АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассические и кейнсианские модели экономического роста

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  6. II. Противоречия экономического материализма
  7. Альтернативные модели памяти
  8. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  9. Аналитические модели
  10. Аналогия и моделирование
  11. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  12. Астрологические модели реальности

Первые исследования вопросов экономического роста были выполнены такими экономистами как А.Смит и Т.Мальтус, которые выделяли в качестве наиболее важного фактора экономического роста землю.

 

Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: классической теории, уходя своими корнями к теоретическим взглядам Ж. Б. Сэя и получившей законченное выражение в работах американского экономиста Дж.Б.Кларка (1847—1938), и кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

 

Отечественная экономическая наука вплоть до 80-х годов XX века не занималась вплотную и целенаправленно разработкой теории экономического роста. Это было связано с тем, что зарубеж­ные теории экономического роста до недавнего времени считались «буржуазной альтернативой марксистской теории воспроизводства». Кроме того, наличие больших запасов природных ресур­сов позволяло наращивать объемы производства преимущественно экстенсивным путем без глу­бокого изучения влияния различных факторов производства, в том числе и научно-технического прогресса, на экономический рост в стране.

Вместе с тем основы теории экономического роста были заложены в докладе советского эко­номиста Г.А. Фельдмана, подготовленном в конце 1930-х гг. в связи с разработкой в СССР перво­го пятилетнего плана. В нем содержалась, в частности, модель роста национального дохода в за­висимости от степени наращивания производственных фондов и эффективности их использова­ния. Эта работа предвосхитила многие положения современных теорий экономического роста, в том числе и разрабатывающихся за рубежом.

Важное место вопросам экономического роста было уделено в работах А.И. Анчишкина, К.И. Микульского, А.Д. Грановского, Н.Д. Кондратьева, В.Д. Камаева и других отечественных эконо­мистов.

 

Поскольку экономический рост - проблема долгосрочной ориентации, исследователи считают необходимым создание моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста, его последствий.

Вместе с тем любые модели - это абстрактное, упрощенное выражение экономических взаимосвязей. Целый ряд допущений отодвигает результат от реальных процессов, однако позволяет выявить общие тенденции. Это особенно важно при исследовании проблем экономического роста.

 

Современные модели экономического роста сформировались преимущественно на основе двух источников - кейнсианской теории макроэкономического регулирования и классической теории. В последующем отразили модификации, связанные с развитием неокейнсианского и неоклассического направлений.

 

Кейнсианство

Попытка формализовать условия экономического роста привела в 1930-е гг. к появлению моделей роста, первой из которых считается модель Харрода-Домара.

Рой Харрод (1900-1978) – английский экономист, представитель неокейнсианства, известен своими работами в области теории экономического роста.

Евсей Домар (1914-1997) – американский экономист, родился в России. Представитель неокейнсианства, известен своими работами в области теории экономического роста.

Модель Харрода-Домара: анализирует длительный период устойчивого экономического роста (динамическое равновесие)

 

Основной акцент в модели сделан на темпах роста национальных сбережений, определяющих в конечном итоге и темпы экономического роста и объемы инвестиций в национальную экономику. Длительное время этот тезис являлся фундаментальным при разработке национальной экономической политики, а решение всех проблем национального развития связывалось с наращиванием объема ВНП и увеличением подушевого дохода.

Фундаментальное уравнение роста в модели Харрода-Домара

G = S / C

G - темпы экономического роста;

S - доля сбережений в национальном доходе;

C - коэффициент капиталоемкости:

С = основной капитал / выпуск продукции

 

Таким образом, рецепт развития был крайне прост: наращивание объема сбережений либо компенсаторное привлечение средств из-за рубежа в случае их ограниченности исоответственно увеличение объема инвестиций, направляемых в национальную экономику.

 

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории — факторы, определяющие уровень и динамику нацио­нального дохода, его распределение. Эти факторы рассматривают­ся с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. Кейнс сосредоточил усилия на изучении составных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от кото­рых зависит движение этих составных частей и спроса в целом.

Именно с движением потребления и накопления Кейнс связывает объем и динамику национального дохода.

Чем больше инвестиции, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее условия и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между накоплением и потреблением — одно из перманентных противоречий экономического роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения национального продукта.

Рост сбережений в экономическом смысле означает переключение средств с приобретения предметов потребления на инвестиционные товары. Равенство сбережений и инвестиций - одно из непременных условий устойчивого экономического роста. Если сбережения превышают инвестиции, то образуются излишние запасы, не полностью используется оборудование, увеличивается безработица. Если же инвестиционный спрос опережает меры сбережений, то это ведет к «перегреву» экономики, подстегивает инвестиционный рост цен.

В динамике экономического роста соотношение между сбережениями и инвестициями принимает несколько более сложную форму. Ведь сбережения, отложенные сегодня, будут трансформированы в инвестиции, которые будут осуществлены завтра. Значит, сегодняшние сбережения должны соответствовать завтрашним инвестициям. А в этом случае их совпадение, согласование становится более сложным, в известной мере проблематичным. Оказывается, что в долгосрочном периоде речь идет о фактических сбережениях и ожидаемых инвестициях. Кейнсианская теория уделяет этой проблеме особое внимание.

