АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллектив как средство воспитания

Читайте также:
  1. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  2. Аббревиация как средство экспрессии
  3. Авторский коллектив
  4. АНАЛИЗ «ЦЕЛЬ - СРЕДСТВО»
  5. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  6. Большие группы. Производство коллективных благ
  7. Борьба СССР за коллективную безопасность в середине 1930-х гг.
  8. В виде натриевой соли используется в медицине как неингаляционное наркозное средство.
  9. Вопреки тому, что утверждают некоторые учебники, самые важные решения в корпорациях фактически принимаются не коллективными органами, не комитетами, а отдельными лицами.
  10. Вопрос. Теории коллективного поведения
  11. Вопрос. Типы коллективного поведения
  12. Второй шаг. Укрепление коллективного сознания проблемы

3.1. Существенные признаки коллектива и его функции. Коллектив – это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие об­щественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организу­емая для их достижения (А. С. Макаренко).

В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция на­зывать коллективом группу людей высокого уровня развития, отли­чающуюся сплоченностью, интегративной деятельностью, коллек­тивистической направленностью (Я. Л. Коломинский, А. В. Петров­ский, Л. И. Уманский).

Детский коллектив – важнейший фактор целенаправленной со­циализации, воспитания личности. Его влияние наличность во мно­гом зависит от того, в какой мере цели и задачи коллектива осоз­наны его членами и воспринимаются ими как свои личные. Орга­ническое единство личного и социального рождается в коллек­тивной общественно полезной деятельности и проявляется в кол­лективизме.

Коллективизм – это чувство солидарности с группой, осознание себя ее частью, готовность к действиям в пользу группы и общества. Воспитание коллективизма в школьном коллективе достигается различными путями и средствами: организацией сотрудничества ивзаимопомощи в учебе, труде, общественной работе; совмест­ным участием школьников в культурно-массовых и спортивных мероприятиях; постановкой перед учащимися перспектив (целей деятельности) и совместным участием в их осуществлении; акти­визацией работы детских и юношеских общественных органи­заций.

Таким образом, учебно-воспитательный коллектив – это орга­низованная группа, в которой ее члены объединены общими ценно­стями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в кото­рой межличностные отношения опосредуются социально и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

Объединенные единством цели и деятельности члены коллек­тива вступают в определенные отношения ответственной зависи­мости, руководства и подчинения при безусловном равенстве всех членов и их одинаковой ответственности перед коллективом.

Основные характерные признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последова­тельное развитие как условие и механизм постоянного движения вперед; систематическое включение воспитанников в разнообраз­ную социальную деятельность; соответствующая организация со ­ вместной деятельности (систематическое создание отношений ответственной зависимости между воспитанниками, обеспечение действенной работы органов коллектива); систематическая прак­тическая связь детского коллектива с обществом. Не менее значи­мы такие признаки коллектива, как наличие положительных тра ­ диций и увлекательных перспектив; атмосфера взаимопомощи, доверия и требовательности; развитые критика и самокритика, сознательная дисциплина, которая, по А. С.Макаренко, укреп­ляет коллектив, и др.

Важно иметь в виду, что признаки, характерные для развитого коллектива, возникают не сразу и не автоматически. Выделяют три воспитательные функции кол­лектива: организационную – детский коллектив становится субъек­том управления своей общественно-полезной деятельностью; воспитательную – детский коллектив становится носителем и про­пагандистом определенных идейно-нравственных убеждений; сти­мулирования – коллектив способствует формированию нравствен­но-ценных стимулов всех общественно-полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

3.2. Структура и основные типы детских коллективов. Для практи­ческой работы в школе большое значение имеет вопрос о струк­туре коллектива и его органах. Опыт показывает, что общешколь­ный коллектив должен иметь не более 400 – 500 учащихся. Кроме того, общешкольный коллектив не оказывает непосредственного влияния на каждую личность в отдельности. Это осуществляется только через первичный коллектив, т. е. такой, в котором воспи­танники находятся в постоянном деловом и межличностном вза­имодействии.

По характеру деятельности все многообразие первичных коллективов можно разделить на три группы: органи­зованные на основе разнообразной, в том числе учебной, дея­тельности (классы, отряды и т. п.); организованные на основе ка­кого-то одного вида деятельности (кружки, секции, клубы и т. п.); организованные на основе игровой и других видов деятельности по месту жительства. По возрастному составу первичные коллек­тивы могут быть одновозрастными и разновозрастными. Принци­пиально важно, чтобы сочетание первичных коллективов было таким, чтобы это позволяло наилучшим образом решать не толь­ко практические, но и на этой основе воспитательные задачи, стоящие перед педагогической системой.

Успешное функционирование детского коллектива требует на­личия в нем органов, координирующих и направляющих деятель­ность на достижение общих целей. Главным органом коллектива является собрание воспитанников. Для решения оперативных за­дач, как правило, формируется актив и избирается староста. Во многих случаях для организации и осуществления какого-либо мероприятия создаются временные коллективные органы (советы, штабы). В них входят избираемые или уполномоченные учащиеся, которым первичный коллектив поручает планирование, распре­деление поручений, проверку исполнения и другие управляющие функции.

3.3. Этапы и уровни развития детского коллектива. Коллектив как специально организованное объединение уча­щихся формируется не сразу. Ни одно объединение людей изна­чально не проявляет существенных признаков, которые характе­ризуют коллектив. Процесс формирования коллектива длитель­ный и проходит через ряд этапов.

Этапы развития коллектива, где требование выступает основ­ным параметром, определяющим его становление, впервые были обоснованы А. С. Макаренко.

«Требование, – писал А. С. Макаренко, – высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе.

