АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассическая модель Солоу

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Автомодельность
  6. Административная модель
  7. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  8. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  9. Англо-американская модель
  10. Англо-американська модель корпоративного управління
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Арбитражная модель оценки требуемой доходности

Модель взаимосвязи сбережений, накопления капитала и экономического роста

Устойчивый равновесный рост в модели Солоу имеет место тогда, когда реальный объем национального производства увеличивается темпом, равным темпом прироста населения и занятости

При этом выполняется условие: предельный продукт капитала (его производительность МРк) равен норме выбытия капитала (обновления или норме амортизации)

 

По мнению Р. Солоу, в устойчивом состоянии равновесия капитал труд и уровень национального дохода увеличиваются одинаковыми темпами, равными темпу роста населения. Более быстрый темп роста населения окажет влияние на ускорение темпов роста экономики, однако выпуск на душу населения будет снижаться в устойчивом состоянии. В свою очередь увеличение нормы сбережения приведет к более высокому доходу на душу населения и увеличит коэффициент капиталовооруженности, но не повлияет на темпы роста в устойчивом состоянии. Поэтому единственным условием экономического роста в устойчивом состоянии является темп роста технического прогресса. Следовательно, модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста - инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса Воздействие государства на экономический рост возможно через его влияние на норму сбережения и на скорость технического прогресса.

Р. Солоу пришел к выводу, что нестабильность динамического равновесия в кейнсианских моделях явилась следствием отсутствия взаимозаменяемости факторов производства. В своем исследовании, напротив, он опирался на производственную функцию Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, причем взаимозаменяемость факторов объясняется не только технологическими условиями, но и рыночными (конкурентными) факторами.

Он исходил из того, что динамика объема выпуска зависит прежде всего от объема капитала, который изменяется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие - уменьшает. Повышение нормы накопления ведет к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде до тех пор, пока экономика не достигнет точки нового устойчивого равновесия.

Вместе с тем рост населения снижает фондовооруженность. Поэтому необходимо увеличение объема инвестиций для обеспечения капиталом в прежнем объеме новых рабочих.

Для недопущения снижения фондовооруженности при росте населения темп роста капитала должен быть адекватен темпу роста населения.

Таким образом, рост населения становится одним из важнейших факторов непрерывного экономического роста, требующим динамики инвестиций, их сбалансированности.

 

Технический прогресс, обусловливающий рост эффективности труда, также оказывает влияние на производственную функцию. При этом рост эффективности труда по результатам аналогичен росту численности занятых.

Включение технического прогресса меняет ситуацию устойчивого равновесия. В модели Р. Солоу он является единственным условием непрерывного роста уровня жизни, поскольку обеспечивает устойчивый рост выпуска на душу населения.

Таким образом, в модели Р. Солоу представлен механизм непрерывного экономического роста в режиме равновесия при полной занятости ресурсов.

 

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения (накопления), возникла проблема поиска оптимальной нормы накопления.

Исследование ее принадлежит стороннику рассматриваемой концепции Э. Фелпсу. Э. Фелпс вывел "золотое правило", согласно которому оптимальная норма накопления обеспечивает равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления.

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капитала больший, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа по снижению нормы накопления. Она обусловливает увеличение потребления и снижение инвестиций.

Если экономика в исходном состоянии имеет запас капитала меньше, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа, направленная на повышение нормы накопления. Эта программа первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определенного момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже как результат определенной регулирующей деятельности. В зависимости от межвременных предпочтений политиков она может оказаться эффективной в коротком или долгом периоде.

 


Рис. 12.3./3. Графическая иллюстрация "золотого правила накопления"

 

Само решение находится в два этапа. Сначала определяется запас капитала, при котором объём потребления устойчиво максимален. Для этого достаточно провести касательную к графику производственной функции, параллельную лучу выбытия. Разность общей величины производства и выбытия при этом будет максимальна и равна потреблению, так как инвестиции должны уравновешивать выбытие капитала. Далее норма сбережения подбирается такой, чтобы график инвестиций проходил через точку выбытия, соответствующую оптимальному запасу капитала (см. рис. 12.3./3.).

Это равенство называется "золотым правилом накопления". Понятно, что к реалиям рыночной экономики это правило отношения не имеет, поскольку она ничего общего не имеет с "одной большой фабрикой". Однако модель Солоу позволяет по-новому взглянуть на проблемы развития нашей экономики "до 1991 г.", когда вроде бы существовали институциональные предпосылки его применения.

В то время господствовало убеждение, что нормой сбережения можно регулировать темп роста экономики: чем она выше, тем быстрее "при прочих равных" развивается экономика. Модель Солоу показывает ошибочность этого убеждения. Действительно, увеличение нормы сбережения сначала может привести к более быстрому накоплению капитала и росту производства. Но затем темпы обязательно будут снижаться, пока рост не прекратится совсем.

В данной модели "прочие равные" представляют собой население и уровень технологий. Понятно, что рост населения и технический прогресс должны приводить к росту объемов производства, что на рис. 12.3./4. будет выражаться в пропорциональном росте значений производственной функции и сдвиге вправо запаса капитала, соответствующего "золотому правилу".

 


Рис.12.3./4. Стандартная версия модели Солоу

 

Итак, модель Р. Солоу представляет механизм долгосрочного экономического роста, сохраняющего равновесие в экономике и полную занятость факторов. Она выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, обеспечивающий максимум потребления.

 

Современные модели, отражающие трансформации общественного развития, с одной стороны, пытаются "преодолеть" существующие недостатки, с другой - сформулировать подходы, соответствующие современным потребностям экономического развития.

Таким образом, экономический рост, с одной стороны, всецело отражает "действующую" концепцию социально-экономического развития, с другой - как и другие направления экономической деятельности, не имеет однозначных механизмов регулирования.

 


[1] Смирнов, А.Д. Лекции по макроэкономическому моделированию.- Москва, 2000.- С. 140

[2] Куликов, Л.М. Основы экономической теории.- Москва, 2003.- С. 71


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)