АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос – совокупное предложение» как модель экономического равновесия

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  5. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  6. II. Противоречия экономического материализма
  7. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  8. S-образная модель роста популяции
  9. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  10. Автомодельность
  11. Административная модель
  12. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.

Аналогично анализу равновесия на отдельных локальных рынках, изучение макроэкономического равновесия также требует рассмотрения взаимодействия спроса и предложения, но уже как агрегированных совокупных величин, суммирующих ситуацию на многих тысячах рынков, составляющих национальную экономику.

Модель взаимодействия совокупного спроса (АD) и совокупного предложения (AS) – исходная базовая модель для изучения макроэкономического равновесия. С ее помощью не только изучаются причины и последствия колебаний уровня цен, объемов производства продукта, но и описываются различные варианты экономической политики государства.

Как и на уровне отдельных рынков, на макроуровне пересечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен, т.е. экономика находится в равновесии, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

 
 

 


Варианты макроравновесия

1.Если совокупный спрос изменяется в пределах кейнсианского отрезка кривой AS, то рост спроса приводит к росту реального объема национального производства и занятости при постоянных ценах.

2.Если совокупный спрос растет на промежуточном отрезке кривой AS, это приводит к росту реального продукта, уровня цен и занятости.

3.Если совокупный спрос растет на классическом отрезке кривой AS, это ведет к инфляционному росту цен и номинального ВНП при неизменном реальном ВНП, так как он не может вырасти за пределы полной занятости.

Анализ совокупного спроса и совокупного предложения еще не дает ответ на следующие вопросы:

1) Какой реальный ВВП будет произведен экономикой страны в тот или иной период?

2) Какой установиться в стране средний уровень цен и как они будут меняться?

3) Как обеспечить устойчивое и динамичное развитие экономики?

Ответить на эти вопросы можно только рассмотрев взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Известно, что экономика может нормально функционировать только тогда, когда произведенный продукт будет реализован, производители смогут возместить израсходованные средства и ресурсы, получить прибыль для дальнейшего развития. Экономика не сможет развиваться нормально, если основная масса потребителей не удовлетворит свои потребности, то есть если не будет удовлетворен на определенном уровне совокупный спрос.

Как и на рынке отдельного продукта, где фактический объем производства и реализации будет определяться точкой равенства спроса и предложения, так и в рамках национальной экономики фактический объем производства будет определяться равенством совокупного спроса и совокупного предложения, достигнутого при определенном уровне цен. Таким образом равновесный реальный объем ВВП будет достигаться при равенстве СС и СП. Уровень цен, установившийся при этом, считается равновесным.

Поскольку ВВП имеет двоякое содержание (1) он представляет собой сумму доходов экономических агентов; 2) он состоит из расходов на приобретение товаров и услуг), то равновесие достигается тогда, когда доходы равны расходам.

Экономика всегда стремиться к равновесному состоянию. Однако равновесие СС и СП еще не означает устойчивое развитие и экономического процветания. Равновесие СС и СП может быть обеспечено и в период депрессии, когда низкому спросу соответствует низкий объем производства. Поэтому задача макроэкономической теории исследовать условия динамического равновесия. Динамическое равновесие-состояние экономики, которое позволяет обеспечить сбалансированный экономический рост. Это означает, что национальная экономика динамично перестраивается в соответствии с изменением общественных потребностей и НТП перехода от одного уровня сбалансированности к другому, достигая более высокого уровня экономического равновесия.

Сбалансированность СС и СП может достигаться посредством изменения цен, объемов производства и товарно-материальных запасов. Разные концепции макроэкономической теории делают акцент на различных способах достижения равновесного ВВП и уровня цен. Первой попыткой создания модели простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII века была предпринята Франсуа Кене. Карл Маркс предложил модель простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства и обращения. Леон Вальрас разработал модель общего экономического равновесия в условиях свободной конкуренции. Модель межотраслевого баланса (модель "затраты – выпуск" – МОБ) была создана Василием Леонтьевым.

