АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вставка символов и математических выражений

Читайте также:
  1. В Turbo Pascal строки программы могут иметь максимальную длину в 126 символов.
  2. Вставка або створення звичайних і кінцевих зносок
  3. Вставка в текст спеціальних символів.
  4. Вставка звичайної або кінцевої зноски
  5. Вставка звука
  6. Вставка и редактирование копий экрана
  7. Вставка и редактирование рисунков
  8. Вставка и удаление элементов вектора
  9. Вставка математичних символів у формулу
  10. Вставка математичних шаблонів у формулу
  11. Вставка номера страницы
  12. Вставка рисунков

 

В это понятие включаются символы и специальные знаки, которые нельзя ввести непосредственно с клавиатуры.­­ Для вставки символа выберите команду меню Вставка – Символ и в открывшемся одноименном диалоговом окне на вкладке Символы выберите интересующий вас символ и нажмите кнопку Вставить.

Чтобы определенному символу назначить горячую клавишу, выберите символ и щелкните на кнопке Клавиша диалогового окна Символ. В открывшемся диалоговом окне Настройка клавиатуры в окне Новое сочетание клавиш нажмите ту комбинацию клавиш, за которой вы хотите закрепить выбранный символ, используя клавиши Shift, Ctrl, Alt в сочетании с алфавитной клавишей, затем нажмите на кнопку Назначить.

Наиболее часто используемому символу, отсутствующему на клавиатуре, можно поставить в соответствие определенное сочетание символов, например для вставки символа № ему можно поставить в соответствие сочетание «ном». Для этого выберите символ № в таблице символов в диалоговом окне Символ и нажмите на кнопку Автозамена. В открывшемся одноименном диалоговом окне в поле Заменить введите «ном», затем нажмите на кнопку Добавить. Теперь, если в тексте вам необходимо будет ввести символ №, наберите «ном» и нажмите клавишу Enter или пробел.

Для создавать сложных математических выражений и вставлять их в документ выберите команду меню Вставка – Объект, на вкладке Создание выберите тип объекта Microsoft Equation 3.0. Появится панель инструментов и строка меню Equation.

Создание таблиц

 

Небольшие таблицы создают с помощьюкнопки Добавить таблицу на панели Стандартная. Для создания структуры таблицы с произвольным числом строк и столбцов установите курсор ввода в то место документа, где вы собираетесь поместить таблицу, и выберите команду меню Таблица – Добавить – Таблица. Установите необходимое вам число строк и столбцов с помощью счетчиков диалогового окна Вставка таблицы. В дальнейшем вы сможете добавлять строки или столбцы. Параметр Авто равномерно распределяет графы между левым и правым полем страницы. Если вы хотите чтобы колонки были строго определенного размера, укажите его.

Можно вставить готовую таблицу, используя кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Форматирование. При этом откроется знакомое диалоговое окно Вставка таблицы, в котором можно задать требуемое число строк и столбцов.

Строки или столбцы могут иметь разное число ячеек. Для этого создают сначала таблицу с равным числом ячеек, а потом отдельные ячейки объединяют или разбивают с помощью команды меню Таблица – Объединить ячейки или соответственно Таблица – Разбить ячейки. Можно воспользоваться данными командами из контекстного меню для выделенных ячеек.

Чтобы установить оптимальную ширину столбцов созданной таблицы, установите курсор в любое место таблицы, выделите все ячейки с помощью команды меню Таблица – Выделить – Таблица и выберите команду меню Таблица – Автоподбор. В предложенном списке команд выберите интересующую вас. Изменять ширину столбцов и высоту строк можно также с помощью мыши. Для этого установите курсор мыши на нужный разделитель столбцов или строк и протяните его в интересующем вас направлении.

Чтобы вставить дополнительный столбец, нужно выделить столбец, перед которым вы хотите вставить дополнительный, и вызвать команду Добавить столбцы из контекстного меню. Аналогично можно вставить дополнительную строку. Новая строка будет вставлена выше выделенной. Данные операции можно выполнить также с помощью команды меню Таблица – Добавить. В предложенном списке выберите интересующую вас команду.

Каждую ячейку созданной таблицы можно форматировать независимо от остальных. Например, если воспользоваться контекстным меню и выбрать в нем пункт Направление текста, то можно расположить строки текста в выбранной ячейке вертикально. Можно также с помощью контекстного меню выровнять текст в ячейке, выбрав пункт Выравнивание в ячейке. Эти операции можно выполнить с помощью соответствующих кнопок панели Таблицы и границы. Для изменения границ и цвета заливки ячеек таблицы служат кнопки Внешние границы и Цвет заливки на данной панели.

Автозамена

 

Функция Автозамена позволяет не только проверять правописание, но и создавать свой список из сокращенных фраз, наиболее часто используемых в данном документе, например, длинные фразы, сложные названия и т.д.

Для использования этой функции вызовите команду меню Сервис – Автозамена и выберите вкладку Автозамена. В окне Заменить введите сокращенную фразу, которую вы будете в дальнейшем использовать в тексте для замены более длинной фразы, и установите флажок Заменять при вводе. В окне На: введите текст, на который будет заменяться сокращенная фраза, и нажмите кнопку Добавить. В дальнейшем, если вы наберете в тексте сокращенную фразу, она автоматически заменится на тест, введенный вами в окне На.

В окно На: можно вводить текст путем выделения его в создаваемом документе, если вы считаете, что какую-то фразу в вашем документе вы будете довольно часто использовать, но для ввода с клавиатуры она достаточно громоздка.

Автотекст

 

Вставить в документ текст и графическое изображение можно, используя Буфер Обмена или функцию Автотекст из меню Вставка. Автотекст предоставляет возможность сохранять и использовать один и тот же текст (графику) в документе много раз. Данная функция аналогична функции Автозамена, но используется она для больших объектов.

Создать элемент Автотекст можно с помощью команды меню Вставка – Автотекст – Создать для предварительно выделенного отрывка текста, либо нажав комбинацию клавиш Alt+F3. В открывшемся диалоговом окне Создание элемента автотекста введите имя для создаваемого элемента. Создать элемент Автотекст можно также с помощью команды меню Сервис – Автозамена, выбрав вкладку Автотекст. В окне Образец появится выделенный вами фрагмент текста, а в окне Имя элемента вам будет предложено имя, основанное на первых словах выделенного фрагмента. Вы можете согласиться с предложенным именем или ввести другое.

Д ля того чтобы в дальнейшем вставить этот элемент в документ, введите его имя и нажмите клавишу F3 или, если вы не помните имя элемента, воспользуйтесь командой меню Вставка – Автотекст – Автотекст и в открывшемся списке отыщите интересующий вас элемент.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)