АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект масштаба производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. C) тренировочным эффектом
  3. D. Эффективная трудовая деятельность
  4. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  7. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  8. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии

Положительный эффект масштаба.

По мере укрупнения производства целый ряд факторов начинает действовать в направлении снижения средних издержек производства:

1. Специализация труда

2. Специализация управленческого персонала

3. Эффективное использование капитала

4. Производство побочных продуктов.

 

1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТРУДА. Повышение уровня специализации используемого труда становится возможным по мере роста размера предприятия. Рост размера предприятия требует дополнительного набора персонала, дополнительный наем означает, что задания могут быть поделены между ними все более и более дробно. Следовательно, каждый работник получает все более и более специализированное задание и производительность труда работника от этого повышается. Более высокий уровень специализации труда исключает потери времени на переход рабочего от одного задания к другому.

2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА. Большие размеры предприятия позволяют эффективнее использовать труд специалистов по управлению благодаря его более глубокой специализации. Руководитель, способен контролировать труд 20 рабочих, на мелком предприятии с численностью 10 человек, будет наблюдаться недоиспользование. Производственный персонал предприятия мог бы быть удвоен, при неизменных затратах на содержание административно-управленческого персонала.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА. Малые фирмы располагают небольшим объемом денежных ресурсов, поэтому они зачастую оказываются неспособными воспользоваться наиболее эффективным, с технологической точки зрения, производственным оборудования, т.к. высокоспециализированное и высокопроизводительное оборудование как правило очень дорогое.

4. ПРОИЗВОДСТВО ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ или утилизация отходов. Организатор крупномасштабного производства располагает более широкими возможностями для производства побочной продукции, чем мелкие фирмы.

 

Все эти факторы будут вносить свой вклад в снижение издержек производства единицы продукции. При этом действует следующая закономерность. Увеличение количества вовлеченных в производство ресурсов, скажем, на 10%, приведет к пропорциональному росту объема производства на 20%. Прирост в 10% это и есть действие описанных факторов.

Однако положительный эффект производства может наблюдаться до определенного предела, за которым прироста производства не наблюдается.

Основная причина возникновения отрицательного эффекта связана с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать деятельность фирмы. Разрастание управленческого аппарата создает проблемы обмена информацией, координации решений, бюрократической волокитой, увеличением вероятности того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате падает эффективности и растут средние издержки производства. Увеличение количества всех ресурсов на 10%, приведет к менее чем пропорциональному росту объема производства, скажем на 5%. Помимо управленческих проблем, немаловажную роль, в увеличении средних издержек играет увеличение транспортных расходов.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)