АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности оценки элементов оборотных средств в целях отражения их в отчетности

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  6. C. Число элементов в операции
  7. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  10. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  11. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  12. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки

 

Рассмотрим подробнее оценку элементов оборотного капитала.

Наибольшую долю в оборотном капитале любого коммерческого предприятия занимают производственные запасы.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) в бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, одновременно отвечающие следующим условиям:

- используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

-предназначенные для продажи;

-используемые для управленческих нужд организации [3,46].

Оценка товарно-материальных ценностей, учитывая разнообразие их видов и характера использования, наиболее сложная и важная реальность активов баланса и финансовый результат деятельности организации. Оценка материально-производственных запасов занимает ведущее место в системе нормативного регулирования их бухгалтерского учета. Порядок формирования фактической себестоимости производственных запасов изложен в п. 6 ПБУ 5/01.

Стоимость материалов можно отражать в учете двумя способами: по фактической себестоимости; по учетным ценам. В первом случае все перечисленные затраты надо учесть по дебету счета 10 «Материалы», субсчет (в зависимости от вида купленного имущества). Во втором случае их себестоимость формируют с использованием дополнительных счетов - 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Определение фактической себестоимости производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, осуществляется в оценке, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Производственные запасы могут быть изготовлены силами организации. Фактическая себестоимость их в этом случае определяется исходя из затрат, связанных с производством данной части предметов труда. Фактическая себестоимость производственных запасов, полученных организацией безвозмездно (по договору дарения), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

В случае, когда запасы приобретаются в обмен на другое имущество, их фактическая себестоимость складывается исходя из балансовой стоимости обмениваемого имущества. Стоимость ценностей, переданных взамен, устанавливается из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Если эту цену определить невозможно, тогда стоимость полученных запасов определяют исходя из цены, по которой обычно организация приобретает подобные запасы.

Оценка запасов, приобретенных за иностранную валюту, производится в рублях путем пересчета по курсу ЦБ РФ, действующему на дату их оприходования.

Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Определить фактическую себестоимость приобретаемых запасов от различных поставщиков сразу возможно только при ограниченной номенклатуре потребляемых запасов и по их основным видам. Поэтому текущий учет запасов ведут по учетной стоимости, т.е. по средним покупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости и др.

Способ учета производственных запасов по учетным ценам целесообразно использовать тем организациям, у которых значительная номенклатура используемых материалов и документы, необходимые для формирования фактической себестоимости производственных запасов, могут поступать в бухгалтерию не единовременно, а с разрывом во времени [10,193].

Следует отметить, что морально устаревшие, полностью или частично утратившие свои качества материалы, а также ценности, по которым произошло снижение текущей рыночной стоимости, в конце отчетного года в балансе отражаются за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей [14, 103].

В соответствие с ПБУ 5/01 при отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производиться организацией одним из следующих методов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО).

Первый способ характерен для оценки запасов, используемых в особом порядке (например, драгоценные металлы, драгоценные камни), а также для запасов, которые не могут заменить друг друга. В этом случае отпущенные запасы списывают по стоимости каждой их единицы определенного вида.

Метод средней себестоимости является традиционным для отечественного бухгалтерского учета. Для использования данного метода разработаны и отработаны формы учетных регистров, в том числе и дополнительных. При использовании рассматриваемого метода средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце.

При методе ФИФО (первая партия к поступлению, первая партия в расход) в первую очередь списываются в расход материалы первой закупленной партии, затем второй, третьей и т. д. В этом случае себестоимость остатка материалов определяется исходя из текущих цен, т. е. активы хозяйственного органа оцениваются более реально. Этот метод оправдан в тех условиях, когда вновь поступающая партия материала поступает по более низкой цене, чем предыдущая, а также при низкой инфляции. В условиях высокой инфляции применение этого метода, по нашему мнению, может привести к завышению стоимости остатков запасов и занижению себестоимости готовой продукции, и, как следствие, завышению результатов от реализации.

Конкретный метод отражения в учете материально-производственных запасов устанавливается и закрепляется в учетной политике организации.

Для уточнения учетных данных о незавершенном про­изводстве ежемесячно по состоянию на первое число про­водится инвентаризация с целью установления фактичес­кого наличия незаконченных изготовлением полуфабрикатов и материалов, выявления брака и определения себес­тоимости товарной продукции.

Оценка дебиторской задолженности является процедурой, представляющей собой определение рыночной стоимости дебиторской задолженности на дату оценки. Она проводится с учетом сроков её появления, формирования, погашения, а также юридических оснований и прав, на основе которых данная задолженность образовалась, и обремененности задолженности штрафами и пеней в различных случаях.

