АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пакет перевязочный медицинский

Читайте также:
  1. Допустимый длительный ток промышленной частоты однофазных токопроводов из шихтованного пакета алюминиевых прямоугольных шин
  2. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11
  3. Интегрированные пакеты
  4. Классификация пакетов прикладных программ (ППП)
  5. Наличие пищевых добавок в продуктах должно указываться на потребительск ой упаковке, этикетке, банке, пакете и в рецептуре.
  6. Обеспечение аутентичности IP-пакетов
  7. Опишите принцип работы оперативной памяти. Устройство памяти EDO DRAM. Пакетный режим чтения, схема синхронизации
  8. Опишите принцип работы оперативной памяти. Устройство памяти FPM DRAM. Пакетный режим чтения, схема синхронизации.
  9. Оценка пакета акций (доли) предприятия
  10. Пакет libpgperl
  11. Пакет postgresql
  12. Пакет sudo

Применяется пакет перевязочный ППМ для перевязки ран, ожогов и остановки некоторых видов кровотечения. Представляет собой стерильный бинт с двумя ватно-марлевыми подушечками, заключенными в непроницаемую герметическую упаковку. Порядок пользования ППМ: разорвать по надрезу наружную оболочку и снять ее; развернуть внутреннюю оболочку; одной рукой взять конец, а другой – скатку бинта и развернуть повязку; на раневую поверхность накладывать так, чтобы их поверхности, прошитые цветной ниткой, оказались наверху.

 

 

Универсальная аптечка бытовая.

Укомплектована следующими средствами: радиозащитные средства, общетерапевтические препараты (аспирин, седалгин, аммиак, бесалол, валидол, нитроглицерин, папазол, диазолин, феназепам), антисептические и перевязочные средства (бриллиантовый зеленый, калия перманганат, деринат, левоминоль или мафенидин ацетат, вата, лейкопластырь бактерицидный, бинт).

 

Кроме индивидуальных, используются следующие медицинские средства защиты: радиозащитные, обезболивающие и противобактериальные препараты, медицинские рецептуры от ОВ (СДЯВ) и перевязочные средства.

К радиозащитным препаратам относятся:

· радиопротекторы, профилактические лекарственные средства, снижающие степень лучевого поражения (цистамин в АИ-2);

· комплексоны — препараты, ускоряющие выведение радиоактивных веществ из организма (ЭДТА, гетацин-кальций, унитиол);

· адаптогены — препараты, повышающие общую сопротивляемость организма (элеутерококк, женьшень, китайский лимонник, дибазол);

· адсорбенты — вещества, способные захватывать на свою поверхность радиоактивные и другие вредные вещества и вместе с ними выводиться из организма (активированный уголь, адсобар, вакоцин);

· антигеморрагические средства (желатина, серотонин) и стимуляторы кровотворения (лейкоцетин, лейкоген, пентоксил). Препараты данной группы применяются только при оказании врачебной помощи и лечении в стационаре;

· стимуляторы ЦНС (индопан, бемегрид, сиднокарб) — применяются при оказании врачебной помощи и лечении в стационаре.

 

Защита от бактериальных (биологических) средств поражения складывается из двух направлений — общей экстренной (антибиотикопрофилактика) и специальной экстренной профилактики инфекционных заболеваний (иммунизация) бактерийными препаратами (вакцины, анатоксины).

Медицинские средства защиты от СДЯВ, ОВ представлены антидотами (противоядиями) – препаратами, являющимися физиологическими антогонистами ядов. К ним относятся: афин, атропин, будаксим, тарен – против ФОВ и ФОС; амилнитрит (пропилнитрит), антициан, хромосмон, тиосульфат натрия антидоты синильной кислоты и других цианистых соединений; унитиол – антидот люизита и мышьяксодержащих СДЯВ.

 

Литература.

1. А. М. Архангельский “Бактериологическое оружие и защита от него.”, Москва, 1971

2. Ю. В. Боровский, Р. Ф. Галиев “Бактериологическое оружие вероятного противника и защита от него.”, Москва, 1990

3. “Гражданская оборона”, под редакцией А. Т. Алтунина, М.: Воениздат, 1982

4. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне"

5. Приказ Минздрава СССР от 18 августа 1988 г. N 660 "Об утверждении состава АИ-2"

6. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

7. http://survincity.ru/ - энциклопедия безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)