АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступления против порядка прохождения военной службы

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Абсолютные противопоказания
  4. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  5. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  6. I. Противотуберкулезные средства.
  7. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Временные противопоказания
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Основным непосредственным объектом рассматриваемой группы преступлений является порядок прохождения военной службы, определяемый федеральными законами: «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения службы, общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ, а также иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с Положением о порядке прохождения воен­ной службы этот порядок касается прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву и в добро­вольном порядке (по контракту) в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, преду­смотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в мирное время. Особенности прохождения военной службы в период проведения мобилизации, при введе­нии чрезвычайного положения, военного положения и в воен­ное время определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 337 УК РФ, состоит в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продол­жительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, совер­шенных военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Под самовольным оставлением части или места службы следует понимать выбытие военнослужащего из этой части или места службы без разрешения начальника (командира) либо иных законных оснований. Отсутствие продолжительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, является преступлением, преду­смотренным ч. 1 ст. 337 УК РФ.

Предусмотренная ч. 1 ст. 337 УК РФ неявка в срок на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из коман­дировки, отпуска или лечебного учреждения предполагает, что в отличие от самовольного оставления части или места службы военнослужащий выбыл с места службы или из части на закон­ном основании, а невозвращение в срок не вызвано какими-либо уважительными Причинами (например, стихийным бедствием, железнодорожной аварией, тяжкой болезнью военнослужащего и т.п.)

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента отсутствия военнослужащего без уважительных при­чин в части или по месту службы в течение установленного в ч. 1 ст. 337 УК РФ срока.

Субъективная сторона предполагает наличие прямого умыс­ла. Виновный осознает, что самовольно оставил часть или место службы, а равно без уважительных причин не является на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из команди­ровки, отпуска или лечебного учреждения, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, про­ходящий военную службу по призыву.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 337 УК РФ: совершение того же деяния военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части.

Субъект преступления — военнослужащий, отбывающий на­казание в дисциплинарной воинской части.

Частью 3 ст. 337 УК РФ предусмотрено самовольное оставление час­ти или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходя­щим военную службу по призыву или по контракту.

В отличие от ч. 2 ст. 337 УК РФ в этом составе увеличивается срок отсутствия в части или по месту службы (свыше 10 суток до одного месяца), а субъектом преступления становится не только военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, но и проходящий ее по контракту. Таким образом, уголовная ответст­венность за рассматриваемые деяния для военнослужащего, прохо­дящего военную службу по контракту, наступает при отсутствии в части или по месту службы продолжительностью свыше 10 суток. А для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, уголовная ответственность предусмотрена при отсутст­вии по месту службы или в части свыше двух суток (ч. 1 ст. 337 УК РФ), а при отсутствии свыше 10 суток она только усиливается (ч. 3 ст. 337 УК РФ).

Частью 4 ст. 337 УК РФ установлена ответственность за соверше­ние деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 337 УК РФ, продолжительно­стью свыше одного месяца. Указанная продолжительность дея­ний выполняет роль квалифицирующего признака, усиливающего уголовную ответственность.

В примечании к ст. 337 УК РФ содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотрен­ные этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответ­ственности, если самовольное оставление части явилось следст­вием стечения тяжелых обстоятельств. Этот вид освобождения является факультативным.

Под стечением тяжелых обстоятельств понимается внезап­ная смерть или тяжкая болезнь родителей и других близких род­ственников военнослужащего, стихийное бедствие по месту их жительства, требующие срочного прибытия военнослужащего для оказания необходимой помощи, серьезные конфликты в се­мье, грозящие ее распадом, и т.п.

Дезертирство (ст. 338 УК РФ). Объективная сторона преступ­ления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ, заключается в дезер­тирстве, т.е. самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно в не­явке в тех же целях на службу.

Дезертирство относится к разряду длящихся преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента са­мовольного оставления части или места службы или неявки на службу в указанных уголовным законом целях. Преступление мо­жет быть прекращено военнослужащим добровольно (явка с по­винной) либо путем его задержания правоохранительными органа­ми. Кроме того, прекращение преступления связывается с наступ­лением юридически значимых событий: для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, это достижение возраста 28 лет, поскольку призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет; для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — прекращение действия кон­тракта с исключением военнослужащего из списков личного со­става воинской части.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла и цели уклонения от прохождения военной службы. Виновный осознает, что в целях уклонения от прохож­дения военной службы самовольно оставляет часть или место службы либо не является на службу, и желает совершить эти деяния.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, про­ходящий военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 338 УК РФ: дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предваритель­ному сговору или организованной группой.

Под оружием, вверенным по службе, понимается оружие, вы­данное военнослужащему в установленном порядке для выпол­нения обязанностей военной службы.

Понятие группы лиц по предварительному сговору и органи­зованной группы дано в ст. 35 УК РФ.

В примечании к ст. 338 УК РФ содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, преду­смотренное ч. 1 ст. 338 УК РФ, может быть освобожден от уголов­ной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Понятие стечения тяжелых обстоятельств рассмотрено ранее применительно к содержанию примечания к ст. 337 УК РФ.

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ). Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК РФ, состоит в уклонении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

Под симуляцией болезни следует понимать ложное приписы­вание себе военнослужащим и демонстрацию признаков опре­деленного болезненного состояния или физического недостатка либо осознанное преувеличение симптомов действительно имеющегося у него заболевания.

Членовредительство — это умышленное причинение военно­служащим вреда своему здоровью путем повреждения органов, тканей тела, нарушения их функционирования, инфицирование заболевания или его обострения. Повреждения такого рода могут наноситься при помощи различных видов оружия, использования термических, химических, лекарственных и иных средств. При этом вред здоровью может быть причинен как самим военнослу­жащим, так и по его просьбе другим лицом, которое следует при­знавать в этом случае пособником преступления.

Под подлогом документов понимается внесение в документы заведомо ложных сведений, а равно исправлений, искажающих их действительное содержание, что позволяет военнослужащему уклониться от обязанностей военной службы. Например, внесе­ние в документы ложной информации о смерти или тяжкой бо­лезни близких родственников, исправлений, изменяющих воз­раст, время заболевания военнослужащего и иные данные.

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы пу­тем иного обмана может осуществляется, как посредством сооб­щения различного рода ложной информации (о повреждении оружия, военной техники, чрезвычайных обстоятельствах и т.п.), так и при умышленном сокрытии информации, которую военно­служащий обязан был сообщить (об излечении от заболевания, исчезновении иных препятствий для выполнения обязанностей военной службы).

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического прекращения выполнения военнослужа­щим обязанностей военной службы.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла и специальной цели — уклонения военнослужа­щего от исполнения обязанностей военной службы. Виновный осознает, что с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы симулирует болезнь, причиняет себе какое-либо повреждение, осуществляет подлог документов или иной обман, и желает совершить эти деяния.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, про­ходящий военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 339 УК РФ: то же деяние, совершенное в целях полного освобож­дения от исполнения обязанностей военной службы.

Сопоставление ч. 1 и ч. 2 ст. 339 УК РФ показывает, что преду­смотренная ч. 1 ст. 339 УК РФ цель уклонения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы предполагает временное или частичное освобождение его от указанных обязанностей, в то время как ч. 2 ст. 339 УК РФ предусматривает иную цель: полное ос­вобождение от исполнения обязанностей военной службы, т.е. ос­вобождение от всех обязанностей и не временно, а постоянно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)