АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО КАРИЕСА

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  6. VIII. Схема лечения
  7. Адаптогенные ЛР и их препараты в офтальмологии
  8. Адреномиметические препараты
  9. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕВОГО СЕРДЦА
  10. Алкалоид опия пациенту с политравмой для профилактики болевого шока
  11. АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  12. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Известно, что регулярное и тщательное удаление зубного налета имеет важное значение в профилакти­ке кариеса. Для объективной оценки гигиенического состояния полости рта производят индикацию (окра­шивание) зубного налета с помощью специальных диагностических красителей (индикаторов), которые фиксируются органическим компонентом зубного на­лета.

Индикаторы зубного налета

В стоматологической практике в качестве диагнос­тических красителей зубного налета применяют 0,75 % и 6 % растворы основного фуксина, 4—5 % спиртовой раствор эритрозина, эритрозин в таблетках {по 6— 10 мг), раствор Шиллера — Писарева, 2 % водный рас­твор метиленового синего.

Фуксин (Fuchsini) — основной раствор фуксина. Ок-


рашивает зубную бляшку в малиновый цвет. Препарат используют для полосканий.

Rp.: Fuchsini bas. 1,5

Spiritus aethylici 75 % 25 ml D.S. По 15 капель на l/i стакана воды (для по­лоскания полости рта в течение 20 с)

Эритрозин (Erythrosin) — краситель красного цвета низкой токсичности. Содержит в своем составе йод. Выпускается в виде 4—5 % спиртового раствора и таб­леток (Mentadent C-Plague, Ога] В Einfarb Plagueindika-

tor, Plague-Farbetabletten и др.).

Rp.: Sol. Erythrosini 5 % 15 ml

D.S. Нанести ватным тампоном на поверх­ность зубов

Rp.: Tab. Erythrosini 0,006 N. 30

D.S. Разжевать 1 таблетку в течение 1 мин

Флюоресцеин (Fluorescein) — краситель зубного нале­та, не содержащий йода, поэтому он может быть исполь­зован у пациентов, имеющих сенсибилизацию к Йоду. Окрашенный флюоресцеином налет виден только при ультрафиолетовом освещении. Выпускается под назва­ниями «Plak-Lite» («Blendax»), «Fluorescein» 0,75 %.

Раствор Шиллера — Писарева окрашивает зубную бляшку в желто-коричневый цвет. Препарат наносят на поверхности зубов с помощью ватного тампона.

Rp.: lodi 1,0

Kalii iodidi 2,0

Aq. destill. 40 ml

M.D.S. Раствор Шиллера — Писарева. На­нести ватным тампоном на поверх­ность зубов

Метиленовыи синни (Methylenum coeruleum) исполь­зуют для выявления зубной бляшки: 1—2 % водный раствор метиленового синего наносят на поверхности зубов с помощью ватного тампона.


 




Rp.: Methyleni coerulei 2,0 Aq. dcstiil. 100 ml M.D.S. Для смазывания поверхности зубов

Соединения фтора

Профилактика и лечение начальной стадии кариеса осуществляются с помощью соединений фтора. Соеди­нения фтора нормализуют минеральный и белковый обмен, что создает благоприятные условия для минера­лизации твердых тканей зуба и костей скелета. Назна­чение препаратов фтора в период минерализации твердых тканей способствует повышению их кариесре-зистентности, что используется при проведении про­филактических мероприятий в детском возрасте.

Соединения фтора поступают в организм с водой и пищей. Оптимальное количество фтора, вводимого в организм взрослого человека, находится в пределах 1.2—2,6 мг в сутки, а вводимого в организм ребенка — 1,2—1,6 мг.

Для профилактики кариеса зубов применяют орга­нические и неорганические соединения фтора. Чаще всего употребляют натрия фторид, калия фторид, олова фторид, аминофторид, титана фторид. Фториды назна­чают местно и внутрь.

Местно используют 0,05—0,2 % водный раствор на­трия фторида (для полосканий, аппликаций, электро- и фонофореза), а также фторлак, фторсодержашие гели и зубные пасты.

Натрия фторид (Natrium fluoratum) при местном применении вступает в химическое соединение с од­ним из основных минеральных компонентов эмали — гидроксиапатитом, превращая его в гидроксифторапа-тит и фторапатит, более устойчивый к воздействию кислот. Образование фторапатита в эмали понижает также ее проницаемость.