Большинство моделей роста исходит из того, что увеличение реального объема выпуска происходит прежде всего под влиянием роста основных факторов производства - труда (L) и капитала (К). Фактор "труд" обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину выбытия (амортизации) и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

Кейнсианские модели роста используют в основном тот же логический инструментарий, что и известные нам кейнсианские модели краткосрочного равновесия. Но теперь анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, определяющими динамику предложения, и выяснить условия динамического равновесия спроса и предложения в экономике.

Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом, являются инвестиции.

 

Наиболее простой кейнсианской моделью роста является модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х годов. Технология производства представлена в ней производственной функцией Леонтьева с постоянной предельной производительностью капитала (при условии, что труд не является дефицитным ресурсом). Модель Домара исходит из того, что на рынке труда существует избыточное предложение, что обусловливает постоянство уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, отношение K/Y и норма сбережений - постоянны. Выпуск зависит фактически от. одного ресурса - капитала. Для простоты можно принять также инвестиционный лаг равным нулю.

Фактором увеличения спроса и предложения в экономике служит прирост инвестиций. Если в данном периоде инвестиции выросли на ΔI, то, в соответствии с эффектом мультипликатора, совокупный спрос возрастет на

где m -.мультипликатор расходов, b - предельная склонность к потреблению, s - предельная склонность к сбережению. Увеличение совокупного предложения составит ΔYAS = α*ΔК, где α - предельная производительность капитала (по условию - постоянна)[1]. Прирост капитала ΔК обеспечивается соответствующим объемом инвестиций I, поэтому можно записать: ΔYAS = α*I.

Равновесный экономический рост будет достигнут при условии равенства спроса и предложения: ΔI /s = α*I, т.е. темп прироста инвестиций должен быть равен произведению предельной производительности капитала и предельной склонности к сбережению. Величина α задается технологией производства и, в соответствии с принятыми предпосылками, постоянна, а значит увеличить темпы прироста инвестиций может лишь рост нормы сбережений s (но для рассматриваемого периода она берется постоянной).

Поскольку в условиях равновесия инвестиции равны сбережениям I=S, a S=sY при s=const, уровень дохода является величиной, пропорциональной

уровню инвестиций, и тогда

Таким образом, согласно теории Е. Домара, существует равновесный темп прироста реального дохода в экономике, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Он прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капитала, или приростной капиталоотдаче . Инвестиции и доход растут с одинаковым постоянным во времени темпом.

Такое динамическое равновесие может оказаться неустойчивым, как только темп роста плановых инвестиций частного сектора отклоняется от уровня, заданного моделью.

Модель Е. Домара не претендовала на роль теории роста. Это была попытка расширить условия краткосрочного кейнсианского равновесия на более длительный период и выяснить, какими будут эти условия для развивающейся системы.

Р.Ф. Харрод построил специальную модель экономического роста (1939 г.), включив в нее эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.

Согласно принципу акселератора, любой рост (сокращение) дохода вызывает рост (сокращение) капиталовложений, пропорциональный изменению дохода:

Предприниматели планируют объем собственного производства, исходя из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующий период: если их прошлые прогнозы относительно спроса оказались верными и спрос полностью уравновесил предложение, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объема выпуска неизменными; если спрос в экономике был выше предложения, они увеличат темпы расширения производства; если предложение превышало спрос в предшествующем периоде, они снизят темпы роста.

Харрод назвал выражение "гарантированным" темпом роста: поддерживая его, предприниматели будут полностью удовлетворены своими решениями, поскольку спрос будет равен предложению и их ожидания будут сбываться.

Гарантированный (равновесный) темп роста обеспечивает полное использование производственных мощностей (капитала), но полная занятость при этом достигается не всегда.

 

Анализ соотношений между гарантированным и фактическим темпами роста позволил сделать следующий вывод: если фактически запланированный предпринимателями темп роста предложения отличается от гарантированного темпа роста (превышает или не достигает его), то система постепенно отдаляется от состояния равновесия.

Помимо гарантированного темпа роста Харрод вводит понятие "естественного" темпа роста. Это максимальный темп, допускаемый ростом активного населения и техническим прогрессом. При таком темпе достигается полная занятость факторов - труда и капитала.

 

Если гарантированный темп роста, удовлетворяющий предпринимателей, выше естественного, то вследствие недостатка трудовых ресурсов фактический темп окажется ниже гарантированного: производители будут разочаровываться в своих ожиданиях, снизят объём выпуска и инвестиции, в результате чего система будет находиться в состоянии депрессии.

Если гарантированный темп роста меньше естественного, то фактический темп может превысить гарантированный, поскольку существующий избыток трудовых ресурсов дает возможность увеличить инвестиции. Экономическая система будет переживать бум.

Фактический темп роста может быть также равен гарантированному, и тогда экономика будет развиваться в условиях динамического равновесия, вполне удовлетворяющих предпринимателей, но при наличии вынужденной безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)