АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет косвенных затрат

Читайте также:
  1. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Анализ динамики затрат на производство продукции
  6. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  7. Анализ затрат на качество.
  8. Анализ затрат на реализацию
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ затрат труда и заработной платы
  11. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).
  12. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции

Рассмотрев в предыдущем пункте прямые затраты на производство продукции, более подробно остановимся на косвенных. В ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» к ним относятся работы и услуги вспомогательных производств, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Общепроизводственные расходы возникают в производственных по разделения — участках, цехах, производствах, переделах. Назначение и функциональная роль этих затрат связаны непосредственно с производством. Общепроизводственные расходы можно отнести к условно-переменным, так как они объединяют расходы энергоресурсов, необходимых для приведения в движение производственного оборудования, машин, механизмов и транспортных средств; расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами (стоимость смазочных и обтирочных материалов, оплата труда наладчиков, ремонтных и других вспомогательных рабочих). Размеры этих расходов во многом зависят от объема производства, чего нельзя сказать о второй группе накладных расходов — общехозяйственных.

Общепроизводственные расходы состоят из:

- расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

- общецеховых расходов на управление.

Номенклатура статей расходов:

1. Содержание аппарата управления цеха.

2. Содержание прочего цехового персонала.

3. Содержание и ремонт производственного оборудования.

4. Содержание и ремонт производственных зданий.

5. Расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.

6. Перемещение грузов внутри предприятия.

7. Потери от простоев, порчи материальных ценностей и пр.

8. Прочие общепроизводственные расходы.

9. Общепроизводственные расходы непроизводительного характера.

Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов по социальному обеспечению и страхованию, кассы, расчетного счета и др.

На предприятии предварительно составляют смету общепроизводственных расходов, с тем чтобы руководители производства знали размер допустимых затрат, могли аргументировано принимать решения. В конце отчетного периода на суммы фактических общепроизводственных расходов составляют запись:

Дебет 20 «Основное производство» — в части подразделений основного производства

Дебет 23 «Вспомогательные производства» — в части подразделений вспомогательных производств

Дебет 28 «Брак в производстве» — в доле расходов, относящихся к забракованной продукции

Кредит 25 «Общепроизводственные расходы».

Общехозяйственные расходы включают затраты на управление и обслуживание хозяйства в целом. Они представляют собой расходы, связанные с осуществлением хозяйственных операций по использованию материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого имущественно-финансового комплекса.

В ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» номенклатура общехозяйственных расходов состоит из следующих статей:

- Материальные затраты.

- Оплата труда.

- Отчисления на социальные нужды.

- Амортизация основных средств.

- Услуги вспомогательных производств.

- Налоги, сборы и другие платежи.

- Прочие расходы.

В свою очередь указанные расходы в ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» подразделяют на расходы, связанные с содержанием аппарата управления обслуживающего хозяйственного персонала; общехозяйственные расходы (по содержанию и ремонту зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного характера, охране труда и т.п.); общехозяйственные непроизводительные расходы.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведут на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Для получения систематизированной информации в ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» осуществляется ведение сводного регистра, обеспечивающего совмещение статей и элементов затрат, - «Накопительной ведомости учета общехозяйственных расходов». Данную ведомость составляют ежемесячно на основании соответствующих первичных документов: табелей учета использования рабочего времени, нарядов на сдельную работу, накладных внутрихозяйственного назначения, авансовых отчетов подотчетных лиц и др.

Итоговую информацию за месяц и нарастающим итогом из Ведомости переносят в Производственный отчет по общепроизводственным и общехозяйственным расходам по указанным в ней статьям по хозяйству в целом.

На предприятии установлен следующий порядок списания общехозяйственных (накладных) расходов ‒ расходы, собранные в течение отчетного периода на счете бухгалтерского учета 26 "Общехозяйственные расходы", списываются в дебет счета 40 "Выпуск продукции".

Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат распределению между объектами калькулирования пропорционально заработной плате основного производственного персонала. Использование этого показателя желательно в тех случаях, когда заработная плата занимает больший удельный вес в общепроизводственных расходах, чем расходы на содержание оборудования.

В таблице 2.2 рассмотрим пример расчета распределения общехозяйственных расходов между видами продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Таблица 2.2 - Распределение общехозяйственных расходов ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» за январь 2010 г.

Виды изделий Расходы на оплату труда основных производственных рабочих Общехозяйственные расходы, руб.
руб. удельный вес, %
Ствол РС-50П 35 987 8,07 79 288,78
Ствол РС-50А 38 354 8,60 84 503,9
Ствол РС-70А 40 467 9,07 89 159,4
Ствол РСП-50 42 306 9,49 93 211,19
Ствол РСП-70 42 789 9,59 94 275,37
Ствол РСК-50 43 054 9,65 94 859,23
Гидрант подарный ГП 43 235 9,69 95 258,02
Головка ГП 50×70 15 021 3,37 33 095,2
Головка ГП 50×80 18 384 4,12 40 504,76
Головка ГП 70×80 22 456 5,03 49 476,45
Головка ГП 125×150 25 678 5,76 56 575,36
Ведро пожарное конусное 10 298 2,31 22 689,19
Установка сушки БОП 67 982 15,24 149 782,1
Итого 446 011   982 679

 

Списание расходов, собранных на счете 23 "Вспомогательное производство", осуществляется пропорционально фактической себестоимости выполненных работ, оказанных услуг.

В результате списания прямых издержек, общепроизводственных и общехозяйственных расходов на счете 20 «Основное производство» накапливаются затраты. Одна их часть в конечном счете становится готовой продукцией и по истечении отчетного периода перечисляется в дебет счета 43 «Готовая продукция», другая — в виде сальдо остается на счете 20 и характеризует размер незавершенного производства на конец периода.

Таким образом, в данном пункте курсовой работы рассмотрели организацию учета косвенных затрат на производство продукции, к которым, как выяснилось, в ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» относят работы и услуги вспомогательных производств, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)