АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в кратковременном и долговременном

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. VII. Бессоюзное предложение
  3. Б) разница в заработках работников с различным уровнем образования с годами увеличивается; (стр 78 предложение 1)
  4. Ваша реализация – Наше предложение
  5. Вопросительное предложение
  6. Глагольное предложение
  7. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОЗДАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПРОС
  8. Задание 1. Дополните главное предложение, подходящими придаточным причины.
  9. Закончить предложение
  10. Закончить предложение
  11. Коммерческое предложение по летней спецодежде
  12. Кривая предложения показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

Периодах

Совокупное предложение – стоимость производственного и предназначенных для продажи в стране товаров и услуг за определенный период времени, которые выбраны фирмами и домохозяйствами при данном уровне цен и зарплаты. Таким образом, совокупное предложение (СП или в английской транскрипции АS) можно представить как синоним валового внутреннего продукта. Оно будет зависеть от величины используемых факторов производства и их эффективности, то есть от:

– размера капитала, земли, природных ресурсов;

– размера труда и его производительности;

– уровня технологии;

– количества фирм и др.

На протяжении длительного периода развития человечества, вплоть до ХХ столетия величина СП, а, следовательно, и ВВП обусловливалось в основном величиной имеющихся ресурсов, особенно природных.

В ХХ столетии величина СП в большей степени обусловлена уровнем технологии, степенью интеграции страны в мировое хозяйство, эффективностью государственного макроэкономического управления и рядом других факторов.

Макроэкономика исследует закономерности динамики совокупного предложения, зависимость СП от ряда факторов. Одну из таких зависимостей отражает кривая совокупного предложения (СП).

Она показывает изменения реального совокупного объема производства всех конечных товаров и услуг в связи с применением общего уровня цен, куда входят также цены на ресурсы.

 
 

 


Следует отметить, что среди экономистов нет единого подхода к анализу совокупного предложения. Существуют большие разногласия по поводу закономерностей динамики кривой совокупного предложения. Сложилось два альтернативных подхода в трактовке кривой СП, которые опираются на закономерности динамики совокупного предложения в кратко и долговременном периодах.

Классическая школа – утверждает, что рыночный механизм обеспечивает состояние полной занятости, экономика работает на полную мощность, что соответствует потенциальному ВНП. Поскольку при этом существует только естественная безработица и тогда потенциальный уровень ВНП называют еще естественным уровнем ВНП.

Поскольку экономика работает на пределе своих возможностей, то увеличения ВВП не произойдет даже если увеличиться совокупный спрос и повысится общий уровень цен. Таким образом, кривая совокупного предложения будет абсолютно неэластично, то есть она будет представлять собой вертикальную линию, как и долговременная кривая СП. Увеличение объема производства отдельных фирм осуществляется за счет того, что они перераспределяют в свою пользу ограниченные ресурсы (уплачивая более высокую цену), а это приведет к сокращению объемов производства у других фирм.

Изменение совокупного предложения может произойти только в долговременном периоде за счет наращивания факторов производства и изменения технологии.

Второй подход – кейнсианский. Кейнс утверждает, что кривая совокупного предложения либо горизонтальная, либо восходящая. Горизонтальная кривая СП означает, что совокупное предложение может меняться, независимо от уровня цен. Горизонтальная кривая СП соответствует экономике в состоянии неполной занятости, незанятости мощностей, то есть в состоянии спада, депрессии. В условиях депрессии экономики, как известно, не все ресурсы задействованы, поэтому при увеличении совокупного спроса, реальный объем производства будет расти без увеличения цен.

По мере выхода экономики из депрессии рост совокупного предложения будет сопровождаться ростом цен и кривая СП будет иметь вид восходящей кривой.

Таким образом, кейнсианский подход описывает динамику СП в кратковременном периоде.

Экономическая теория исходит из того, что все названные подходы правомерны и не противоречат друг другу, так как описывают возможную динамику совокупного предложения в различных воспроизводственных ситуациях и в различных временных интервалах. Поэтому мы можем объединить эти подходы и реконструировать общую кривую совокупного предложения, которая будет состоять из трех участков.

Мы видим, что реальный объем производства увеличивается при движении от 1 участка к 3 (рисунок 4.4). Это будет движение по кривой совокупного предложения. При этом устанавливается взаимосвязь между уровнем цен и предложением национального производства при прочих равных условиях. А когда эти условия нарушаются кривая СП сдвигается. Если совокупное предложение возрастает, то СП сдвигается в положение СП1, а если уменьшается – в положение СП2.

 

 
 

 

 


Рисунок 4.4 – Кривая совокупного предложения

 

Сдвиги кривой совокупного предложения обусловлены действием неценовых факторов:

1. Изменением степени монопольной власти группы поставщиков ресурсов. При усилении степени монополизации имеем ситуацию СП2, так как цены на ресурсы растут, что приводит к сокращению производства, а при ослаблении – СП1, так как уровень монопольных цен.

2. Налоги на бизнес. При их росте СП переместится в положение СП2 и уменьшении – соответственно – СП1, так как фирмы имеют стимул расширять производство, получая больше прибыли.

3. Изменение цен на факторы производства. Удорожание цен на рабочую силу и другие ресурсы переместит кривую СП в положение СП2, снижение же цен на факторы производства приводит к смещению кривой СП в положение СП2.

4. Изменения производительности труда. Рост производительности труда позволяет сократить затраты на единицу продукции, следовательно при существующих ценах сдвигает СП в положение СП1, а падение производительности труда, есть ни что иное как рост удельных издержек, что обусловливает уменьшение предложения, сдвигает кривую СП в положение СП2.

5. Государственное регулирование. Как правило увеличивает издержки производителя, уменьшает совокупное предложение и сдвигает кривую СП в положение СП2. Дерегулирование экономики способствует снижению удельных затрат, увеличивая предложение и сдвигает кривую СП в положение СП1. Однако государственные субсидии и государственное предпринимательство способны увеличить совокупное предложение.

На кривой совокупного предложения выделяют участки, характеризующий различную зависимость между аргументом (объемом производства) и результатом функции (ценами предложения). Горизонтальный (или кейнсианский) участок (на рисунке 4.4 это участок 1 кривой СП) показывает изменения в объеме производства в условиях неполной занятости при постоянных ценах. Эта ситуация соответствует состоянию депрессии в экономике. Промежуточный (восходящий) участок (на рисунке 4.4 это участок 2) характеризует изменения в объеме производства в условиях, приближенных к полной занятости, когда рост реального ВНП сопровождается ростом уровня цен. Вертикальный (или классический) отрезок (3 участок на рисунке 4.4) показывает динамику объема ВНП при условии полной занятости, когда уровень фактической безработицы равен естественному и дополнительного увеличения реального ВНП не происходит, а наблюдается инфляционный рост цен.

Таким образом, неценовые факторы СП приводят к сдвигу этой кривой. Резкое изменение СП под влиянием неценовых факторов называют шоком совокупного предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)