АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы представления документа

Читайте также:
  1. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  2. IV. Порядок представления на конкурс
  3. Автобіографія, реквізити документа
  4. Административно-правовые режимы.
  5. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ
  6. Б. Отдельные режимы ЭКС
  7. Билет 3. Документальное оформление и аналитический учет поступления основных средств
  8. Бланк документа, вимоги, що пред’являються до нього.
  9. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  10. БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РОССИЯН
  11. В каком случае правильно оформлен реквизит «Подпись» на бланке документа?
  12. В-2. Документальное оформление и учет вложений в долгосрочные активы.

 

Рассмотрим возможные режимы представления документа на экране:

· Обычный режим используется при вводе и редактировании текста. В этом режиме не отображаются специальные элементы страницы – колонтитулы, сноски, а также рисунки и столбцы текста.

· Режим Web-документа наиболее удобен, если речь идет о просмотре готового документа. Слева открывается дополнительная панель с содержанием документа. Она дает наглядное представление о структуре документа и обеспечивает удобный переход к любому разделу.

· В режиме разметки документ представляется на экране точно так, как он будет выглядеть при печати на бумаге. Этот режим наиболее удобен для операций форматирования.

· Режим структуры удобен для работы над планом документа. В этом режиме редактирование невозможно.

Создание документа

 

Для создания нового документа воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+N или нажмите кнопку Создать на панели Стандартная. Более корректным методом является создание нового документа через команду меню Файл – Создать.

Прежде чем приступить к вводу текста, полезно заранее установить некоторые удобные для данного документа параметры форматирования.

Установите режим разметки документа с помощью команды меню Вид – Разметка страницы или щелчком на кнопке Режим разметки в нижней части рабочей области окна. Задайте параметры страницы с помощью команды меню Файл – Параметры страницы. Выберите в открывшемся одноименном диалоговом окне вкладку Поля и назначьте границы полей страницы и, соответственно, печатной области, в пределах которой будет помещаться текст.

Установите или запретите знак переноса слов с помощью команды меню Сервис – Язык – Расстановка переносов. Если вы хотите ограничить число смежных строк, в которых могут оказаться переносы, введите его в поле Максимальное число последовательных переносов.

Параметры страницы можно также установить с помощью линейки. Программа Word отображает две линейки – вертикальную и горизонтальную. Вертикальная линейка присутствует только в режимах разметки и предварительного просмотра. В режиме структуры документа обе линейки отсутствуют. Для отображения линеек установите флажок для команды меню Вид – Линейка. Переместите бегунки линейки в нужное положение. Если при этом держать нажатой клавишу Alt, можно отобразить размеры области текста в сантиметрах по умолчанию.

Выделение текста

 

Задачу выделения текста можно решить с помощью мыши и клавиатуры. Для посимвольного выделения фрагмента текста установите курсор мыши на начало выделяемого фрагмента и протяните его при нажатой левой клавише до конца фрагмента. Аналогичного результата можно достичь, воспользовавшись клавишами управления курсором при нажатой клавише Shift.

Чтобы выделить одно слово с помощью мыши, достаточно дважды щелкнуть его мышью. Отдельное предложение выделяется щелчком мыши в любом месте в границах предложения при нажатой клавише Ctrl. Чтобы выделить весь абзац, трижды щелкните мышью в любом месте абзаца. Для выделения блока текста из нескольких предложений или абзацев установите курсор ввода в начале выделяемого фрагмента и, удерживая нажатой клавишу Shift, переместите указатель мыши к концу этого фрагмента. Щелчок мыши подтвердит выделение.

Для выделения отдельных частей текста можно также воспользоваться полосой выделения. Полоса выделения – это невидимый столбец вдоль левого края окна документа. Указатель мыши, попав на эту полосу, меняет свою форму на стрелку. Одним щелчком на полосе выделения выделяют одну строку, двойным – абзац, тройным – весьдокумент.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)