АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические традиции декоративной обработки кожи

Читайте также:
  1. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  2. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  3. I. Рондо и его исторические формы.
  4. IV класс. Средства обработки документов
  5. X. Исторические науки о культуре
  6. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  7. Арт. 221/21 мм К-ример для ручной обработки
  8. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  9. Боевые традиции Российских Вооруженных Сил
  10. В процессе ее обработки
  11. В) для проведения частичной сан.обработки
  12. Весенние ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.

Исторические традиции декоративной обработки кожи

Строение и свойства кожи. Виды кож.

Подготовка кожи к работе

Виды декоративной обработки кожи

Литература

1. Гронеман, Крис. Изготовление и художественная обработка изделий из кожи. ‑ М.: Госместпромиздат, 1961.‑146 с.

2. Домоводство/Под ред. И.А.Мусской.—Ижевск: РИО «Квен», 1994.—320 с.

3. Кирли, Калу. Художественная обработка кожи в Эстонии.‑ Таллин: Кунст, 1973.‑184 с.

4. Кожа в умелых руках. Сборник /Ред.-сост. О.Г.Жукова.—М.: Знание, 1997.—192 с.

5. Козлова Г.В.Основы художественного проектирования изделий из кожи.—М.: Легпромбытиздат, 1987

6. Технология художественных изделий из кожи: М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982

 

Исторические традиции декоративной обработки кожи

Первые упоминания о коже как поделочном материале встречаются еще в описании декоративно-прикладного искусства Европы в доисторическую эпоху. Еще в каменном веке древние мастера умели добротно выделывать кожу не только для бытовых изделий, а даже для строительства жилищ. Из надутых шкур строили плоты, использовали для постройки судов. Кожаные мехи использовались для хранения продуктов. Плиний старший писал о том, что в Восточной Европе (болгары, венгры, турки) обработка кожи в древние времена достигла высокого уровня

От кочевых племен, живших в районе Алтая, изделия сохранились, благодаря вечной мерзлоте в погребениях Пазырыка (5-4 века до н.э.) Там были найдены седельные подушки, войлочные ковры с аппликациями из кожи. Кочевые народы изобрели кожаную посуду. Ее изготавливали из воловьих хребтовых кож, которые кроили и сушили над огнем, выделывая форму. До нас дошли предметы быта древних скифов, их изображения, на которых они показаны в кожаных одеяниях.

Широко была представлена кожа в искусстве Азии и Океании. В Юго-Восточной Азии (остров Ява) практиковалась выделка кожи; из нее делали богато декорированные марионетки, которые назывались «вайлинг»

Говоря о художественной обработке кожи в Египте, следует отметить, что этот вид деятельности существовал еще в додинастическом Египте. На древнеегипетских фресках можно рассмотреть основные этапы работы древних кожевенников. Кожи дубили и окрашивали преимущественно в красный или желтый цвета. Некоторые образцы получались при этом весьма декоративными. При раскопках были найдены сандалии из зеленой кожи с аппликациями из золотых листочков и коры, украшенные изображениями пленных сирийцев и нубийцев, как бы попираемых фараонами при каждом шаге. Гладиаторы Древнего Рима носили кожаную гамашу на правой ноге.

Самым большим и самым красивым изделием из кожи, сохранившимся до наших дней, является траурный полог царицы Истимхеб (21 династия, около 1050 г. до н.э.) Его размеры составляют 2,45 х 2,15 м. Он состоит из полос синей кожи, две из которых усеяны желтыми звездами, а средняя – украшена грифами с раскрытыми крыльями. По бокам шашечный узор из зеленой и красной кожи чередуется с орнаментальными бордюрами, где изображены скарабеи с раскрытыми крыльями, антилопы с подогнутыми ногами, цветы папируса и надписи. Фигуры и иероглифы вырезаны из кожи и пришиты. Цветовая композиция, решенная в ярких красках, очень гармонична, исполнение отличается высоким техническим мастерством.

В России кожевничество процветало уже в 6 – 7 веках. При археологических раскопках в Москве и Новгороде были найдены остатки кожевенных мастерских 9 – 12 веков. В Торжке в 13 веке выделывали сафьян по восточным рецептам – с помощью кислых хлебов, и расшивали его золотом и серебром. В 16 веке известно окрашивание сафьяна в разные цвета и использование цветных кож для изготовления обуви. Нигде, кроме России не умели выделывать шагреневую кожу из конских шкур, хлебную сыромять и красную юфть. В 15 – 18 веках русские кожевники были в числе лучших мастеров Европы, а первый завод, вырабатывающий сафьян, был построен в Москве в 1666 году. К 1872 году в России было около 13000 кожевенных предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)