АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДСТВА, УСКОРЯЮЩИЕ ЭПИТЕЛИЗАЦИЮ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА

Читайте также:
  1. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  2. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  3. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  4. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  5. Анатомическое строение слизистой оболочки глаза.
  6. Анатомия, гистология, функции наружной оболочки глаза.
  7. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  8. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  9. Б. Оболочки вены
  10. Б. Ямки слизистой оболочки
  11. Г. Мышечная и серозная оболочки
  12. Гистологическое строение, функции, методы осмотра радужной оболочки.

Лекарственные препараты, обеспечивающие норма­лизацию обменных процессов в эпителии слизистой оболочки рта и кожи, называют кератопластическими средствами, или кератопластиками. Их применяют в виде аппликаций на поверхность слизистой оболочки рта или кожи с целью восстановления их разрушенной структуры или нормализации процессов ороговения (кератинизации). Эти препараты предохраняют слизис­тую оболочку рта от раздражений, оказывают неспеци­фическое противовоспалительное действие, обладают обволакивающим свойством.


Ретинол (Retinolum) — витамин А. Необходим для сохранения целости и дифференциации эпителиальных клеток. Для стимуляции процессов эпителизации сли­зистой оболочки рта используют раствор ретинола аце­тата в масле (Solutio Retinoli acetatis oleosa) 3,44 % и раствор ретинола пальмитата в масле (Solutio Retinoli palmitatis oleosa) 5,5 %. Препараты используют в виде аппликаций на поврежденную слизистую оболочку рта 3—4 раза в день. Длительность аппликации 10—15 мин, лечение проводят в течение 7—10 дней.

Rp.: Sol. Retinoli acetatis oleosae 3,44 % 10 ml

D.S. Для аппликаций на слизистую оболочку рта

Rp.: Sol. Retinoli palmitatis oleosae 5,5 % 10 ml

D.S. Для аппликаций на слизистую оболочку рта

Токоферола ацетат (Tocopherol acetas) участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток. Сти­мулирует процессы клеточного метаболизма, заживле­ние повреждений мягких тканей. Для ускорения эпите­лизации слизистой оболочки рта используют 5 %, 10 % и 30 % растворы токоферола ацетата в масле в виде аппликаций на поврежденный участок слизистой обо­лочки рта продолжительностью 10—15 мин 3—4 раза в день. Курс лечения —7—10 дней.

Rp.: Sol. Tocopheroli acetatis oleosae 10 % 10 ml D.S. Для аппликаций на слизистую оболочку

рта

Аевит (Aevitum) — масляный раствор, содержащий в 1 мл ретинола ацетата 35 мг и токоферола ацетата 100 мг. Применяют для ускорения эпителизации слизи­стой оболочки рта в виде аппликаций 3—4 раза в день по 10—15 мин.

Аекол (Aecolum) — комплексный препарат, в 100 мл которого содержится: ретинола ацетата в масле 1,04 г, токоферола ацетата 0,18 г, 2-метил-1,4-нафтохинона (препарат витамина К) 0,21 г, каротина (провитамин А) в масле до 100 мл.


Аекол применяют для стимулирования эпителиза-ции слизистой оболочки рта при эрозивных и язвенных поражениях. Назначают для аппликаций на область по­ражения 3—4 раза в день по 10 мин в течение 10— 14 дней.

Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 100 мл.

Масло шиповника (Oleum Rosae) — масло, получен­ное из семян шиповника. Содержит насыщенные и не­насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токофе­ролы. Применяют для стимулирования процессов эпи-телизации слизистой оболочки рта при травматических, трофических и других эрозивно-язвенных поражениях. Препарат накладывают на область эрозии или язвы 3— 4 раза в день на 10—15 мин до наступления полной эпителизации.

Rp.: 01- Rosae 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта и губ

Каротолин (Carotolinum) масляный экстракт из мякоти плодов шиповника. Содержит каротиноиды, токоферол, ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества. Используется при лечении травматических, трофических, аллергических и других эрозивно-язвен­ных поражений слизистой оболочки рта.

