АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для постоянных пломб

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. Pos-материалы по видам
  5. V. Материалы для контроля знаний
  6. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  7. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  8. Аппаратура и материалы
  9. Аппаратура и материалы
  10. Аппаратура и материалы
  11. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  12. Визуальные этнографические материалы

По своим физическим свойствам постоянные плом­бировочные материалы можно разделить на три фуп­пы: цементы, материалы для металлических пломб и полимеры.

2.2.3.1. Цементы

В качестве материала для постоянных пломб исполь­зуют цементы силикатные, силикофосфатные и ионо-мерные.

Силикатные цементы. Отечественной промышлен­ностью выпускаются Силиции, Силицин-2. Зарубеж­ные аналоги: Силикап, Алюмодент, Фритекс. Основ­ным ингредиентом порошка является оксид кремния. Жидкость силикатного цемента — водный раствор фос­форной кислоты, содержащий дополнительно цинка, алюминия и магния фосфаты. Введение в состав сили­катного цемента фтористых соединений придает ему противокариозные свойства и снижает вероятность раз­вития вторичного кариеса.

Rp.: Силицин-2 50,0

D.S. Для постоянных пломб

Пломбировочную массу приготавливают, смешивая порошок с жидкостью на гладкой стеклянной пластин­ке пластмассовым шпателем. Оптимальное соотноше­ние порошка и жидкости колеблется для различных марок от 1,25 до 1,55 г порошка на 0,4 мл жидкости. При замешивании вносят порошок в жидкость больши­ми порциями. Сразу вводят половину дозы порошка,


затем 2—3 порциями — остальное количество. Время схватывания цементного теста — до 1 мин.

Силикатные цементы обладают значительным ток­сическим действием на пульпу зуба, имеют слабую ад­гезию и недостаточную механическую прочность (хруп­кие), поэтому их используют для пломбирования кари­озных полостей I и III классов. Требуется обязательное наложение изолирующей прокладки.

Силикофосфатные цементы. По своим физико-хи­мическим свойствам силикофосфатный цемент зани­мает промежуточное положение между фосфатным и силикатным цементом. Силикофосфатный цемент име­ет лучшую адгезию, чем силикатный; менее выражены его токсические свойства. Применяют для пломбирова­ния полостей I и III классов. При лечении среднего и глубокого кариеса силилонт применяют с изолирующей прокладкой.

Промышленностью выпускаются силикофосфатные цементы: силидонт и силидонт-2. Зарубежные аналоги си-ликофосфатного цемента: Aristos, Lumicon, Fluoro-Thin.

Стеклонономерные цементы представляют собой систему порошок — жидкость. Порошок состоит из алюмосиликатного стекла с определенным соотноше­нием кремния, алюминия и фтора. Жидкость — чаще всего 50 % раствор полиакриловой кислоты. Выпуска­ются также стеклонономерные цементы, замешивае­мые на воде; в этом случае в качестве жидкости для цемента используют дистиллированную воду.

Стеклонономерные цементы безвредны для тканей зуба, не оказывают раздражающего действия на пульпу. В процессе отверждения материала образуются свобод­ные карбоксильные группы, способные связываться с кальцием твердых тканей зуба, в результате чего обес­печивается высокая адгезия материала.

Фториды, входящие в состав стеклоиономерных це­ментов, обеспечивают поступление фтора в прилежа­щие к пломбе твердые ткани зуба, оказывая противока-риозное действие.

Стеклонономерные цементы обладают высокой чув­ствительностью к кислотам. Это свойство используется для улучшения соединения композита с прокладкой из


стеклоиономерного цемента, для чего выполняют ее кислотное протравливание.

Замешивают стеклоиономерный цемент на специ­альных бумажных пластинках в течение 30—40 с. Время затверждения материала — в среднем 3 мин.

Стеклоиономеры бывают химического, светового и комбинированного отверждения.

В зависимости от назначения стеклонономерные це­менты делят на следующие группы.

л Для пломбирования кариозных полостей I, Ш и V классов, клиновидных дефектов и эрозий эма­ли — «Jonofil», «Aqua lonofil», «Chem Fil Superior», «Chem Flex», «Chelon Fil», «Glasionomer», «Leg­end», «Ketas Fil», «Ketac-Molar», «Legend Silver», «Fuji II», «Fuji HLC», «Fuji IX GP», «Argion Molar», «Jonofil Molar».

• Для пломбирования всех классов кариозных по­
лостей молочных зубов и запечатывания фиссур
постоянных зубов — «lonofil», «Aqua lonofil», «Ar­
gion», «Ionobond», «lonoseal» и др.

