АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы идентификации алкалоидов

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Для идентификации лекарственных веществ из группы алкалоидов применяют общие (групповые) реакции, которыеприсущи целой группе веществ и частные (специфические) реакции – характерные для того или другого индивидуального вещества ввиду особенностей его химического строения, специфических свойств, наличия определенных функциональных групп.

Общие (групповые) реакции основаны на способности алкалоидов, как оснований, образовывать простые или комплексные соли с различными веществами, чаще комплексными кислотами, солями тяжелых металлов, комплексными йодидами и другими. Продукты взаимодействия этих реактивов с алкалоидами, как правило, нерастворимы в воде, поэтому такие реакции называют реакциями осаждения, а реактивы – осадительными.

И з общеалкалоидных осадительных реактивов наиболее часто применяю­тся следующие:

1. Раствор висмута йодида в калия йодиде (реактив Драгендорфа).

2. Раствор йода в калия йодиде (реактив Вагнера, Бушарда, Люголя). Данные реактивы отличаются лишь различной концентрацией йода в калия йодиде.

3. Раствор ртути йодида в калия йодиде (реактив Майера).

4. Раствор кадмия йодида в калия йодиде (реактив Марме).

5. Фосфорномолибденовая кислота (реактив Зонненштейна)

6. Фосфорновольфрамовая кислота (реактив Шейблера).

Следует отметить, что реактив Драгендорфа является фармакопейным, т.к. идентификацию алкалоидов, согласно требованиям ГФУ, проводят по реакции с раствором калия йодвисмутата в кислой среде. При этом положительным результатом реакции считается появление оранжево-красного осадка.

Кроме вышеприведенных реактивов в фармацевтическом анализе для групповых реакций используются пикриновая и пикролоновые кислоты, растворы ртути(II) хлорида, танина, а также гексахлорплатиновая (Н2[PtCl6]) и золотохлороводородная (H[AuCl4]) кислоты и др.

Необходимо помнить, что не все алкалоиды образуют осадки с перечисленными реактивами, поэтому необходимо проводить реакции не менее чем с
4 – 5 реактивами. Однако образование осадков ещё не доказывает наличие алкалоида, так как кроме алкалоидов осадки с осадительными реактивами образуют многие другие вещества, содержащие в своей структуре третичный или четвертичный атом азота (большинство из них также являются гетероциклическими соединениями). Поэтому аналитическое значение будет иметь лишь сумма отрицательных и положительных результатов проведенных реакций.

Частные (специфические) реакции используются для обнаружения отдельных алкалоидов. Они обусловленны особенностями химического строения и характерными свойствами анализируемого вещества. В основе этих реакций лежат процессы дегидратации, окисления, конденсации и др. Чаще всего визуа­льным эффектом таких реакций является появление специфического окрашивания. Поэтому такие реакции нередко называют реакциями окрашивания.

Для выполнения данной группы реакций используются следующие реактивы:

1. Концентрированная серная кислота.

2. Концентрированная азотная кислота.

3. Смесь концентрированной серной и азотной кислот (реактив Эрдмана).

4. Раствор молибдата аммония в концентрированной серной кислоте (реактив Фреде).

5. Раствор формальдегида в концентрированной серной кислоте (реактив Марки).

6. Раствор п -диметиламинобензальдегида в концентрированной серной кислоте (реактив Вазицки) и другие.

Кроме этого, к специфическим реакциям часто относят те из них, которые используются для обнаружения группы близких (сходных) по строению алкалоидов. Например, «мурексидная проба» – реакция, специфичная для алкалоидов группы пурина (ксантина); «таллейохинная проба» – реакция, характерная для хинина и его солей; реакция Витали-Морена – присуща для большинства алкалоидов группы тропана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)