногда гнойного характера при присоединении вторичной пиококковой инфекции. При хроническом течении кандидозного баланопостита вследствие появления трещин по краю препуциального мешка и последующего рубцевания может произойти постепенное рубцовое сужение крайней плоти пол. члена с образованием стойкого приобретенного фимоза

 

 

Сальные жел.

Сальные жел.(glandulae sebaceae) встреч-ся по всему кож. покрову, за исключ. ладоней и подошв, и обычно нах-ся в тесном контакте с волос. фоллик., куда откр-ся их протоки. Только в коже красной каймы губ, гол. пол. члена, внутр.листка кр. плоти, венеч.борозды (жел. кр. плоти – тизониевы жел.), мал. пол. губ, в соске и околососк. кружке мол. жел., по краю век (жел. хряща век – мейбомиевы жел.) сальные жел. открываются непосредств. на повер-ти кожи. Около каждого фоллик. имеется одна или более сальных желез. Более крупные жел. отмечаются у лиц 17—25 лет и располагаются в обл. лица (носа, щек), груди и спины. По строению сальные жел. относятся к простым альвеолярным железам и имеют голокриновый тип секреции, при котором образование секрета связано с разруш. кл..

Боль-во сальных желез имеет сферич. или овоидную форму. Их секрет. отделы состоят из 1 —2 долек, окруж. соед. тканью. Дольки состоят из ацинусов или альвеол, открыв-ся в общий проток. Ацинусы сальной жел. лишены просветов, это компактные образования, сост. из концентрически располож. кл., лежащих на баз. мембр. В альвеолах сальной жел. имеются, малодифференцир. призматич.кл., способные к митотич. дел. и составл. самый наруж. слой жел. эпителия, а также кл., на-ся на разных стадиях жирового перерождения. Кл., формирующие наруж. ростковый слой, имеют крупн. ядра, занимающ. большую часть ц-плазмы. Путем митоза они образуют кл., располож. внутри альвеол, имеющие круглую или полигональную форму и цитоплазму с каплями жира. В полностью дифференц. кл. липидные капли занимают всю цитоплазму, а ядра сморщиваются, становятся гиперхромн. и отмирают. С накопление жира кл. смещаются по направл. к выводн. протоку и распад-ся. Коротк. выв. проток сальн. жел. выстлан многослойным эпителием, непосредственно переходящим в эпителий наружного эпител. влаг-ща волос. фоллик.. Кож. сало сложн. по сост. жировое в-во полужид. консистенции, в состав которого входят свободные низшие и вжк, связанные жир. кислоты в виде эфиров хс и др. стеаринов и высокомолекулярных алифатических алкоголей и глицерина, небольшие количества ув, свободного хс. Стерилизующее действие кожного сала обуслов. значит. содерж. в нем свобод. жир. кислот. Функция сальных желез регулируется нервной системой, а также горм. эндокринных желез (половых, гипофиза и коры надпочечников). На поверхности кожи кожное сало, смешиваясь с потом, образует тонкую пленку водно-жировой эмульсии, играющей важную роль в поддержании нормального физиологического состояния кожи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)