АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнение гонореи у мужчин

Читайте также:
  1. А) мужчин и женщин
  2. Бесплодие у мужчины.
  3. БОЖЬЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУЖЧИНЫ
  4. В новой эпохе следует по-иному смотреть на энергетическое взаимодействие мужчины и женщины. Их взаимодействие в любви – самый мощный генератор во Вселенной.
  5. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  6. В) Экстравертный мужчина
  7. Вторичная подагра – осложнение некоторых заболеваний, отравление лекарствами и свинцом.
  8. Г) Интровертный мужчина
  9. Гардероб делового мужчины
  10. Говорят ли мужчины о своих женщинах другим мужчинам?
  11. Двое мужчин без Мула
  12. Двое мужчин и крестьянин

Гонорея ослож. восп. гол. пол. члена - баланитом и внутр. листка крайней плоти - поститом. Обычно эти восп. сочет., проявл. баланопоститом. При ↑ воспалит. явл.вовлекается вся крайняя плоть, кот. отекает и увелич. так, что не удаётся её оттянуть назад и обнажить, развивается фимоз. Иногда воспалённая и отёчная крайняя плоть ущемляет головку пол. члена - развивается парафимоз.

В ряде случаев гонококки проникают в лимфатические сосуды пол. члена и вызывают их восп. - лимфангиит.

Кавернит ( восп. пещеристых тел пол. члена) развив. при распр. гонококк. пр-са за пределы околожелез. клетчатки уретральн. желез в пещер. тело мочеисп. канала. У больных → боль в пол. члене при эрекции, а в пещер. теле прощупыв. плотные узелки. Остр. кавернит → появл. резко болезнен. инфильтр., затруд. мочеиспуск.

Колликулит (пораж. семен. бугорка) харак-ся клинич. симпт. заднего уретрита – незначит. выделения из канала, позывы к мочеиспусканию, терминальная гематурия. Нередко колликулит → асимптомно и д\з только при уретроскопии. Колликулит может привести к преждеврем. эякуляции, импотенции, неврастении.

Стриктуры – суж. мочеисп. канала. Важн. симпт. стриктуры явл. затруд. мочеиспускания. Струя мочи тонкая, а в тяж. случаях моча выдел-ся по каплям.

Эпидидимит возникает вследствие проникнов. гонококков в придаток из предстательной части мочеиспускат. канала через семявыносящий проток. Заболевание начинается внезапно с появления боли в области придатка яичка и в паховой области. У больных наблюдаются повышение температуры тела до 39-40°С, озноб, головная боль, слабость. При пальпации придаток увеличен, плотный и болезненный. Кожа мошонки напряжена, гиперемирована.

Деферентит (пораж. семявыносящего протока) и фуникулит (пораж. семенного канатика) наблюд-ся одновременно с пораж.м придатков яичек. Семявыносящий проток пальпируется в виде плотного, болезн. тяжа. В ряде случаев включаются фасции и мышцы семенного канатика, образуя болезн. тяж толщиной с палец.

Орхит (пораж. яичка) → редко. Клинич. при этом боль в мошонке значительная, а ухудшение общего состояния более выражено, чем при эпидидимите.

25.

Потовые жел.

Потовые жел. (glandulae suboriferae) представляют собой простые тубулярные жел.. Количество их в коже человека очень велико (до 3,5 млн). Их можно обнаружить в любом участке кожного покрова, за исключением кожи гол. пол. члена, внутреннего листка крайней плоти, наружной поверхности малых половых губ. Большая часть потовых желез человека относится к эккриновым (мерокриновым) железам, секреция которых не сопровождается даже частичной гибелью сецернирующих клеточных элементов. Лишь на отдельных участках (в подмышечных впадинах, вокруг заднего прохода, на коже лобка и околососкового кружка молочной жел., а также в коже больших половых губ) обнаруживаются апокриновые (голокриновые) жел., секреция которых связана с частичной гибелью кл..

