АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы общего лечения кожных больных

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. I. Право участия общего
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

Наиболее успешным, естественно, является леч., направл. на устран. причины заболев. – этиологическое, при ограниченном круге дерматозов, имеющих четко установленную этиологию. При больш-ве дерматозов достаточно сведений о мех. их развития → патогенетическое лечение, направлю на коррекцию отдельных сторон патол.процесса. Симптоматич. тер., направл. на подавление отдельных симпт. болезни при неясности ее этиол. и патогенеза. В комплекс. тер. нередко сочетаются этиологич., патогенетические и симптоматические методы лечения.

1. Режим - В понятие леч. и профилакт-го режима вкладывают уход за больной кожей, защиту ее от поврежд. возд-ия различ. неблагоприят. ф-ов внеш. среды.

2. Диета - Это в первую очередь относится к аллергич. и зудящим болезням кожи, некоторые из котор. могут иметь пищев. этиол. (отдельные формы крапивницы и кожного зуда). В этих случаях необходимо соответств. диагностич. приемами подтвердить наличие ↑ чувств-ти к определен. пищ. продуктам и исключить их из рациона больного - специфич. исключ. диета

Неспецифич. исключающей диета – назнач. практически во всех случаях зудящих и воспалит. дерматозов в период обостр.: из пищ. рациона исключаются острые, копченые, соленые, жареные, консервиров. и экстрактив. пр-ты, сладости.

3. Медикаментозная терапия (общая и местная) В связи с чрезвычайным многообразием этиол. и патогенетич. ф-ов при заболев. кожи сист. медикамент. терапия дерматозов вкл. практически все основ. методы и средства: антимикробные, десенсибилизирующие, психотропные и гормон-е препараты, вит. анаболики, иммунокорректоры, биогенные стимуляторы и энтеросорбенты, цитостатики и неспецифич. противовоспалит. средства, ферменты, хинолины…. 4. Физиотерапия - лечение теплом, холодом, электрическим током, лучами, магнитом, О2, озоном, сочет. физич. и химич. воздействий (фотохимиотерапия).

5. Психотерапия - Чаще суггесивная терапия – внушению как в бодрствующем состоянии пациента, так и при погружении его в гипнотический сон. В первую очередь больного надо успокоить, развеять авторитетным врачеб. словом страх перед опасностью, неизлечимостью или заразностью, болезни (естественно, если к этому есть основания). Во всех случаях врач должен стараться дать максимально оптимистический прогноз как для жизни, так и для излечения. При ряде заболеваний (бородавки, нейродерматозы, псориаз, экзема) может быть полезен гипноз, который должен проводиться соответствующим специалистом.

Если у больного нарушен сон, следует предпринять все меры к его нормализации, использовать процедуры электросна. При нейродерматозах, обычно сопровожд. мучительным зудом, эффективна иглорефлексотерапия.

6. Хирургическое лечение связано с полным иссечением пораженных участков кожи (эксцизия. Их используют в случаях отсутствия эффекта от консерв. методов лечения (при бородавчатом туберкулезе, плоской туберкулезной волчанке, новообразованиях, хронической пиодермии). Нередко приходится прибегать к хирургич. вскрытию (инцизии) очагов глубокой пиодермии (гидраденитов, абсцедирующих фурункулов, конглобатных угрей). При долго незажив. язв. пораж. кожи единств. эффективным средство → пластика (аутопластика) дефектов.

7. Курортотерапия - после купиров. рецидива болезни (в периоде реабилитации) при полном или почти полном отсутствии высып. эл-ов. Всегда учитывать возможные показ. и п\показания со стороны сопутств. заболев.Курортн. ф-ры вкл. климатотер., бальнеотер., гелиотер., талассотер., пеллоидотерапию..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)