Rp.: Carotolini 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженную сли­зистую оболочку рта и губ

Масло облепяховое (Oleum Hippopheae) получают из плодов и листьев облепихи. Содержит смесь каротина и каротиноидов, токоферолов, хлорофилловых веществ и глицеридов, лиТюленовой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот. Облепиховое масло ускоряет за­живление эрозий и язв, а также способствует повыше­нию резистентности слизистой оболочки рта. Приме­няют при лечении лучевых поражений слизистой обо­лочки рта, трофических язвах, эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая и других заболеваний


слизистой оболочки рта и губ, сопровождающихся воз­никновением эрозий или язв. Препарат используют в виде аппликаций на область эрозии или язвы на 10— 15 мин 3—4 раза вдень. Курс лечения 10—15 процедур. Масло облепиховое выпускается во флаконах оран­жевого стекла по 20; 50 и 100 мл.

Rp.: 01. Hippopheae 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта

Пленка «Облекол* (Membranula «Oblecolum») — пластина из коллагена с добавлением (1: 100) масла об-лепихового. Применяют при лечении эрозивно-язвен­ных процессов на слизистой оболочке рта. Пленку накладывают на поверхность эрозии или язвы на 2— 3 ч, в результате чего пролонгируется лечебное дейст­вие облепихового масла и заживление идет более интенсивно. Наряду с этим пленка защищает поверх­ность пораженной слизистой оболочки рта от различ­ных механических и термических раздражителей, что также стимулирует процесс эпителизации.

Поверхность эрозии, язвы перед наложением плен­ки очищают от фибринозного или некротического на­лета. Пленку предварительно вырезают по размеру оча­га поражения и помещают в стерильный изотоничес­кий раствор натрия хлорида или фурацилина. Курс ле­чения — от 3 до 15 аппликаций.

Олазоль (Olasolum) — комбинированный аэрозоль­ный препарат, в состав которого входят масло облепи­ховое, левомицетин, анестезин, кислота борная, напол­нители. Олазоль оказывает противомикробное и стиму­лирующее эпителизацию действие.

Препарат наносят на предварительно очищенную от налета (фибринозного или некротического) поверх­ность эрозий и язв 2—4 раза в день в течение 7— 10 дней. Применяют олазоль при лечении язвенно-некротического стоматита и гингивита, трофических язв, стрептококковых и стафилококковых трещин и др.

Выпускается в аэрозольных баллонах по 60 и 120 мл.

Гипозоль (Hiposolum) — комбинированный пре-


 




парат, выпускаемый в аэрозольной упаковке. В баллоне объемом 55 г содержатся: облепиховое масло — 15 г, метилурацил — 1 г, этазол натрия — 1 г и различные наполнители. Препарат оказывает противовоспалитель­ное, антимикробное и стимулирующее эпителизацию действие. Применяют для лечения заболеваний слизи­стой оболочки рта, характеризующихся эрозивно-яз-венными процессами (травматические поражения, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема и др.).

Гипозоль наносят на очищенную от фибринозного и некротического налета поверхность эрозий или язв 1 — 2 раза в день в течение 10—15 дней до наступления эпителизации.

Актовегин (Actovegin) — депротеинизированкый экстракт из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и производными нуклеиновых кислот. Ак­товегин улучшает снабжение тканей кислородом, акти­вирует процессы обмена, ускоряет регенерацию тканей, в том числе слизистой оболочки рта. Применяют для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой обо­лочки рта (травматические, трофические язвы, аллерги­ческие, вирусные эрозивно-язвенные поражения, крас­ный плоский лишай и др.). Актовегин используют в виде 20 % желе, 5 % крема или 5 % мази для апплика­ций на участки поражения 2—3 раза в день по 10— 15 мин. Курс лечения — 10—15 аппликаций.

Солкосерил (Solcoseryl) — депротеинизированный экстракт из крови телят. Активирует обмен веществ в тканях, стимулирует синтез АТФ, ускоряя тем самым регенерацию поврежденных тканей.

