АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки и формы воспроизводства основных фондов

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  8. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. I. Разбор основных вопросов темы.

 

Критерии классификации активов в качестве основных средств определены следующими условиями:

1) актив предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Приказом № 186н увеличен лимит стоимости имущества, включаемого в состав основных средств, с 20 000 до 40 000 рублей (п. 5 ПБУ 6/01). Это избавит бухгалтеров от необходимости применения ПБУ 18/02, поскольку стоимостной критерий для отнесения имущества к основным средствам в бухгалтерском и в налоговом учете теперь совпадает. Кроме того, данные нововведения помогут компаниям снизить налог на имущество.

С определением понятия «основные средства» тесно связана проблема срока полезного использования объектов, принятых на учет в организации. Период, в течение которого фирма будет через амортизационные отчисления списывать стоимость объекта основных средств, определяется сроком его полезного использования. Этот срок как в бухгалтерском, так и в налоговом учете компании устанавливают самостоятельно.

В качестве одного из информационных источников для принятия решений субъекты экономических отношений используют публичную финансовую отчетность компаний. От информации, представленной в финансовой отчетности, будут зависеть принимаемые ими решения. Одним из ключевых элементов публичной финансовой отчетности является информация о стоимости активов, следовательно, от стоимости, по которой они будут отражены в балансе, будут существенно зависеть принимаемые экономические решения.

Поскольку бухгалтерский учет и оценка — понятия взаимно связанные, т.к. точная оценка входит в число основных задач бухгалтерского учета, то определение стоимости объектов учета является одним из основополагающих принципов, используемых в бухгалтерском учете. При этом следует принимать во внимание, что выбор метода оценки определяет величину прибыли, распределяемой между собственниками, и изменение величины капитала предприятия.

В учете особое значение придается формированию первоначальной стоимости основных средств, другими словами – капитализация расходов, принимаемых в учете как основные средства. При этом, чем больше первоначальная стоимость амортизируемого объекта, тем больше величина начисляемой амортизации и меньше величина прибыли.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, причем как новых основных средств, так и бывших в эксплуатации основных средств, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов [9, 12].

Правила оценки основных средств, которые изготовлены силами работников организации, для целей бухгалтерского учета определены в п. 8 ПБУ 6/01, согласно которым первоначальная стоимость объектов, произведенных в самой организации, определяется исходя из суммы фактических затрат, связанных с производством объекта то есть его изготовлением.

Общее правило оценки основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, приведено в п.9 ПБУ 6/01 – по денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договору дарения и в других случаях безвозмездного поступления, считается их рыночная стоимость на дату оприходования.

При получении основных средств от других фирм и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств первоначальная стоимость складывается исходя из рыночной стоимости на дату оприходования.

Текущая рыночная стоимость основных средств, полученных безвозмездно по договору дарения, определяется на дату принятия их к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы [13, 44].

Объектов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, первоначальная стоимость формируется по стоимости цен­ностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Сто­имость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Выявленные при инвентаризации основные средства, оказавшиеся в излишке, приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у организации.

В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции).

Для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня.

В современных условиях при высоком уровне инфляции как никогда раньше возникает необходимость периодической переоценки основных средств и определения их восстановительной стоимости, соответствующей реальным экономическим обстоятельствам.

Оценка по остаточной стоимости применима к амортизируемому имуществу и представляет собой разницу между первоначальной стоимостью амортизируемых активов (суммой фактических затрат на их приобретение) и суммой начисленной амортизации.

Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных средств. Есть два вида остаточной стоимости: 1) она определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации, 2) по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путём в процессе переоценки средств труда. Оценка по восстановительной стоимости с учётом износа даёт возможность определить фактическую стоимость существующих основных средств, а также сравнивать объёмы основных средств отдельных предприятий отрасли промышленности.

Наряду с первоначальной, остаточной и восстановительной стоимостью применяется ликвидационная стоимость, которую можно охарактеризовать как стоимость возвратных материалов, которые получают при ликвидации объекта основных средств.

Все эти виды оценок объектов основных средств имеют большое значение для объективной оценки имущества предприятия.

Основной капитал, в отличие от оборотного, имеет высокую стоимость. Поэтому на предприятии возникает проблема финансирования обновления (воспроизводства) основных фондов. Но поскольку основной капитал используется длительное время и переносит всю сваю стоимость на выпускаемые изделия не сразу, а частями, предприятие получает возможность подготовится к смене оборудования, заблаговременно сделав накопления в форме амортизационных отчислений.

С целью своевременной замены эксплуатируемого объекта на новый, принято его стоимость ежемесячно переносить на выпускаемую продукцию, чтобы обеспечить накапливание средств, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств [9, 33].

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Их физический износ наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период бездействия. Бездействующие основные средства теряют свои производительные свойства, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых они изготовлены. Что касается действующих основных средств, то их физический износ зависит от ряда факторов. В частности, он зависит от качества материалов, из которых изготовлены их элементы, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа, от степени нагрузки (количество смен и часов работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу времени). Состояние основных средств зависит также от особенностей технологического процесса, степени их защиты от внешних условий, в том числе агрессивных сред (температуры, влажности и т.д.), от качества технического обслуживания, от квалификации рабочих.

Основные средства, таким образом, теряют часть своей стоимости, которая переносится на производимую с их помощью продукцию. Учет этой части стоимости в затратах на производство продукции в течение всего полезного срока эксплуатации объекта основных средств называется амортизацией.

Следовательно, финансовым отражением износа и старения основного капитала является ежегодное списание части его стоимости в амортизационный фонд, специальный фонд, не облагаемый налогами, так как он создается не из прибыли. Это фонд служит исключительно для финансирования воспроизводственных капиталовложений, т.е. призванных поддержать хозяйственный объект в работоспособном состоянии.

Начисление износа производится на основании специальных норм, устанавливаемых в процентах к первоначальной или восстановительной стоимости. Существуют различные методы расчета норм списания стоимости изнашиваемых основных средств. В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Согласно методу прямолинейного списания стоимость основных средств равномерно распределяется в течение срока их использования, а сумма амортизации начисляется исходя из нормы амортизации (100% / срок полезного использования). Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из ожидаемого срока использования объекта основных средств в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью его применения, ожидаемого физического износа, который может зависеть от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех видов планово-предупредительного ремонта [3, 16].

При использовании метода уменьшаемого остатка рассчитывают постоянный коэффициент, который равен норме износа при прямолинейном списании, умноженный на ускоряющий множитель (чаще всего этот множитель равен 2 – применяется удвоенная норма износа). Для получения суммы износа в данном году (суммы амортизационных отчислений) этот коэффициент умножается на величину остаточной стоимости основных средств на начало отчетного периода. Предполагаемая ликвидационная стоимость учитывается только в последний год работы оборудования.

При применении способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы чисел лет срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Применение указанного способа позволит организациям учитывать физический износ, режим использования объекта [15, 4].

Организации вправе выбирать способ начисления амортизации. Однако для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений нужно производить от первоначальной стоимости объектов по единым нормам и налогоплательщики начисляют амортизацию линейным или нелинейным методом.

Следовательно, в учете под основными средствами понимаются принадлежащие организации на праве собственности (полученные в оперативное управление или хозяйственное ведение) средства труда со сроком полезного использования более 12 месяцев. Оценка основных средств регламентируется нормативно – законодательной базой бухгалтерского учета, в которой определены ее методы и способы. Величина амортизации показывает размер снашивания или уменьшения первоначальной стоимости основных средств в процессе их эксплуатации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)