АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств в условиях автоматизации учета

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  10. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  11. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  12. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации

Чтобы значительно упростить и ускорить контроль над движением наличных и безналичных активов организации можно использовать ведение автоматизированного учета денежных средств.

Так как предприятие небольшое, учет надо автоматизируется полностью и сразу весь, потому, что объем работ по автоматизации в небольших предприятия невелик.

Следует четко определить, что автоматизированный учет будет давать на выходе. На выходе бухгалтерский учет дает:

1.Первичные документы.

2. Учетные регистры для бухгалтерии.

3. Регистры и информацию для внутренних нужд предприятия.

4.Бухгалтерскую отчетность и расчеты по налогам и другим платежам.

Постановка задачи состоит в том, что фиксируется конкретный перечень всех документов и регистров, необходимых на предприятии, которые должен выдавать автоматизированный бухгалтерский учет, требования к ним.

Если не сделать заранее четкую постановку задачи, то может получиться, что программа будет настроена таким образом, что требуемые регистры и первичные документы вообще получаться не будут.

Главными задачами автоматизации становятся:

· фиксирование операций по расчетам и движению денежных средств,

· контролирование кассовых операций, сопоставление трат их целевому назначению и контроль этих расходов,

· соблюдение условий договоров на предмет соответствия фактической и указанной в них форме расчетов,

· периодическое сопоставление проведенных расчетов по дебету и кредиту.

Так как учет денежных активов является частью бухгалтерского учета, то при решении организацией вопроса о проведении автоматизации учета денежных средств используются бухгалтерские программы.

Предлагается для учета использовать программу «1С: Бухгалтерия 8», которая рассчитана на ведение учета в сельскохозяйственных предприятиях.

Программа «1С: Бухгалтерия 8» представляет собой комплекс программ, обеспечивающих процесс автоматизации бухгалтерского учета.

Комплекс разбит на части, решающие отдельные задачи бухгалтерского учета, которые объединены единой базой данных, имеющие похожий внешний вид и правила работы.

Программа «1С: Бухгалтерия 8» обеспечивает ввод и хранение первичных документов, справочников и получение на их основе широкого набора отчетных бухгалтерских форм. Средства настройки, входящие в систему, позволяют бухгалтеру самостоятельно вносить изменения в правила ведения учета (план счетов, набор типовых операций). Ввод информации может осуществляться как на уровне первичных документов, так и на уровне бухгалтерских проводок. Работа с первичными документами снижает вероятность ошибок в процессе работы и понижает требования к квалификации бухгалтера.

Программа «1С: Бухгалтерия 8» для учета и анализа налогов, сборов и отчислений, включаемых в себестоимость продукции, дает широкие возможности по настройке системы на решение любых отраслевых и специализированных задач, по адаптации к специфике учета на конкретном предприятии и по интеграции системы с программными и аппаратными средствами других производителей.

Использование этой программы позволяет выполнять следующие функции:

Агрономам:

· вести учёт затрат и выпуск продукции до посевной площади (поля);

· вести учёт выполненных технологических операций (пахота, сев, внесение удобрений и пр.) до поля;

· видеть структуру посевных площадей и распределять её по культурам в целом;

· вести учёт продаж сельскохозяйственной продукции в физическом и зачётном весе;

· распределять площади посева по культурам и подразделениям;

· формировать географические структуры посевных площадей.

Руководство предприятия получает возможность своевременно контролировать ход полевых работ, и оперативно вносить необходимые коррективы.

Бухгалтеру:

· производить расчёт сдельной заработной платы;

· автоматически распределять фонд оплаты труда между исполнителями по КТУ в случае выполнения ручных работ группой работников;

· учитывать нефтепродукты в килограммах с применением коэффициента перерасчёта в литры;

· регистрировать выработку основных средств по следующим параметрам: машино-дни, машино-смены, отработанно часов, перевезено тонн, пробег общий, пробег с грузом, тонно-километры и т. д.;

· распределять затраты пропорционально площади полей, анализировать затраты, производить расчет фактической себестоимости

· учитывать затраты на ремонт, движение топлива по каждой единице техники;

· формировать формы годовой и квартальной отчетности АПК

· формировать информацию, необходимую для анализа деятельности и управления основными и вспомогательными подразделениями сельскохозяйственного предприятия.

· вести учёт путевых листов с автоматическим расчётом расхода ГСМ по норме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)