Вторая стадия развития этого требования, когда на вашу сто­рону перешли первый, второй, третий, четвертый активисты, когда около вас организуется группа мальчиков и девочек, которые созна­тельно хотят поддержать дисциплину.

И наконец, третья стадия развития этого требования, когда требует коллектив. Это – тот результат, который вознаграждает вас за нервный труд первого периода. Когда требует коллектив, когда коллектив сбился в известном тоне и стиле, работа воспитателя ста­новится математически точной, организованной работой».

В настоящее время сложился другой подход (Л. И. Новикова, А. Т. Куракин и др.) к определению стадий развития коллектива, в рамках которого признается, что не только требования, но и другие средства могут выступать сплачивающим детей средством. Л. И. Новикова выделяет: 1) стадию сплочения коллектива; 2) ста­дию превращения коллектива в инструмент воспитания всех уча­щихся; и 3) стадию, когда важнейшей заботой коллектива стано­вится корректировка социального опыта и развитие творческой индивидуальности каждого воспитанника.

Для осознания возможностей детского коллектива в воспита­нии личности рассмотрим уровни развития группы как коллектива (Л. И. Уманский).

Нижним уровнем формирования коллектива является группа-конгломерат, т. е. группа ранее непосредственно не знакомых де­тей, оказавшихся (или собранных) на одном пространстве и в одно время. Их взаимоотношения и взаимодействия поверхност­ны и ситуативны (например, группа ребят, только что приехав­ших в летний оздоровительный лагерь из разных мест и собран­ных вместе). Если группа получает свое название, то проис­ходит ее номинализация (номинальная группа). В этом случае ей приписываются определенные извне цели, виды деятельности, условия взаимодействия с другими группами и т. д. При этом но­минальная группа может остаться группой-конгломератом, если объединенные в нее личности не примут этих целей и условий, если не произойдет даже формального межличностного объеди­нения, но такие случаи редки в школьной практике.

Если же начальное объединение произошло, дети приняли ста­тус первичного коллектива, цели каждой личности в группе про­ектируются заданием, группа поднимается на одну ступеньку – она становится группой-ассоциацией. На этом уровне начинается единая жизнедеятельность группы, появляются первые ростки ее коллективообразования, закладываются первые кирпичики фор­мирования ее структуры как коллектива. Совместная жизнедеятель­ность в рамках официальной первичной группы дает ей возмож­ность перейти к более высоким уровням организации.

Группа-кооперация отличается реальной и успешно действую­щей организационной структурой, высоким уровнем групповой подготовленности и сотрудничества. Ее межличностные отноше­ния и ее внутригрупповое общение носят сугубо деловой харак­тер, подчиненный достижению высокого результата в выполне­нии конкретной задачи в том или ином виде деятельности. На­правленность и психологическая совместимость здесь вторичны и зависят от единства целей и взаимодействия. Это создает условия для перехода группы-кооперации на следующую ступень.

Группа-автономия характеризуется высоким внутренним един­ством по всем подструктурам и общим качествам, кроме интер­групповой активности. Именно на этом уровне члены группы иден­тифицируют себя с ней («Моя группа»). В ней происходит процесс обособления, эталонизации, внутренней слитности и спаянности, которые являются внутригрупповой ос­новой для перехода к высшему уровню.

Однако группа-автономия может уйти в сторону от коллекти­ва – к корпорации. Это возможно в том случае, если произойдет гиперавтономизация, если обособление приведет к замкнутости, группа изолирует себя от других групп данной общности, замкнет свои цели внутри себя, если она начнет противопоставлять себя другим группам и осуществлять свои цели любой ценой, в том числе и за счет других групп. В этом случае появляется корпора­тивная направленность как «групповой эгоизм» и сама группа превращается в группу-корпорацию – лжеколлектив.

Напротив, если группа выходит на межгрупповое взаимооб­щение и взаимодействие, становится органичной частью более широкой общности, а через нее и общества в целом, то в такой группе наблюдается коллективистическая направленность и она становится группой-коллективом.

Исследования показали, что в летних оздорови­тельных детских лагерях можно увидеть, как большинство отря­дов проходит путь от групп-конгломератов и номинальных групп через ассоциации (первые 4-6 дней 24-дневной смены) к коо­перациям (примерно к середине смены), а затем к автономизации и временным коллективам (последняя треть смены).

Характеризуя особенности детского коллектива на разных возрастных этапах, можно выделить некоторые общие моменты, связанные с вхождением личности в социум. Этот процесс, по мнению известного отечественного психолога А. В. Петровского, включает в себя несколько последовательно сменяющих друг друга фаз.

1. Адаптация личности в коллективе. Предполагает активное усвоение личностью действующих в данной общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Привнеся с собой в коллектив все, что составляет его индивидуальность, субъект не может проявить себя в полной мере, прежде чем не освоит действующие в группе нормы (учебные, нравственные и др.) и способы деятельности, которыми владеют другие члены группы.

2. Индивидуализация. Порождается противоречием между достигнутой личностью адаптацией в коллективе и неудовлетворенной потребностью в максимальной персонализации. К примеру, попавший в новый коллектив подросток сначала осматривается, усваивает принятые среди членов группы нормы общения, лексику, общие интересы и стремления, затем он мобилизует свои внутренние ресурсы на то, чтобы «заявить» о себе в коллективе, проявить свою индивидуальность (начитанность, спортивные достижения) и вызвать интерес к своей личности.

3. Интеграция личности в коллективе. Коллектив принимает личность, оценивает ее индивидуальные особенности, а личность, в свою очередь, устанавливает отношения сотрудничества с членами коллектива. В этот период личность имеет возможность наиболее полно проявить свою индивидуальность и творческий вклад в коллектив.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)