АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биодоступность лекарственных веществ в разных лекарственных формах

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  7. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  8. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  9. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения

Активные вещества, согласно архитектонике глаза, поступают тремя путями: топическим, т.е. лекарство наносится прямо на пораженную поверхность; местным (при субконъюнктивальных, ретроорбитарных и внутриглазных инфекциях) и системным. При этом возникает проблема глазных барьеров. В силу специфичности структуры глазного эпителия, он проницаем для жирорастворимых веществ и низкомолекулярных соединений; строма глаза - для водорастворимых веществ; эндотелий - для жирорастворимых веществ. Роговица глаза - препятствует проникновению высокомолекулярных соединений. Алкалоиды, такие как атропин и пилокарпин, всасываются хорошо. Хлорамфеникол и гентамицин проникают легче, чем другие антибиотики. Гемато-офтальмические барьеры устраняются только в случае воспаления, но тогда и процессы всасывания становятся обратимыми. Наконец, реснитчатый эпителий обладает селективными свойствами в отношении веществ, которые вызывают сужение или расширение зрачка.

Наиболее широко в офтальмологии применяются такие лекарственные формы, как глазные капли (растворы, суспензии), мази и гели, глазные пленки. Большинство жидких офтальмологических форм выпускают в виде водных растворов, а плохо растворимые вещества — в виде суспензии. На один прием достаточно применения одной капли, поскольку в ней содержится 50 мкл, из которых только 20 мкл проникают в глаз. Время всасывания капли составляет 6 минут. Поскольку при воспалительном процессе глаза происходит усиление слезоотделения, время экспозиции капли в глазу снижается. В связи с этим желательно повысить концентрацию и вязкость лекарственного препарата, чтобы увеличить время экспозиции и таким образом усилить эффективность действия препарата. Некоторые наполнители, типа декстрана, увеличивают время контакта в три раза (например, NAC, TELEMYXIN, FRADEXAM). 30% продукта остаются в конъюнктивном мешке и распределяются в глазу в количестве 1 промилли этого вещества через несколько часов после его нанесения. При хронических поражениях всегда требуются от 2 до 6, а при острых - от 8 до 10 раз инстилляций в день. При закапывании глазных капель лекарственное вещество быстро всасывается из конъюнктивальной полости, при этом всасывание зависит от его растворимости, концентрации (растворы с высокой концентрацией всасываются быстрее) и рН среды в месте применения. Для увеличения времени пребывания ЛС в конъюнктивальном мешке (с целью улучшения всасывания) разработаны специальные лекарственные формы, в т.ч. глазные гели, пленки, одноразовые мягкие контактные линзы, коллагеновые линзы. Следует учитывать, что лекарства, назначаемые в растворе, значительно быстрее всасываются, чем те, которые назначаются в виде эмульсии или в масляной форме. При этом действие глазных суспензий, гелей и мазей — более длительное, чем глазных капель в виде водных растворов.

ЛС поступают в ткани глаза после абсорбции через роговицу. При повреждении роговицы всасывание усиливается.

При местном применении скорость и степень всасывания ЛС зависят от многих факторов, среди которых можно выделить: время пребывания в конъюнктивальном мешке и слезной жидкости, покрывающей роговицу (чем дольше вещество находится в конъюнктивальном мешке, тем лучше оно всасывается), степень оттока через слезоотводящие пути, связывание с белками слезной жидкости, разрушение ферментами тканей и слезной жидкости, диффузию через конъюнктиву и роговицу.

Глазные гели, например, всасываются путем диффузии после разрушения оболочки из растворимого полимера. В качестве полимеров применяют эфиры целлюлозы, поливиниловый спирт, карбомер, полиакриламид и др.

Мази обычно делают на основе вазелинового масла или вазелина. У офтальмологической мази время присутствия составляет 30 минут. Одно из преимуществ этой мази - сокращение частоты аппликаций (достаточно 2-3 раз в день), но главной проблемой является возможная контаминация тюбика. В предоперационный период перед хирургическим вмешательством, а также в случае регенерации роговицы, препараты противопоказаны, поскольку масляная основа может вызвать внутриглазную реакцию, если она проникает в переднюю камеру глаза и мешает поступлению кислорода в роговицу.

Выделение ЛС из глазных пленок осуществляется благодаря равномерной диффузии, поэтому в течение некоторого времени препарат выделяется в слезную жидкость с более постоянной скоростью, чем при одномоментном введении этой же дозы.

Контактные линзы из коллагена, содержащие противовирусный препарат или антибиотик, представляют резервуар веществ, которые постепенно высвобождаются, однако третье веко по причине собственной подвижности, может эвакуировать линзу. Поскольку адекватность кривизны роговицы и линзы не всегда совпадают, то и результаты лечения тоже вариабельны.