Как и в предыдущих вопросах, мы подробно рассмотрим два альтернативных подхода к теории равновесного объема производства: классический (неоклассический) и кейнсианский. При этом следует отметить, что мы пока рассматриваем самые упрощенные модели равновесия для того, чтобы можно было понять механизм взаимодействия СС и СП. В дальнейшем мы рассмотрим более сложные модели равновесия, вводя новые понятия, которые более полно отражают сложность экономических взаимозависимостей в реальном мире.

Классическая школа утверждает, что рыночная экономика эффективно использует ресурсы и обеспечивает производство ВВП на уровне потенциального. Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением обеспечивается гибким ценовым механизмом. Если совокупный спрос в силу каких то причин возрастает, то производители не смогут существенно увеличить производство, так как все ресурсы уже задействованы. Некоторое расширение производства будет осуществлено за счет дополнительного вовлечения ресурсов по более высоким ценам, что приведет к росту издержек и росту цен на конечную продукцию. При более высоком уровне цен совокупный спрос уменьшится, и производство вернется в прежние рамки.

Классическая модель макроэкономического равновесия делает следующие выводы:

1) Отклонение фактического уровня национального производства от потенциального, что является явлением кратковременным, неизбежно, объем ВВП будет приближаться к потенциальному.

2) Механизмом, обеспечивающим равновесие на макроуровне, являются гибкие цены на конечные продукты и ресурсы. При увеличении спроса они растут, при снижении СС – падают.

3) Все товары, произведенные предпринимателями, будут проданы.

4) Такая экономика не подвержена длительной депрессии, не имеет длительной безработицы, так как обладает способностью к саморегулированию.

5) Государство не должно вмешиваться в рыночный механизм саморегулирования, а обеспечивать его беспрепятственное функционирование.

Классическая модель равновесия подверглась критике в 30-е годы представителями кейнсианской концепции. Кейнсианисты исходят из того, что равновесие экономики не обязательно будет достигаться в точке, соответствующей потенциальному объему производства и полной занятости. Оно может надолго установиться на уровне большой безработицы и неиспользованных ресурсов. Поскольку цены на ресурсы не гибки (заработная плата определяется трудовыми соглашениями), то снижение совокупного спроса СС1 до СС2 приведет к падению производства и росту безработицы (ВВП2<ВВП1).

Снижение СС не привело к изменению общего уровня цен, а обусловило падение производства. Кейнсианцы доказывают, что совокупный спрос неэластичен и что даже снижение цен на конечную продукцию не приведут к увеличению расходов. Поэтому экономика не может самостоятельно выйти из состояния рецессии. Поэтому для установления равновесия на более высоком уровне ВВП необходимо стимулировать совокупный спрос путем стимулирования потребления, инвестиций, увеличения государственных расходов и стимулирования экспорта. Государственное регулирование совокупного спроса может обеспечить сдвиг совокупного спроса до уровня СС3, обеспечить экономический рост и достижение потенциального ВВП при полной занятости. Однако при подъеме, расширение производства приведет к некоторому росту цен, что обусловлено увеличением предельных издержек производства. Если при потенциальном объеме производства произойдет дальнейшее увеличение совокупного спроса, то это приведет к инфляционному росту цен.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия и выводы экономики из состояния рецессии широко использовалась в практике государственного регулирования многих стран. Проблема, связанная с формированием совокупного спроса и совокупного предложения, производства ВВП имеют большое значение для Украины. Мы уже говорили в предыдущей теме, что экономика Украины находиться в состоянии глубокого спада. При этом предложение все больше и больше натыкается на узкие границы совокупного спроса. Из-за падения реальных доходов населения резко сократился спрос на потребительские товары. Из-за отсутствия средств у предприятий инвестиционный спрос на товары производственного назначения сократился еще в большей степени. Дефицит госбюджета привел к резкому сворачиванию государственных закупок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)