Растворы натрия фторида (0,05 % и 0,2 %) назнача­ют как местные средства детям с 6 лет и взрослым в виде полосканий. Полоскания полости рта растворами натрия фторида проводят после еды и чистки зубов в виде пассажа (3 полоскания по 1 мин): 0,05 % раство-


ром ежедневно по одному пассажу, 0,2 % раствором — один пассаж в 1—2 нед. Дети 6—9-летнего возраста берут для полоскания по 7,5 мл раствора (десертная ложка), в возрасте 10 лет и старше — по 15 мл раствора (столовая ложка). Полоскания растворами натрия фто­рида проводят в течение 9 мес, повторяя курс лечения ежегодно. Возможно одновременное применение таб­леток, растворов натрия фторида и фторлака.

Rp.: Sol. Natrii fluorati 0,05 % 50 ml D.S. Для полосканий полости рта

Для аппликаций используют 0,2 % раствор или 1 — 2 % гель натрия фторида. Перед процедурой поверх­ность зубов тщательно очищают от зубного налета, изо­лируют от слюны и высушивают. Затем на поверхность зубов на 4—5 мин накладывают рыхлые ватные тампо­ны, смоченные раствором натрия фторида. На курс ле­чения 4—7 аппликаций (2 раза в год).

Rp.: Sol. Natrii fluorati 0,2 % 50 mf

D.S. Для аппликаций на поверхность эмали зуба или для электрофореза (вводить с катода в течение 2—3 мин); курс 4—7 процедур

Фторлак (Phthorlacum) — композиция природных смол вязкой консистенции, темно-желтого цвета, со­держащая 2,9 % фтора. В состав фторлака входят (из расчета на 100 г): натрия фторид (5 г), бальзам пихто­вый (40 г), шеллак (19 г), хлороформ (12 г) и спирт эти­ловый (24 г). В воде не растворяется, рН 5,25.

Пленка фторлака длительно удерживается на поверх­ности зуба, насыщая поверхностный слой эмали ионами фтора, что способствует образованию более прочного и менее растворимого в кислотах фторапатита.

Для профилактики кариеса фторлак применяют у детей в возрасте от 7 до 14 лет. Препаратом обрабаты­вают все зубы 3 раза с интервалом 6 мес.

В качестве лечебного средства при кариесе в стадии пятна и гиперестезии твердых тканей зубов фторлак на­носят на отдельные пораженные зубы 1—2 раза в неде-


 




лю. Курс лечения — до 4 аппликаций. При необходи­мости через 6—12 мес проводят повторный курс лече­ния препаратом.

Rp.: Phthorlacum 25 ml

D.S. Нанести на поверхность зуба на 3— 5 мин

Для профилактики кариеса фторлак применяют сле­дующим образом. Поверхность зуба тщательно очища­ют от зубного налета, протирают ватным тампоном (тщательного высушивания не требуется). С помощью кисточки или пластмассовой (деревянной) лопаткооб-разной палочки препарат тонким слоем наносят на по­верхность зубов, начиная с зубов нижней челюсти (во избежание накопления слюны). В течение 4—5 мин после нанесения фторлака (пока лак не подсохнет) больной не должен закрывать рот. В течение 12—22 ч следует употреблять только жидкую пишу и не чистить зубы. Рекомендуют трехкратное покрытие зубов фтор-лаком с интервалом 1—2 дня. Через 6 мес процедуру повторяют.

Для аппликаций применяют 0,2 % раствор натрия фторида или 1—2 % фторсодержащий гель. Перед апп­ликацией поверхность зубов тщательно очищают от зубного налета, изолируют от слюны и высушивают тампонами или воздухом. Затем на поверхность зубов на 4—5 мин накладывают рыхлые ватные тампоны, пропитанные лекарственным средством. На курс лече­ния — по 3—7 аппликаций 2 раза в год.

Для аппликаций рекомендуется 1—2 % гель натрия фторида на 3 % агаре. В разогретом виде гель наносят на тщательно очищенную и высушенную поверхность зубов с помощью кисточки. При соприкосновении с поверхностью зуба гель застывает в виде тонкой плен­ки. Не разрешается принимать пищу в течение 3 ч. На курс — 3—5 аппликаций.