а Для наложения изолирующих прокладок и созда­ния основ при реставрации — «Fuji-I», «Argion», «Aqua Ionobond», «Base Line», «Ionobond», «lono­seal», «Chem Rex», «Lining Cement».

а Для фиксации штифтов и ортопедических кон­струкций — «ОртофиксС», «lonofil», «Fuji-1», «Fuji Plus», «Aqua Meron», «Метоп», «Aqua Cem», «Aqua lonofil», «Ionofix».

Для пломбирования корневых каналов — «Стидент», «Ketac-Endo».

При работе со стеклоиономерными цементами сле­дует строго соблюдать следующие правила:

• правильное соотношение жидкости и порошка;

• флакон с порошком плотно закрывать крышкой, так как он очень гигроскопичен;

• перед тем как взять мерной ложечкой нужное количество порошка, флакон хорошо встряхнуть, чтобы разрыхлить порошок; так как он имеет тенденцию к уплотнению;


• не допускать контакта с эвгенолсолержащими пре­паратами;

• строго соблюдать соотношение порошок — жид­кость, поскольку его нарушение может вызвать уменьшение прочности пломбы и увеличение ее растворимости в ротовой жидкости;

• после наложения пломбы из стеклоиономерного материала покрыть ее специальным лаком Final Varnish, что защищает пломбу в процессе отверж­дения от воздействия ротовой жидкости и улучша­ет качество пломбы.

2.2.3.2. Полимерные пломбировочные материалы

Композиционные пломбировочные материалы (компози­ты). Механизм отверждения композиционных материалов представляет собой процесс превращения мономера в полимер (полимеризация). Механизм полимеризации, или отверждения, пломб из композитных материалов может быть химическим или световым, в связи с чем различают композиты химического и светового отверждения.

У материалов химического отверждения процесс полимеризации начинается при смешивании катализа­тора — пероксида бензоила и активатора — аромати­ческого четвертичного амина. Поэтому композитные материалы химического отверждения — это всегда двухкомпонентные системы (паста — паста или поро­шок — жидкость), в одной из которых находится ката­лизатор, в другой — активатор.

Светоотверждаемые композитные материалы — это однокомпонентная система, в состав которой входят активатор и катализатор. Активацию процесса полиме­ризации вызывают пучком света фотополимеризатора, который направляют на поверхность пломбы.

Светоотверждаемые композиты вследствие отсутст­вия временнбго ограничения при работе с ними имеют преимущество по сравнению с материалами химичес­кого отверждения, поскольку позволяют врачу модели­ровать пломбу в течение необходимого количества вре­мени для получения желаемого результата.


i


Большинство существующих композитных материа­лов в основе своей содержат мономерную матрицу БИСГМА, синтезированную в результате соединения бисфенола-А и глииидила метакрилата. Некоторые со­временные композиты в качестве основы содержат уре-тандиметакрилаты.

Наиболее важным компонентом композиционных материалов, определяющим основные их свойства, яв­ляется минеральный или неорганический наполнитель, который представлен микрочастицами кристаллическо­го кварца, соединений кремния, различных видов стек­ла, алмазной пыли.

В зависимости от размера частиц минерального на­полнителя композитные материалы делятся на следую­щие группы.

Макронаполненные композиты, или макрофилы. Они содержат частицы неорганического наполнителя размером от 2 до 30 мкм. Материалы этой группы ха­рактеризуются достаточной прочностью, однако они плохо полируются, что приводит к изменению цвета пломб и образованию микробной бляшки, вызываю­щей вторичный кариес и гингивит. В связи с этим макрофилы применяют только для пломбирования по­лостей I и II классов жевательной группы зубов. Для проведения реставрации твердых тканей зуба макро­филы не используют. К материалам этой группы от­носятся Evicrol, Adaptic, Consise, Heliomolar, Sure Fil и др.

Микронаполненные композиты, или микрофнлы. Имеют размер частиц минерального наполнителя 0,02—0,04 мкм. Микрофилы хорошо полируются и по­зволяют достичь хорошего косметического эффекта пломбы, но они недостаточно прочные. Их применяют для проведения реставрации фронтальной группы зубов при наличии небольших дефектов твердых тканей. К микрофильным композитам относятся материалы: Isopast, Helioprogress, Silux Plus и др.

