АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип 3. Определение товарного качества свежих плодов и овощей и расчет в процентах стандартной (ст), нестандартной (н/ст) продукции и отхода (отх)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  5. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  6. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  7. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  8. I. Определение объекта аудита
  9. I. Определение потенциального валового дохода.
  10. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  11. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  12. II. Определение геометрических размеров двигателя

При решении задач этого типа студент должен определить массу объединенной пробы (см. п. 2,3 и 4) и процентное содержание дефектной продукции, причем по каждому дефекту (см. п. 5)

Для расчета содержания (в%) стандартной, нестандартной продукции и отхода необходимо знать, с какими дефектами или допускаемыми отклонениями плодоовощная продукция относится к стандартной, нестандартной и отходу

Стандартной считается продукция, отвечающая всем требованиям стандарта, в том числе и по допускаемым отклонениям:

Ст(%) = 100 % - % н/ст - % отх.

К нестандартной относится продукция с незначительными и значительными дефектами сверх норм допускаемых отклонений

Отход — продукция с критическими дефектами, недопускаемыми стандартами. Продукция с этими дефектами не может быть использована на пищевые цели или для промышленной переработки.

Если критический дефект является устранимым (например, загнившая часть плода или овоща), то такая продукция относится к разновидностям отхода: брак для плодов и технический отход для овощей:

Отх (%) = % продукции с критическими дефектами

Товарный сорт плодов определяется с учетом допусков, указанных в стандартах (см. раздел «Правила приемки»).

Определите товарный сорт рисовой крупы, если в отобранной из среднего образца навески массой 25 г. обнаружено содержание: нешелушенных зерен -0,045 г; минеральных примесей — 0,0125 г. дробленого риса — 2,5 г. Возможна ли реализация данной крупы, если в качественном удостоверении указан в/с? Можно ли предъявить претензии поставщику? На каком основании?

На каком основании?

Решение:

Наименование показателей качества Действительные значения показателей качества Базовые значения показателей качества по ГОСТ 6292-93 «Крупа рисовая. Технические условия» Заключение о качестве
г % экстра в/с 1 с 2 с 3 с
1. Доброкачественное ядро,     99,7 Не 99,7 менее 99,7        
В т.ч. дробленый рис 2,5   4,0 4,0 9,0 13,0 25,0 2 с
2. Примеси: а) нешелушенные 0,045 0,18 Не допускаются Не 0,2 Более 0,3   0,3   1с
б) минеральные 0,0125 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 стандар

Ответ: Данная рисовая крупа относится к 2 сорту по содержанию дробленого риса. Реализация возможна 2 сортом. Для этого надо сделать перемаркировку пакетов с крупой, если она фасованная. Претензию поставщику можно предъявить, если доказать, что данный дефект возник у него.

 


3. В магазин поступила партия фасованного зеленого чая в/с в количестве 30 ящиков по 20 кг. Чай расфасован в коробки по 125 г. При приемке и оценке средней пробы установлено, что чай содержит 52 г мелочи. Дегустационный анализ показал, что чай имеет хорошо скрученный лист, прозрачный, светло-желтый цвет настоя, слабоватый аромат и недостаточно терпкий вкус. Дайте заключение о качестве чая. Возможна ли реализация данного чая, если при проверке массы нетто 10 коробок оказалось: 2 коробки массой по 124 г., 4 коробки — по 123 г, остальные имели массу по 125 г? Ваши действия как товароведа.

Решение:

№ = 30 ящиков, В=3 ящиков, Ср.п. = 1,3 кг.

 

Наименование показателей качества Действительные значения показателей качества Базовые значения показатели качества по ГОСТ 1939-90 «Чай зеленый байховый фасованный» Заключение о качестве
г % «Букет» В/с 1 с 2 с 3 с
Внешний вид Хорошо скрученный лист Хорошо скрученный Недостаточно скрученный Плохо скрученный «Букет»
Настой Прозрачный, светло-желтого цвета Прозрачный, светло-зеленый с желтоватым оттенком Прозрачный, светло-желтого цвета Желтый с красноватым оттенком, недостаточно прозрачный Темно-желтый с красноватым оттенком, мутноватый 1 сорт
Аромат и вкус Слабоватый аромат и недостаточно терпкий вкус Полный букет, тонкий нежный аромат, приятный с терпкостью вкус Нежный аромат, приятный с терпкостью вкус Приятный аромат и достаточно терпкий вкус Слабый аромат, недостаточно терпкий вкус Грубоватый аромат слабо ощутимый терпкий вкус 2 сорт
Мелочи     Не более 1 % Не более 5 % в/с  

 


Отклонение по массе нетто:

2 коробки — [(125-124): 125] х 100% = 0,8 %

3 коробки — [(125-123):125] х 100% = 1,6 %

 

По ГОСТ 1936 — 85 «Чай. Правила приемки и методы анализа» допускается отклонение в массе от норм, установленных соответствующими НТД на продукцию при проверке 10 упаковочных единиц — в трех. Отклонение от массы по ГОСТ 1939 — 90 не должно превышать минус 1% при фасовании от 25 до 1000 г.

Ответ: Данный чай относится ко 2 сорту по показателю аромата и вкуса. Реализация чая возможна после отбраковки коробок меньшей массы. Предъявить претензию поставщику, сделать пересчет стоимости.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)