Солкосерил применяют для ускорения эпителиза­ции слизистой оболочки рта и кожи при механической, термической и химической травме, воспалительных за­болеваниях пародонта (гингивит, пародонтит), рециди­вирующем афтозном стоматите, вирусных поражениях слизистой оболочки рта и др. С этой целью солкосерил используют в виде 5 % мази или 10 % желе, которые на­носят тонким сЛоем на поврежденную поверхность слизистой оболочки рта или кожи 2—3 раза в сутки. Аппликации проводят в течение 15—20 мин. На курс


лечения — 5—10 аппликаций до наступления эпители­зации пораженной поверхности.

При лечении эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая наряду с местным применением сол-косерила его также вводят внутримышечно по 2 мл 1 раз в день; на курс лечения 10 инъекций [Чили-кин В.Н., 1993]. Местное лечение начинают с аппли­кации 10 % желе солкосерила до начала эпителизации (5—7 дней), а затем уже используют 5 % мазь солко­серила до окончательной эпителизации. В некоторых случаях аппликации солкосерил-желе могут сопровож­даться чувством жжения, что не является показанием к отмене препарата.

Солкосерил-дентал-адгезивная паста используется при лечении воспалительных заболеваний пародонта (гингивит и пародонтит). Она обладает противовоспа­лительным и стимулирующим эпителизацию действи­ем. Пасту используют в качестве пародонтальной по­вязки при гингивите, а также в пред- и послеопераци­онном периоде лечения пародонтита.

Солкосерил выпускается в ампулах по 2 мл, в виде 5 % мази в тубах по 20 г, 10 % желе в тубах по 20 г.

Rp.: Ung. Solcoseryl 5 % 20,0

D.S. Для смазывания пораженных участков слизистой оболочки рта и губ и аппли­каций

Линетол (Linaetholum) — препарат, получаемый из льняного масла; входит в состав аэрозолей. Обладает способностью стимулировать регенерацию пораженных тканей. Используют при лучевых поражениях слизи­стой оболочки рта (очаговый и сливной пленчатый ра-диомукозит), химических, термических и других пора­жениях.

Линетол наносят тонким слоем на пораженную по­верхность слизистой оболочки рта 1—2 раза в день.

Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 100 и 180 мл, а также в виде 5 % линетоловой мази.

Линетол входит в состав аэрозольных препаратов «Винизоль», «Ливиан» и др.


Rp.: Ung. Linaetholi 5 % 100,0

D.S. Для смазывания слизистой оболочки рта и губ при эрозивно-язвенных пора­жениях

Сок каланхоэ (Succus Kalanchoes) получают из све­жих листьев и зеленой части стеблей растения каланхоэ перистое. Оказывает противовоспалительное действие, способствует очищению язв от некротических тканей, стимулирует их заживление. В стоматологической практике применяют в виде аппликаций на поражен­ные участки слизистой оболочки рта 3—4 раза в день. Курс лечения 10—15 аппликаций.

Сок каланхоэ используют при лечении заболеваний пародонтэ (катаральный, язвенно-некротический гин­гивит, пародонтит), афтозного стоматита, хронических трещин губ и других заболеваний слизистой оболочки рта, характеризующихся язвенно-некротическими по­ражениями.

Rp.: Sued Kalanchoes 100 ml

D.S. Для аппликаций на пораженные участ­ки слизистой оболочки рта

Винизоль (Vinisolum) — аэрозольный препарат, в со­став которого входят линетол — 14,9 г, винилин — 15 г, цитраль 0,1 г и пропеллент — до 60 г.

Применяют при лечении трофических язв, лучевых, химических поражений и других эрозивно-язвенных процессов в полости рта. Препарат наносят путем рас­пыления яа пораженную слизистую оболочку 1—2 раза в день.

Аэрозоль «Ливией» (Aerosolum «Livianum») содержит линетола 69,45 г, рыбьего жира 20 г, а-токоферола аце­тата 0,01 г, анестезина 2 г, циминаля 0,05 г, масла подсол­нечного 2,99 г, масла лаванды 0,5 г, спирта 95 % 5 мл. Применяют путем распыления на пораженную поверх­ность слизистой оболочки рта.

Линимент «Спедиав» (Linimentum «Spedianum») со­держит спермацета 7 г, анестезина 1 г, дикаина 0,005 г, спермацетового масла до 100 г. Способствует улучше-


нию репаративных процессов и обладает аналгезирую-щими свойствами.