Гибридные композиты, или гибриды. Универсальные композитные материалы, применяемые для всех видов реставрационных работ. Гибридные композиты содер­жат микронаполненную матрицу с добавлением макро-


и микрочастиц наполнителя размером от 0,05 до 2,0 мкм. В группу гибридов входят следующие материа­лы: DeguftH, Compodent, Brilliant, Prisma-Fill, Den-Mat, Alfacomp, Charisma, Tetric, Prisma TPH, Polofil, Arabesk, Herculite XR, Hereulite XRV, Z-100, Spectrum TPH, Prodigy, Apollo и др.

Среди гибридных материалов отдельную группу со­ставляют мелкодисперсные гибриды с керамическим наполнителем, на долю которого прихо­дится около 80 % объема. Материалы очень прочные, пластичные, хорошо моделируются. Обладают хорошей цветовой гаммой, рентгеноконтрастностью. В процессе их полимеризации в окружающие твердые ткани выде­ляются фториды, оказывающие кариеспрофилактичес-кий эффект. Это Tetric-Ceram. Te-Econom. Рекомен­дуются для проведения всех видов реставрационных

работ.

Компомеры — материалы, представляющие собой комбинацию гибридного композита и стеклоиономер-ного цемента. Представителями этой группы являются Dyract, Dyract АР и Compoglass. Компомеры обладают хорошей адгезией, так как образуют химическую связь с твердыми тканями зуба, удобны и просты в примене­нии, имеют хорошие эстетические качества, биологи­чески совместимы с тканями зуба. В процессе поли­меризации выделяют фториды, поступающие в приле­жащие к пломбе твердые ткани зуба, препятствуя обра­зованию вторичного кариеса. Технология работы с компомерами принципиально отличается от работы с композитными материалами: не требуется протравли­вания кислотой, поскольку материал вступает в хими­ческую связь с тканями зуба.

По сравнению с композитными материалами ком­померы менее прочны. Они рекомендуются для восста­новления полостей III и V классов, пломбирования эрозий, клиновидных дефектов, а также в качестве изо­лирующих прокладок.

Dyract АР обладает улучшенными механически­ми свойствами по сравнению с Dyract, поэтому он может применяться для всех видов реставрацион­ных работ.


2.2.3.3. Металлические пломбировочные материалы

Амальгама — сплав металла с ртутью. Различают се­ребряную и медную амальгамы.

Серебряная амальгама представляет собой сплав, со­стоящий главным образом из серебра и олова с неболь­шим количеством меди. Используется для пломбиро­вания полостей I, II и V классов. Серебряная амальгама обладает высокой прочностью, пластичностью, устой­чива к влаге, не разрушается под действием слюны в по­лости рта. К ее недостаткам относятся плохая прилипае-мость, высокая теплопроводность, изменение объема (усадка) и наличие ртути в ее составе, способной при на­рушениях технологии приготовления материала оказы­вать токсическое действие на организм пациента и персонал стоматологического кабинета. Однако соблю­дение необходимых требований хранения, приготовле­ния и работы с амальгамой полностью исключает воз­можность ее токсического действия. Наиболее важным условием безопасной работы с амальгамой является пра­вильное дозирование ртути и порошка, что гарантирует­ся промышленным выпуском препарата в капсулах (однокамерных или двухкамерных). Смешивают поро­шок и жидкость в специальных амальгамосмесителях. Для работы с амальгамой используют специальные ин­струменты: амальгам-трегер, амальгам-штопфер, гла­дилку и др.

Совершенствование состава серебряной амальгамы идет по пути повышения содержания в ней меди и со­здания тонкодисперсных сферических частиц серебря­ного сплава, что снижает?2-ФазУ' определяющую глав­ным образом коррозию и токсическое действие амаль-гамовых пломб.

В стоматологической практике используют серебря­ную амальгаму отечественного производства: ССТА-01, ССТА-43, а также серебряную амальгаму в капсулах ССК-68, 5-01, амадент с минимальным содержанием фазы гамма-2 2).

Rp.: Серебряная амальгама 50,0

D.S. Для приготовления постоянных пломб


Зарубежные фирмы выпускают серебряную амальга­му (Amalcap) в инкапсулированном виде. Amalcap при­меняют для пломбирования кариозных полостей мало­го размера.

Amalcap plus non-gamma-2, используемая для плом­бирования кариозных полостей средних и больших раз­меров, выпускается фирмой «Vivadent». Серебряную амальгаму Septalloy non-gamma-2 NG 50 и NG 70 про­изводит фирма «Septodont».

Медная амальгама выпускается отечественной про­мышленностью: СМТА-56.

Медная амальгама обладает высокой прочностью, пластичностью, плотным краевым прилеганием. Одна­ко она имеет недостатки: окрашивается в черный цвет, а также подвергается коррозии под воздействием кис­лот в полости рта.


Глава 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)