Фторсодержащие гели и лаки постепенно вытесняют местное использование растворов фторидов, поскольку они имеют перед растворами ряд преимуществ. Во-пер­вых, благодаря своей вязкой консистенции они лучше


удерживают фториды на поверхности зуба. Кроме того, гели можно наносить, используя оттискные ложки, одновременно на все зубы за одну процедуру, что эко­номит время врача-стоматолога и пациента.

При работе фторсодержащими гелями следует со­блюдать меры, позволяющие минимизировать прогла­тывание пациентами геля:

• во время аппликации использовать слюноотсос;

• ограничивать количество геля, помещаемого в каждую изготовленную по индивидуальному зака­зу оттискную ложку, 5—10 каплями;

• во время процедуры больной должен сидеть прямо, наклонив голову вперед.

Фторсодержащие гели лучше всего накладывать с помощью оттискных ложек, покрытых пористой рези­ной. Продолжительность аппликации не должна пре­вышать 4 мин. После процедуры пациентам рекомен­дуется воздерживаться от еды, полоскания и питья в те­чение 30 мин. Аппликации фторсодержащих гелей ре­комендуется проводить один раз в 6 мес или при необ­ходимости чаще.

При работе с кислыми фторфосфатными гелями следует принять защитные меры в случае наличия в по­лости рта у пациентов фарфоровых протезов, которые могут разрушаться кислотными растворами и гелями (перед аппликацией их рекомендуют смазывать вазе­лином).

В настоящее время многие фирмы выпускают раз­личные по наименованию и составу кариеспрофилак-тические фторсодержащие растворы: Pro Fluoride M («VOCO»), Fluocal Solute («Septodont»), гели: Fluocal Gel («Septodont»), Fluoridin Gel N 5 («VOCO»), Pro Fluorid Gelex («VOCO»), Fluor-Gel («Blend-a-med»), Oral В Fluor-gel («Cooper»), Elmex-gele («Wypert») и др.; фторсодержащие лаки: Fluoridine («VOCO»), Bifiuorid 12 («VOCO»), Controcar («Hammacher»), Duraphat («Woelm»), Белагель Са, Р, Белагель F и др.

Доказана высокая противокариозная эффективность кислого фторфосфатного геля, в состав которого вхо-


 



:-ш



дит 12 300 ppm* фторидов, и жидкость для полоскания «Fluor» (230 ppm фторидов), «Forte» (910 ppm фтори­дов); гелей, содержащих фторид олова (970 и 19400 ppm фторидов), а также фториды аммония («Elmex fluid» и др.).

С целью профилактики кариеса используются также специальные полирующие пасты, содержащие фтори­ды: «Detartrine Fluoree» («Septodont»), «Proxyt» («Vi-vadent») и др. Они применяются для полирования по­верхности зубов 1—2 раза в год в качестве кариеспро-филактического средства.

Фтористые гели, содержащие в своем составе ней­тральный натриевый гель (5000 ч/млн) и фторид олова (1000 ч/млн), могут быть использованы пациентами самостоятельно в качестве кариес профилактического средства. Они рекомендуются в качестве средства про­филактики кариеса для еженедельного использования в возрасте старше 8 лет (Elmex gelee, Blend-a-med gel и др.).

Для профилактики кариеса используют широкий ар­сенал фторсодержащих зубных паст (с концентрацией фтора 0,01 — 1 %): «Зодиак», «Каримед», «Комильфо», «Фтородент», «Чебурашка», «Ремодент», «Blend-a-med», «Crest», «Blendax», «Elmex», «Signal», «Lacalut», «Binaca», «Pepsodent», «Chlorodent-fluor-forte», «Fluorodent», «Polana», «Copadent», «Colgate», «Elgy-fluor», «Macleans», «Aquafresh» и др.

Эндогенная фторпрофилактика кариеса включает в себя введение в организм фторидов с питьевой водой, поваренной солью, молоком, фторсодержащими таб­летками. Для массовой профилактики целесообразно проводить фторирование питьевой воды, содержащей фтор в концентрации менее 0,5 мг/л. С помощью фто-раторных установок на городском водопроводе кон­центрацию фтора доводят до 0,8—1,2 мг/л.

Для детей младшего и среднего возраста в качестве кариеспрофилактического средства дает эффект ис­пользование фторированного молока.

Доказано кариеспрофилактическое действие фтори-

ррт — часть на 1 млн (ч/млн).