Субконъюнктивальные инъекции осуществляются с помощью шприца и инсулиновой иглы в нижнюю конъюнктиву глазного яблока или наружный угол глаза. После инъекции образуется маленький пузырек. Препарат в этом случае рассасывается в течение 30 минут, а время его действия составляет 12 часов. С препаратами длительного действия терапевтический эффект распространяется и длится от 15 дней до 3 недель. Некоторые вещества длительного действия содержат микрокристаллы и могут вызвать гранулемы не опасные, но персистирующие, поэтому лучше отдать предпочтение водным растворам и триамцинолону, которые меньше способствуют образованию гранулем. Если вводимые препараты оказывают действие на весь организм, частично через кровь, но, в основном, через слизистые, то введенные дозы препарата, как правило, соответствуют 1/10 части препарата общего действия при его разведении, что не представляется опасным. Введение препарата во внутрь глазного тела интересно при эндоокулярных инфекциях. Оно проводится (после предварительной транквилизации) с помощью тонкой иглы (8 мм). По лимбусу следует вводить только 1 мг гентамицина или клиндамицина, но не более, иначе имеется риск разрушения реснитчатого тела. Внутрикамерный путь малоинтересен из-за очень быстрого размывания препарата.

Системное действие местных офтальмологических форм обусловлено тем, что ЛС попадают, минуя печень, в системный кровоток. Местные офтальмологические средства могут попадать в кровоток через конъюнктивальные сосуды, сосуды радужной оболочки, либо через носослезный проток — ЛС попадают в носовую полость, где всасываются через слизистую носа. В связи с этим многие местные офтальмологические ЛС вызывают системные побочные эффекты, особенно при длительном применении. При попадании в системный кровоток офтальмологические средства выводятся через печень и почки. Лекарственные средства в составе офтальмологических лекформ в значительной степени разрушаются ферментами тканей глаза — эстеразами, оксидоредуктазами, лизосомальными ферментами, пептидазами, глутатионтрансферазами, КОМТ и др.

Поскольку при одновременном закапывании двух препаратов в виде глазных капель эффект второго препарата снижается, при использовании более одного препарата необходимо соблюдать интервал (обычно 15-минутный) между закапываниями.

С лечебными и диагностическими целями в офтальмологии используются лекарственные средства из различных фармакологических групп.

В клинической практике часто встречаются инфекции кожи век, конъюнктивы, слезных органов. Противомикробные средства, используемые для профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз, относятся к различным фармакологическим группам:

- антибиотики (аминогликозиды, амфениколы, ансамицины, гликопептиды, макролиды, пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины, полимиксин В, фузидиевая кислота);

- синтетические антибактериальные средства, в т.ч. сульфаниламиды, фторхинолоны;

- противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные средства;

- антисептики.

В офтальмологической практике выбор противомикробного средства, как и в остальных случаях проведения противомикробной терапии, зависит, в первую очередь, от возбудителя и его чувствительности к ЛС. Кроме этого выбор антибактериального средства и пути введения зависит от тяжести заболевания. При большинстве острых инфекционных заболеваний глаз (блефарит, конъюнктивит, склерит, кератит, иридоциклит) возможно местное лечение с использованием глазных капель и мазей. При внутриглазных инфекциях средней и тяжелой степени выраженности используются и другие пути введения — подконъюнктивальный, пара- или ретробульбарный, интравитреальный. В ряде случаев при тяжелых поражениях глаз может возникнуть необходимость в дополнительном общем лечении.

 

Разработки

Группой исследователей из лаборатории биоматериалов и доставки лекарств Детского госпиталя Бостона (Children"s Hospital Boston) под руководством Даниэля Когэйна (Daniel Kohane) разработаны первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства Линзы, разработанные при содействии Массачусетского технологического института, состоят из двух полимеров, уже используемых в офтальмологии. Внутренний, разрушающийся при использовании слой линзы состоит из полимолочногликолевой кислоты (PLGA), а внешний — из полигидроксиэтилметакрилата (РHEMA). Выделение лекарства новыми линзами может продолжаться до ста дней (максимальный разрешенный срок использования контактной линзы в США составляет 30 дней). В ходе испытаний линзы обеспечивали эффективную концентрацию антибиотика ципрофлоксацина на протяжении всего этого срока. Исследователи завершили лабораторные исследования и проводят испытания на животных. В ближайшее время они намерены перейти к проверке своей разработки на людях. По их мнению, «лекарственные» контактные линзы смогут заменить постоянное использование глазных капель при таких состояниях как глаукома и синдром сухого глаза. Созданные в Бостоне линзы — не первая разработка подобного типа, однако все предыдущие варианты не обеспечивали достаточно равномерного поступления лекарства в глаз. В первые несколько часов линзы выделяли большую часть препарата, а последующая концентрация вещества не достигала терапевтических дозировок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)