АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ: УБЕЖИЩА, ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ, УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА

Читайте также:
  1. В) Количества растительных организмов каждого типа.
  2. Вопрос №9. Логотип,специфика создания логотипа.
  3. Вторичные защитные механизмы
  4. Глава 15. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСА И ОСОБО ЗАЩИТНЫЕ УЧАСТКИ ЛЕСОВ
  5. Защита населения в укрытиях
  6. Защита населения в укрытиях
  7. Защитные мероприятия по безопасности труда
  8. Защитные меры безопасности
  9. Защитные меры безопасности
  10. Защитные механизмы
  11. Защитные механизмы личности.

Лабораторная работа №12.

СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ (СКЗ)

План лабораторной работы:

1. Защитные инженерные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия, укрытия простейшего типа.

2. Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения

3. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Организация разведки и дозиметрического контроля

Контрольные вопросы:

1. От чего обеспечивают защиту укрывающихся в них людей убежища? 2. В какой срок должны приводиться в готовность для приема укрываемых ЗС ГО? 3. Какой расчетный срок пребывания в убежище? 4. Как организуется заполнение убежищ и вывод укрываемых из него? 5. Кто отвечает за готовность ЗС ГО и порядок в убежищах? 6. Какие обязанности возлагаются на граждан, укрывающихся в убежищах? 7. Что нельзя приносить с собой в убежище? 8. От чего обеспечивают защиту ПРУ? 9. Как подвал или погреб дома переоборудовать в противорадиационное укрытие? 10. На чем основан ионизационный метод в дозиметрии и радиометрии? 11. На чем базируется химический способ обнаружения ОВ?

 

ЗАЩИТНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ: УБЕЖИЩА, ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ, УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА.

В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в чрезвычайных ситуациях входят мероприятия инженерной защиты. По оценкам специалистов, эти мероприятия способны обеспечить снижение возможных людских потерь и материального ущерба примерно на 30 %, а в сейсмо-, селе- и лавиноопасных районах - до 70 %.

Инженерная защита планируется и осуществляется на основе оценки возможной опасности; учета категорий защищаемого населения; результатов инженерно-геодезических, геологических, гидрометеорологических исследований; схем инженерной защиты территорий (генеральных, детальных, специальных); учета особенностей использования территорий.

Наиболее эффективным среди мероприятий инженерной защиты является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны, которые подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

 

1. УБЕЖИЩА —это защитные сооружения герметического типа, предназначенные для защиты населения от оружия массового поражения, радиоактивных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, бактериологических средств, а также для защиты от высоких температур и отравляющих веществ во время массовых пожаров.

Классификация убежищ:

1. По условиям возведения убежища могут быть заблаговременно возводимые, которые создаются в мирное время, и быстровозводимые, сооружаемые в особый период при угрозе ЧС.

2 По вместимости различают убежища малой вместимости (до 600 человек), средней вместимости (600-2000 человек) и большой вместимости (более 2000 че­ловек).

3. По месту расположения убежища бывают встроенные (рис. 1), которые располагают­ся в подвалах и цокольных этажах зданий и отдельно стоящие (рис. 2), т.е. находящиеся вне наземных зданий и сооружений.

Убежища располагаются под землей и строятся из железобетонных блоков тол­щиной 1 м. В убежище (рис. 13.1) должны предусматриваться основные входы и аварийные выходы. Вход и выход имеют герметично закрывающиеся двери, способ­ные выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Вход снабжен системой шлюзовых тамбуров, отделенных друг от друга и от основных отсеков герметич­ными дверями. Эти тамбуры предназначены для удаления с одежды людей и кожи отравляющих веществ.

Рис. 13.1. План убежища:

 

1— защитно-герметические двери; 2 — шлюзовые камеры (тамбуры); 3 — санитарно-бытовые от­секи; 4 — основное помещение для размещения людей; 5 — галерея и оголовок аварийного выхода; 6 — фильтровентиляционная камера; 7 — кладовая для продуктов питания; 8 — медицинская комната (помещения 7 и 8 могут не устраиваться)

 

Снабжение убежища воздухом осуществляется через систему вентиляции. В убежище выделяют три режима вентиляции. Режим чистой вентиляции (I режим) предназначен для очистки воздуха от радиоактивных веществ. Режим фильтровентиляции (II режим) позволяет очистить воздух от химических отравляющих веществ и бактериологических средств. Режим регенерации внутреннего воздуха (III режим) предусматривает наличие запаса кислорода в баллонах. При этом режиме вентиля­ции не допускается забор воздуха с поверхности земли. Он используется при вы­бросе аммиака и массовых пожарах.

Электроснабжение убежищ осуществляется от городской сети, если это не воз­можно, то предусматривается автономное электроснабжение от дизельной электро­станции. Системы водоснабжения и канализации убежищ оборудуются на базе существующих городских. Убежища должны иметь телефонную связь с пунктом управления и быть подключены к радиотрансляционным сетям.

В помещениях убежища размещают средства для ведения радиационной, хими­ческой и бактериологической разведки (дозиметрические приборы), средства инди­видуальной защиты, средства тушения пожара, запас продовольствия и воды.

Убежища обеспечивают непрерывное пребывание людей в течение 2-3 суток. В убежище нельзя пользоваться свечами и керосиновыми лампами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)