АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика сифилидов слизистых оболочек вторичного периода, их эпидемиологическое значение

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

Вторич.рецид.сиф. Сыпь менее обильна и ярка, на отдель.участках кожи, нередко сгруппированы в кольца, дуги, число сыпи¯ с каж.рецидивом, цианотич. оттенок. М.б.розеолы, чаще папулы (лентикуляр, милиар, нумуляр, бляшковид), папулы ладоней и подошв, пустулы - редко (угревид, оспенновид, импетиго, эктима, рупия), алопеция (мелкоочаг, диффуз, рубцовая), лейкодерма, пораж. внут.органов и костей."+"р-ции. В отличие от кр.пл.лишая не полигональные папулы, без сетки Уикхема, от псориаза по 3 феноменам (стеарин.пятно, пленка, точеч.кровоизл), шир.кондиломы от остроконеч. - нет тонк.ножки, не похожи на цвет.капусту, от геморроидаль.узла - не покрыт слиз.кишки, плот.инфильтрат.

Розеолез.сифилид. Чаще при свежем 2-сиф. Бледно-роз, округл, не сливающиеся, при рецидиве группируются в кольца, дуги. При надавл. появ-ся вновь, если несвежая розеолаàприобретает желто-бур.цв., нет субъект.ощущ, ч-з 1мес.исчезает. Р-ция Яриша-Лукашевича на пеницилин (ярче сыпь и там, где не было). М.б.шелуш.розеола (пластинч.чешуйки, а центр запавший), уртикарная (периваскуляр.отекàвозвыш, как волдырь, но нет зуда), фолликулярная (зернистая). Диф.DS с корью и тифом (общие симп), токсидермией (яркий цв, шелуш, зуд, периф.рост), отрубевид.лишаем (проба Бальцера с 2%-йодомàсыпь ярче) Надо еще "+"р-ции.

Папулез.сифилид. Чаще рецидив. Лентикулярный плот, округ, 3-5 мм, нет периф. роста, ветчинный цв, воротничок Биетта (шелуш. от центра к периф), симп. Ядассона (боль при надавл. в центр узелка), остается пигментация. При свежем сиф. папулы симм, беспорядочны, при рецидиве папулы малочисленны, группы в виде колец, дуг, лок-ция в гениталиях, анусе, слиз.рта, ладони и подош. Нумуляр и милиар. (чаще рецидив, группировки, зуд), на ладонях и подошвах, при гиперкератозе пов-ть желт.цв. и плот. На слиз.об. мацерация, белесоват.цв, это мокнущий сифилид и наиб.контагиозен. Бляшковидный - рез-т слияния монетовидного, фестонч.края, глад.пов-ть, чаще в аногениталь.складках. Широк. кондиломы - из нумулярных, пов-ть бугристая, мацерацияàсерый цв.Отличить от остроконеч.кондилом - широк.основ, плот.инфильтрат, от гемор.шишек - плот, бугрист. и не кровоточат, от вегетир.пузырчатки - плот, инфильтрат, нет свеж. пузырей. Ладоней и подошв - папулы не возвыш, а как плотные застой.кр.пятна, м.б. с наслоением желтых рог.масс, вокруг фиолет.инфильтрат без чешуек в отличие от псориаза, мозолей.

Пустулезный сифилид. редко. Угревидный - пустулаàкорка, восп.инфильтрат буро-кр.цв. и резко огранич. От угрей отлич-ся инф-том, лока-цией по всей коже, нет себореи, полиаденит. Оспенновидный - чаще при свежем сифилисе. пустула àкорка с инфильтратом, лихор. и недомогание, отличие от оспы-есть инф-т, полиаденит. Импетиго - в волосах, бороде, усах. Нет периф.роста, инф-т, б/б. Эктима - злокач.сиф. Выраж.общ.яв-ния, периф.рост, после корки язва с гной-гемор.отделяемым, глад.дно, инф-т, болез-ть, остается белый рубец. Рупия - разновидность эктимы. многократ.распад и рост по периф. и вглубь, корка слоистая и конусообраз. Слиз. обол. часто. Пятнистый - четко огранич. синюш. пятна. Жалоб нет. Эрозивный - эрозии сер.цв., мягкие, отгранич, б/б, контагиозны!! Папулезный - наиб.часто. Плоские темно-кр. отгранич.папулы, разрастаясьà бляшки с фестонч.краямиàмацерацияàязвы. Часто на миндалинах, мяг.небе, языке (возвыш, плотные, нет сосочков). Отличие от афт - нет боли, красноты вокруг, от ангин - остр.нач, рез.болез-ть, общ.расс-ва. Если кр.пл.лишай - то на слиз. щек мелк.белые папулы, сливающиеся в белую сетку.

Пигментный сифилид. Или лейкодерма - при рецидиве, ч-з 6 мес. после заражения. Чаще у ж. Лока-ция на коже шеи, реже теле. Сначала гиперпигментацияàна ее фоне белесоватые пятна, круглые, долго сущ-ют. Связывают с нейродистрофич.процессами или изме-ниями ЖВС. Алопеция мелкоочаг.(чаще виски, затылокàмелк.плешки, кожа не изме-на), диффуз.(общее поредение волос без измен-ния кожи) ч-з 2-3мес. волосы отрастают. Если рубцовая алопеция, то необратимо (после рупий и эктим) Из-за интокс, прямого действия трепонем на волос.фолликул. Нет периф.роста и в отличие от грибков нет шелуш. и ломкости. Наиб.заразные эл-ты - эрозивный сифилид на слиз.об


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)