Эккриновые (мерокриновые) потовые жел. состоят из секреторного отдела, представленного клубочком, окруженным баз. мембр. и выстланным однослойным эпителием, кл. которого в состоянии покоя и участия в образовании секрета имеют цилиндрическую форму и содержат секреторные гранулы диаметром 1—2 мкм, а после выделения секрета уплощаются. На баз. мембране, кроме секреторных, располагаются также миоэпителиальные кл., содержащие в цитоплазме большое количество миофиламентов. сокращающихся под влиянием нервных импульсов, с чем связано выделение секрета. Выводной проток эккриновой потовой жел. заканчивается в базальном слое эпидермиса, а затем продолжается в виде штопорообразной извитой щели, открываясь на поверхности кожи потовой порой.

Апокриновые (голокриновые) потовые жел. отличаются более глубоким залеганием, имеют большую величину, а их выводные протоки, сходные с выводными протоками эккриновых потовых желез, впадают в сально-волосяные фолликулы.

Экскреторная функция сочетается с секреторной и осуществляется секрецией потовых и сальных желез. Количество выделяемых ими органических и неорганических веществ, продуктов минерального обмена, углеводов, витаминов, гормонов, ферментов, микроэлементов и воды зависит от пола, возраста, топографических особенностей кожи. При недостаточности функции печени или почек выделение через кожу таких веществ, которые обычно удаляются с мочой (ацетон, желчные пигменты и др.), увеличивается.

Руброфития

Руброфития (рубромикоз) – наиболее часто встречающийся микоз стоп, поражающий кожу и ногти стоп, а также гладкую кожу и пушковые волосы любых участков кожного покрова, включая кожные складки, кожу и ногти рук.

 

Этиология и патогенез. Возбудитель – Trichophyton rubrum– на среде Сабуро образует колонии, выделяющие ярко-красного цвета пигмент, диффундирующий в питательную среду, при микроскопии которых обнаруживают тонкий мицелий и микроконидии грушевидной формы. Попав на кожу, возбудитель может длительное время находиться в роговом слое, не вызывая клинических симптомов. Развитию заболевания способствуют повышенная потливость, несоблюдение гигиены кожи, заболевания эндокринной системы и обмена веществ, снижение иммунологической реактивности. Наиболее частые пути распространения инфекции такие же, как при всех микозах стоп.

Клиническая картина. При классической форме поражения стоп кожа подошв застойно гиперемирована и слегка или умеренно лихенифицирована; диффузно утолщенный роговой слой; кожный рисунок усилен; поверхность кожи сухая, покрыта, особенно в области кожных борозд, муковидными чешуйками. Пораж. может захватывать межпальиевые складки, пальцы, боковые поверхности стоп и их тыл; ногти закономерно вовлекаются в микотический процесс. Субъективно больной не испытывает какого-либо беспокойства. Руброфития стоп. как и эпидермофития, начинается стертой формой, которая затем при прогрессировании микоза трансформируется в более активные его проявления. Непременный спутник руброфитии стоп – поражения ногтей. Причем в отличие от эпидермофитни стоп. поражающей обычно лишь ногти I и V пальцев стоп. при рубромикозе поражаются все ногтевые пластины (и ног, и рук).

Различают три типа поражения ногтей: нормотрофический, гипертрофический и онихолитический.

При нормотрофическом типе изменяется окраска ногтей: в их латеральных отделах появляются пятна и полосы, цвет которых варьирует от белого до желтого: постепенно весь ноготь меняет окраску, сохраняя, однако, блеск и неизмененную толщину.

Для гипертрофического типа, кроме измененного цвета (ногти буровато-серые), характерны нарастающий подногтевой гиперкератоз; ноготь теряет блеск, становится тусклым, утолщается и деформируется вплоть до образования онихогрифоза; частично разрушается, особенно с боков; нередко больные испытывают боль при ходьбе.

Онихолитический тип характеризуется тусклой буровато-серой окраской пораженной части ногтя, ее атрофией и отторжением от ложа; обнаженный участок покрыт рыхлыми гиперкератотическнми наслоениями; проксимальная часть долгое время остается без существенных изменений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)