рованной поваренной соли. Нормальной концентра­цией фторидов следует считать 200 мг/кг соли, когда фторируется несколько типов соли (для домашних ку­линарных нужд и для пекарен, ресторанов и других предприятий общественного питания). Эта концентра­ция может быть увеличена в 2 раза лишь в том случае, если фторируется только соль для домашних кулинар­ных нужд.

Эффективность профилактики кариеса с примене­нием фторсодержаших таблеток в значительной степе­ни зависит от регулярности их приема.

Использование таблеток натрия фторида позволяет предупредить образование кариеса не только в тех зу­бах, которые прорезались после начала приема пре­парата, но и в уже прорезавшихся с незавершенным процессом минерализации. Эти таблетки содержат 0,0011 и 0,0022 г натрия фторида. Их применяют в воз­расте от 2 до 14 лет. Необходимую суточную дозу пре­парата устанавливают в зависимости от возраста ребенка и содержания фтора в воде конкретного источ­ника. Таблетки натрия фторида принимают внутрь после еды и чистки зубов. Таблетку следует разжевать и подержать во рту до полного растворения, после чего проглотить. Не рекомендуется одновременно прини­мать препараты, содержащие кальций.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают натрия фто­рид по 0,0011 г, старше 6 лет — по 0,0022 г 1 раз в день. Препарат принимают ежедневно, не менее 250 дней в году, ежегодно до 14-летнего возраста.

Противопоказано применение таблеток натрия фто­рида в местностях, где содержание фтора в питьевой воде превышает 0,8 мг/л. Сведения о содержании фтора в питьевой воде получают в санитарно-эпидемиологи­ческой станции.

Натрия фторид выпускают в таблетках по 0,0011 и 0,0022 г, а также в порошке, из которого готовят 0,05 % и 0,2 % растворы.

Во избежание опасности острого отравления фтори­дами лекарственные упаковки, содержащие, как прави­ло, 200—250 таблеток, следует хранить в местах, недос­тупных для детей.


2-


Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0,0011 N. 50

D.S. По 1 таблетке в день (детям 2—6 лет)

Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0,0022 N. 50

D.S По 1 таблетке в день (детям 7—14 лет)

В Польше выпускаются аналогичные таблетки «На-триум флуоратум», содержащие 0,001 г натрия фторида. Этот препарат дают детям от 3 до 6 лет по 1 Уг таблетки в сутки, от 6 до 14 лет — по 2 таблетки в сутки.

Витафтор (Vitaphthorum) — комбинированный пре­парат, включающий комплекс витаминов А, С, D2 и натрия фторид. В 1 мл препарата содержится натрия фторида 0,22 мг, ретинола пальмитата (витамин А) 0,36 мг, эргокальциферола (витамин D2) 0,002 мг, кис­лоты аскорбиновой (витамин С) 12 мг с добавлением сорбита и других веществ.

Витафтор применяют в комплексе противокариоз-ных лечебно-профилактических мероприятий. Его це­лесообразно назначать детям, проживающим в регио­нах с недостаточным содержанием фтора (менее 1 мг/л) в питьевой воде, и детям, имеющим признаки А- и D-гиповитаминоза.

Фармакологические свойства витафтора обусловле­ны сочетанием в нем витаминов A, D2, С и натрия фто­рида. Витамины А и D2 регулируют обмен ионов фос­фора и кальция в организме, способствуют их всасыва­нию в кишечнике и нормальному развитию тканей зубов и скелета. Натрия фторид оказывает противока-риозное действие, хорошо всасывается, накапливается в тканях зубов, костях и в меньшей степени в хрящах. Аскорбиновая кислота ограничивает отложение солей фтора в тканях и тем самым предупреждает побочное его влияние.

Принимают витафтор внутрь через 10—15 мин после еды или во время еды 1 раз в день ежедневно. Детям от 1 года до 6 лет дают по 1/2 чайной ложки, с 7 до 14 лет — по 1 чайной ложке. Препарат применяют в течение 1 мес, после 2-недельного перерыва курс повторяют. Повторные курсы рекомендуется проводить 4—6 раз в год с перерывом на летние месяцы.


Препарат противопоказан при содержании фтора в питьевой воде свыше 1,5 мг/л и при явлениях А- и D-гипервитаминоза.

Форма выпуска: во флаконах темного стекла по 115 мл.

Rp.: Vitaphthori 115 ml

D.S. По 1^2—1 чайной ложке 1 раз в день во время еды в течение 3 мес.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)