Rp.: Linimcnti «Spedianum» 100 ml

D.S. Для орошения раневой поверхности слизистой оболочки рта 3—5 раз в сутки

Ацемнн (Aceminum) — натриевая соль Е-ацетилами-нокапроновой кислоты. Обладает способностью уско­рять очищение эрозивно-язвенных поверхностей от некротических масс, уменьшает экссудацию, усиливает регенерацию и эпителизацию тканей.

Применяют при лечении трофических длительно не заживающих язв, язвенно-некротических поражений слизистой оболочки рта. Ацемин используют в виде 5 % мази и 25 % раствора. Препарат наносят на предвари­тельно очищенную от некротического налета язвенную поверхность 1—2 раза в сутки в течение 10—30 дней до наступления эпителизации.

Применение ацемина противопоказано при обиль­ном гнойном отделяемом из области поражения, а также при беременности.

Rp.: Ung. Acemini 5 % 25,0

D.S. Для смазывания длительно не заживаю­щих трещин и эрозий губ

Rp.: Sol. Acemini 25 % 20 ml D.td. N. 10 in ampull.

S. Для аппликаций на пораженную поверх­ность слизистой оболочки рта

Прополис (Propolis) — пчелиный клей, продукт жиз­недеятельности пчел. Представляет собой смолистое клейкое вещество, зеленовато-бурого или темно-ко­ричневого цвета со специфическим ароматным запа­хом. Основными его компонентами являются расти­тельные смолы (50—55 %), эфирные масла (8—10 %), воск (около 30 %) и другие вещества. Содержит мине­ральные элементы (железо, медь, марганец, цинк, ко­бальт и др.). Оказывает обезболивающее, противовос­палительное и антимикробное действие. Почти нерас-


 




творим в воде, растворим в спирте. В стоматологичес­кой практике используется аэрозольный препарат «Пропосол».

Аэрозоль «Пропосол» — прозрачная жидкость темно­ватого цвета с бальзамическим запахом. Применяют в качестве антисептического, противовоспалительного, аналгезирующего и стимулирующего эпителизаиию средства при катаральном и язвенно-некротическом гингивите, эрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки рта, трофических язвах.

Используют для орошений слизистой оболочки рта в области поражения 2—3 раза в день в острый период за­болевания и 1—2 раза в день при стихании острых яв­лений. Курс лечения — 3—7 дней.

Один аэрозольный баллон (50 г) содержит прополи­са 2,1 г, глицерина дистиллированного 4,9 г, спирта этилового ректификационного 28 г, пропеллента (хла-дон-12) 15 г.

Rp.: Aerosoli «Proposoli» 50,0

D.S. Для орошения слизистой оболочки рта 2—3 раза в день после еды

Выпускается также мазь «Пропоцеум», содержащая 10 % экстракта прополиса. Эта мазь показана при тро­фических язвах на коже и слизистой оболочке рта. Она уменьшает болезненность, оказывает противовоспали­тельное действие, способствует быстрой эпителизации эрозий и язв на слизистой оболочке рта.

Rp.: Ung. «Propoceum» 30,0

D.S. Для аппликаций при эрозиях и язвах 1—2 раза в день

Настойка прополиса (Tinctura Propolisi) представляет собой 10 % раствор прополиса в 80 % этиловом спирте. Применяют местно в качестве противомикробного, противовоспалительного и стимулирующего регенера­цию слизистой оболочки рта средства.

Настойку прополиса используют в стоматологии для обработки корневых каналов при периодонтите, а так­же для лечения катаральных и эрозивно-язвенных про-


цессов в полости рта — гингивита и стоматита. После антисептической обработки полости рта и удаления не-кротизированных тканей с помощью протеолитических ферментов используют спиртовой раствор прополиса в сочетании с масляным раствором витамина А (в равных количествах) для аппликаций на пораженную слизис­тую оболочку рта. Продолжительность аппликации 10— 15 мин. При этом отмечается ускорение процессов регенерации слизистой оболочки рта.

Rp.: Sol. Propolisi spirituosae 25 ml

D.S. Для аппликаций в смеси с равным ко­личеством масляного витамина А при эрозиях и язвах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)