Дебиторская задолженность считается активом предприятия – и, как и любой другой актив, дебиторская задолженность может обладать стоимостью, которая будет играть существенную роль в осуществлении производственной и предпринимательской деятельности компании. По своей сути дебиторская задолженность очень похожа на векселя или долговые расписки, которые находятся в свободном хождении на открытом рынке [26, 53].

Как показывает практика, необходимость оценки задолженности возникает при проведении анализа финансовой эффективности предприятия, при переуступке прав требования, а так же при судебном и внесудебном урегулировании взаимных требований предприятий. Оценивая дебиторскую задолженность предприятия, в первую очередь необходимо провести анализ дебиторской задолженности по срокам, чтобы выявить просроченные задолженности и оценить возможности ее погашения. Дебиторская задолженность, которая не была погашена в сроки, определенные договором, и не обеспеченная соответствующими гарантиями, то данная задолженность признается сомнительным долгом.

На основе инвентаризации не погашенных дебиторских задолженностей организация может создать резервы сомнительных долгов. Определение величины резерва происходит отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от платежеспособности должника и вероятности возврата долга полностью или частично.

Отметим, что, как в ситуации кризисного состояния экономики России, так и в период начавшегося постепенного преодоления кризисных процессов, практически невозможно отрицать наличие признаков обесценения дебиторской задолженности.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг; вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг [Колчина, 120].

Таким образом, рассматривая методологию оценки составляющих оборотных средств нужно отметить, что запасы оцениваются по фактической стоимости, т. е. с учетом затрат, связанных с заготовлением, приобретением, транспортировкой, хранением запасов; дебиторская задолженность оценивается на основе результатов инвентаризации расчетов; оценка незавершенного производства происходит путем инвентаризации оставшихся в производстве деталей, узлов, не сданной на склад или заказчику продукции. Но, несмотря на вид капитала, его оценка происходит согласно нормативно – законодательной базы, в которой определены методы и способы её проведения.

 

 

2 Составление бухгалтерской отчетности (вариант № 7)

 

Таблица 1

Остатки хозяйственных средств и их источников по состоянию на 1.03.11. Организация ЗАО «Комета»

№ счета счета сумма
    Основные средства  
    Износ основных средств  
    Материалы  
    Расчеты с поставщиками и подрядчиками  
    Основное производство  
    Расчеты с бюджетом по налогам и сборам  
    Готовая продукция  
    Расчеты по социальному страхованию и обеспечению  
    Касса  
    Расчеты с персоналом по оплате труда  
    Расчетный счет  
    Нераспределенная прибыль отчетного года  
    Расчеты с покупателями и заказчиками  
    Уставный капитал  
    Расчеты с подотчетными лицами  
    Добавочный капитал  
    Нематериальные активы  
    Краткосрочные кредиты банков  
ВСЕГО  

 

Таблица 2

Журнал хозяйственных операций ЗАО «Комета» за март 2011 года

Документы и краткое содержание операции корреспондирующие счета Вариант 10 сумма, руб.
Дебет Кредит частная общая
           
  Приходный кассовый ордер Получено с расчетного счета для выдачи заработной платы          
  Расходный кассовый ордер и платежные ведомости Выдана заработная плата        
  Выписка из расчетного счета Перечислено в погашение задолженности:          
  -Оптовой базе №3        
-ЗАО Металлопрокат      
-Бюджету        
-Социальному страхованию и обеспечению        
  Справка бухгалтерии и разработочные таблицы Начислены:          
  -Заработная плата        
-Амортизация основных средств        
-Отчисления во внебюджетные фонды(соц.страх.)        
  Требования на отпуск материалов Отпущены материалы в производство (производственному цеху №1):        
  Провод медный в 300 кг по 80 руб.      
Провод алюминиевый 400 кг по 50 руб.      
Лента изоляционная 30 рулонов по 100 руб.      

 

Продолжение таблицы 2

Документы и краткое содержание операции корреспондирующие счета Вариант 10 сумма, руб.
Дебет Кредит частная общая
  Накладные, счета, счета-фактуры Оприходованные материалы от ЗАО Металлопрокат        
  Провод медный 200кг по 80 руб.      
Провод алюминиевый 160 кг по 50 руб.      
  Справка бухгалтерии Согласно решению учредителей часть добавочного капитала (от переоценки основных средств) переведена в уставной капитал              
  Расходный кассовый ордер Выдано в подотчет на хозяйственные нужды            
  Авансовый отчет Оплачены за счет подотчетных сумм услуги по содержанию производственного здания          
  Накладные цехов Сдано на склад готовой продукции по фактической себестоимости          
  Приказ-накладная Отгружена в порядке реализации готовая продукция По договорным ценам с покупателями По фактической себестоимости (со склада готовой продукции)              

 

Продолжение таблицы 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)