АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Панели инструментов

Читайте также:
  1. Виды и формы инструментов кредитного рынка.
  2. ВЫБОР ФОРМ И ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Вызов и перемещение панели инструментов?
  4. Группа инструментов Лассо
  5. Железобетонной панели на гибких связях)
  6. Изменение вертикального размера Панели задач
  7. Инструментов контроля качества»
  8. Компоновка рабочего сечения панели.
  9. Лабораторная работа 8. «Использование инструментов рисования»
  10. Назначение панели
  11. Нимого стал метафорой одного из инструментов Посредников. Он
  12. Оперативный учет специальных инструментов и приспособлений

Тема: «Текстовый процессор Word»

Цель работы: Изучение возможностей текстового процессора Word по автоматической обработке текста, вставке сносок, примечаний, закладок и гиперссылок,.созданию оглавления и предметного указателя в текст, поиску и выделению нужных слов в тексте.

Учебная информация

Основные понятия

 

Word построен по модели «объект – операция», т.е. сначала выделяют объект, а затем выбирают операцию, которая на него воздействует. Объектом может быть текст, диаграмма, таблица, а выбираемая для него операция становится командой.

Команды можно выбирать с помощью клавиатуры и мыши одним из следующих способов:

· раскрыв меню;

· вызвав контекстное меню. Контекстное меню вызывается нажатием правой кнопки мыши на интересующем объекте;

· щелкнув определенную кнопку на панели инструментов;

· нажав «горячую» клавишу, т.е. комбинацию клавиш, за которой закреплена данная команда.

Для отмены неправильной команды можно воспользоваться клавишей Esc, если команда еще не выполнена. Отменить уже выполненную команду можно с помощью команды меню Правка – Отменить ввод или комбинацией клавиш Alt+Backspace. Если операция была отменена по ошибке, то сразу после отмены ее можно повторить с помощью команды меню Правка – Повторить, либо горячей клавишей Alt+Shift+Backspace или F4.

Наиболее часто используемые клавиши:

· Enter – переход к новому абзацу, пропуск пустой строки;

· Delete – удаление выделенного фрагмента или, при отсутствии выделенного фрагмента, символа справа от курсора;

· BackSpace – удаление символа слева от курсора;

· Shift – смена режима прописных или строчных букв;

· Caps Lock – назначение основным режима прописных или строчных букв (подсвеченный индикатор в правой части клавиатуры указывает на режим прописных букв);

· Home, End – быстрая установка клавиатурного курсора соответственно в начало или конец строки;

· Page Up, Page Down – быстрое перелистывание текста соответственно к началу или концу.

Окно редактора

 

После запуска редактора на экране появится окно документа (рис.1). При стандартных настройках окно состоит из следующих элементов:

· Заголовок окна – содержит название документа.

· Строка меню – содержит список команд, А ктивизируются команды щелчком мыши или клавишей Enter.

· Панели инструментов. По умолчанию при создании документа автоматически отображаются панели Стандартная и Форматирование.

 

Значок Word Заголовок окна Кнопки управления окном

Кнопки листания

Кнопки прокрутки

Рисунок 1. Общий вид окна программы Word.

 

· Рабочая область – поле, в котором отображается и редактируется документ. Вверху и слева рабочую область могут ограничивать горизонтальная и вертикальная линейки, справа и внизу – полосы прокрутки.

· Строка состояния – информационная строка, в которой указывается информация о документе (число страниц, текущая страница, текущее положение в документе), режимах редактора (запись макроса, исправление, выделение, замещение), используемый язык и т.д.

Кнопки управления окном позволяют свернуть окно в значок без выхода из программы, развернуть окно во весь экран (свернуть окно до стандартного размера), выйти из программы. Для перемещения текста на одну строку вверх или вниз служат кнопки прокрутки справа от листа. Для горизонтальной прокрутки широких текстов используйте аналогичные кнопки, расположенные в нижней части листа. Для постраничного просмотра текста служат кнопки листания.

Панели инструментов

 

Вывести на экран или убрать с него панель инструментов можно командой меню Вид – Панели инструментов, установив или соответственно отключив флажок в открывшемся списке на названии нужной панели, либо с помощью контекстного меню для панелей инструментов.

Выбрав команду меню Вид – Панели инструментов – Настройка или команду меню Сервис – Настройка, можно осуществить настройку существующих панелей инструментов или создать новые панели. Для создания новой панели нажмите кнопку Создать в диалоговом окне Настройка и дайте имя создаваемой панели. Затем перетащите интересующие вас кнопки с вкладки Команды из диалогового окна Настройка на созданную вами панель. Перетащив кнопку с панели инструментов в область диалога, можно удалить кнопку. Чтобы удалить созданную панель нажмите кнопку Удалить в диалоговом окне Настройка. Вкладка Параметры диалогового окна Настройка позволяет настроить выбранную вами панель инструментов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)