АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне

 

Для характеристики использования основных средств применяются различные показатели, которые можно разделить на две группы: обобщающие и частные. Обобщающие показатели, к которым, прежде всего, относится фондоотдача, фондоемкость и рентабельность, применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – для предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом [14, 331].

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).

Показатель фондоотдачи характеризует объем производства (или реализации) продукции (услуг), приходящейся на рубль среднегодовой стоимости основных фондов. При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции корректируется на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных фондов — на их переоценку.

Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость основных производственных фондов для выполнения единицы объема работ. Чем ниже показатель фондоемкости, тем, следовательно, эффективнее используются основные фонды и появляются условия экономии капиталовложений. Ясно, что предприятие должно стремиться обеспечить возрастание фондоотдачи и снижение фондоемкости. Для этого необходимо достигать повышения показателей экстенсивного и интенсивного использования оборудования путем увеличения показателя сменности работы оборудования, сокращения времени простоев оборудования и других мероприятий.

Фондоемкость – очень важный показатель, который органически связан с экономией капиталовложений или с их увеличением. Например, при снижении фондоемкости продукции, но при росте или при постоянной выручке от ее реализации, наблюдается лучшее использование ОПФ, а, следовательно, появляются условия экономии капиталовложений.

Рентабельность основных фондов – это относительный показатель интенсивности производства. Он рассчитывается как отношение суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.

Частные показатели – как правило, натуральные, подразделяются на показатели экстенсивного и интенсивного использования основных производственных фондов.

Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их использование во времени. К числу основных показателей относятся: коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев.

Коэффициент сменности работы оборудования определяется как отношение количества Машино -смен в течение суток к общему числу машин.

При определенном составе станочного парка возрастание коэффициента сменности позволяет увеличить объем производства продукции. Повышение коэффициента сменности работы оборудования – это важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективности использования основных фондов[10, 80].

Кроме показателей экстенсивного и интенсивного использования оборудования важное значение имеют показатели использования производственных площадей и сооружений. Рациональное использование производственных площадей дает возможность получить прирост выпуска продукции без капитального строительства и тем самым сократить размеры капиталовложений.

Трудно переоценить народно-хозяйственное значение эффективного использования основных фондов. Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.п.).

Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов [5, 144].

Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономики — с повышением качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Важным путем повышения эффективности использования основных фондов служит уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается с физически изношенным.

Хотя экстенсивный путь улучшения использования основных фондов использован пока не полностью, он имеет свой предел. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства; ликвидации «узких мест» в производственном процессе; сокращения сроков достижения проектной производительности техники; совершенствования научной организации труда, производства и управления; использования скоростных методов; повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов. Существенное направление повышения эффективности использования основных фондов — совершенствование их структуры. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому установление оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии — важнейшее направление улучшения их использования.

В комплексе мер, способствующих улучшению использования основных фондов, существенное значение имеет правильное применение экономических рычагов и стимулов. На это же направлены совершенствование оперативного планирования, автоматизированный учет работы и всесторонний анализ использования средств труда. Повышению фондоотдачи способствует повышение квалификации работников, а также материальное и моральное поощрение работающих за бережное и эффективное использование техники.

Итак, уровень эффективности использования основных фондов определяется системой экстенсивных и интенсивных показателей. Обобщающими показателями служат фондоотдача и фондоемкость продукции. Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения возможных простоев оборудования, совершенствования организации производства и труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)