АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о средствах воспитания как о независимых источниках педагогического воздействия

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. III. Права и ответственность педагогического совета
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Актуальность педагогического опыта
  10. Актуальность педагогического опыта.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Тема 3.4 Средства воспитания

План лекции:

1. Понятие о средствах воспитания как о независимых источниках педагогического воздействия.

1.1. Средства воспитания как деятельность.

Труд как средство воспитания.

Игра как средство воспитания.

Медиаобразование как средство воспитания.

Искусство как средство воспитания.

1.4. Материальные объекты как средства воспитания.

1.5. Воспитательные мероприятия как средства воспитания.

1.6. Природа как средство воспитания.

2. Критерии выбора средств воспитания.

3. Коллектив как средство воспитания.

3.1. Существенные признаки коллектива и его функции.

3.2. Структура и основные типы детских коллективов.

3.3. Этапы и уровни развития детского коллектива.

3.4. Основные условия развития детского коллектива.

Литература: 1. Подласый, И. П. Педагогика начальной школы: учеб. для студентов пед. уч-щ и колледжей, обучающихся по группе специальностей «Образование» / И. П. Поласый. – М.: Владос, 2008. – 463 с.

2. Сластенин, В. А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов / под ред. В. А. Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 576 с.

3. Харламов, И. Ф. Педагогика: учеб. пособие / И. Ф. Харламов. – М.: Гардарики, 2003. – 519 с.

 

Понятие о средствах воспитания как о независимых источниках педагогического воздействия.

С точки зрения философской средством обычно называют все то, что использует человек в процессе движения к цели. Средства располагаются вне субъекта, заимствуются извне для реализации деятельности, получения ее наиболее предпочитаемого результата, для усиления и повышения качества деятельности и отдельных ее элементов.

Роль средства может выполнять любой объект окружающей действительности: предметы и ценности материальной культуры, природные явления, достижения науки и техники, живая и неживая природа; разнообразные виды деятельности, человек и группы людей.

Средствам воспитания долгое время уделялось меньше внимания, чем, например, принципам, методам, формам обучения и воспитания. Однако в последнее десятилетие педагоги все чаще пытаются раскрыть сущность этого понятия. Средства воспитания в современной педагогике трактуются по-разному, оттеняя различные аспекты их понимания.

Средство воспитания можно определить, как от­но­си­тель­но не­за­ви­си­мый от воспитателя ис­точ­ни­к фор­ми­ро­ва­ния лич­но­сти, конкретный объект педагогической среды или педагогическую ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс. Средствами воспитания могут быть:

– различные виды деятельности (учение, труд, игра, общение);

– медиаобразование;

– искусство;

– технические средства;

– предметы материальной культуры (иг­руш­ки, книги);

– природа (живая и неживая);

– воспитательные мероприятия, игры.

Сред­ст­ва воспитания можно считать бо­лее ши­ро­ким по­ня­тием, вклю­чаю­щим в се­бя ме­то­ды, фор­мы и соб­ст­вен­но сред­ст­ва.

Нередко методические приемы и сами методы отождествляются со средствами обучения и воспитания (См., например, В. А. Сластенин). Но большой ошибки, по мнению И. Ф. Харламова, здесь нет. Воспитательная беседа или собрание, бу­дучи конкретными средствами реализации метода убеждения, вы­ступают в качестве частных форм его осуществления и в этом смыс­ле выполняют роль методов воспитания.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)