АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поисковое (пилотажное) исследование

Читайте также:
  1. II субъективное исследование
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. R-логическое исследование желудка
  4. Биохимическое исследование сыворотки крови
  5. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  6. Взятие крови из вены на биохимическое исследование.
  7. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  8. ВОПРОС N 17. Может ли врач-рентгенолог назначить медицинское рентгенологическое исследование?
  9. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  10. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  11. Выборочное исследование
  12. Выборочное исследование.

Термин «пробное исследование» в литературе употребляется как синоним поискового (разведывательного) исследования. Это вид исследования используется в тех случаях, когда нет ясного представления об объекте исследования, не хватает или вовсе нет соответствующей научной и практической литературы. В процессе общего поиска формируется проблема исследования, определяется основной набор исследовательских средств – методик исследования, порядок их применения, очередность задач, подлежащих решению. Разведочные исследования используются нередко в качестве предварительного этапа масштабных исследований. Такое исследование охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и методике. Кроме того, данный вид исследования применяется для получения дополнительных сведений об объекте исследования, уточнения и корректировки гипотез, задач, инструментария.

Разновидностью разведывательного исследования являются экспресс-опросы (так называемые оперативные опросы; зондаж общественного мнения).

Поисковый план исследования предполагает использование трех основных методов сбора информации:

· опросы экспертов;

· осуществление наблюдения;

· изучение документов;

Работа по поисковому плану завершается ясной и четкой формулировкой проблемы и выдвижением гипотез.

Описательное исследование дает целостную картину изучаемого явления. Более того, оно описывает структуру и динамику явления. Такое исследование проводиться по достаточно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария.

В этом исследовании применяется большее количество методов сбора информации: опросы, наблюдения, контент-анализ, статистический анализ полученных данных и другие методы. Такое сочетание методов повышает представительность, объективность и полноту получения первичной информации. Реализация этого плана позволяет получить относительно полное и строгое описание объекта.

Аналитическое исследование – самый углубленный вид социологического исследования. К аналитическому исследованию прибегают в том случае, когда имеющиеся знания об объекте позволяют исследователю сформулировать объяснительную гипотезу, а затем в ходе ее экспериментальной проверки, установить причинно-следственные связи в объекте, обусловливающие его функционирование и развитие.Это самый глубокий вид социологического исследования, ставящего своей целью кроме описания изучаемого явления еще и выявление причин, лежащих в основе.

Обобщив все то, что мы сказали о видах социологического исследования, можно сделать следующие выводы:

· степень сложности исследования нарастает от первого вида к третьему;

· чем сложнее тип исследования, теме менее он распространен, и наоборот (рис.1).

И еще следует отметить, что в одном исследовании могут сочетаться все три вида плана.

Уровень сложности исследования

 
 

 


Степень распространенности

Рис. 1. Типология социологического исследования по уровню сложности и степени распространенности

 

3.2. Виды эмпирического исследования

3.2.1. Точечные и повторные исследования. Панельные исследования

 

Точечное исследование (его еще называют разовым) дает информацию о состоянии или количественных характеристиках социального явления на момент изучения. Примером точечного исследования служит монографическое исследование.

Монографическое исследование в узком смысле – обследование одного или нескольких объектов в рамках хорошо разработанной теории. Оно преследует целью не получение нового знания, а постановку точного социального диагноза.

Повторные исследования – это совокупность нескольких исследований, проведенных по единой программе и инструментарию последовательно через определенные промежутки времени и призванные получить результаты, характеризующие динамику изменения объекта. Они представляют собой средство сравнительного анализа. К ним относят:

· Лонгитюдное исследование – длительное изучение одной совокупности лиц. Цель – анализ изменений в образе жизни, ценностных ориентаций и т. д. К примеру, социолог В.Н Шубкин изучал на протяжении ряда лет жизненные планы и их реализацию на примере выпускников 1965года новосибирских школ. Это исследования, проведенные кафедрой социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ, «Студент 99, 2003, 2007».

· Трендовые исследования призваны изучить тенденции (тренды) изменения социальных процессов и объекта во времени. Например, можно изучать на имеющихся материалах динамику рождаемости, уровня жизни населения, сбыта товаров и т.д.

· Панельные исследования больше используются в маркетинге. Они заключаются в исследовании одних и тех же объектов в разное время по одной и той же тематике и инструментарию.

Их суть заключается в том, что группе лиц, семейств или предприятий (организаций), отобранных с помощью выборочного метода, предлагается на платной основе систематически или периодически в определенное время и по установленной форме давать ответы на вопросы заказчика. Естественно, опрос является анонимным.

Собственные панели стремятся иметь крупные маркетинговые и консалтинговые фирмы, а также большие производственные и торговые предприятия, например, французская розничная торговая сеть «Ашан», шведская – «ИКЕА», автомобильные предприятия. Примером панели в государственном масштабе может быть статистика семейных бюджетов, насчитывающая в настоящее время около 60 тыс. домохозяйств.

Во Франции одной из форм панели являются контрольные группы потребителей. Полученные от них материалы позволяют выявить динамику доходов, спроса, видов покупок, денежных затрат и т.д.

Панель рассматривается как выборочная совокупность людей (домохозяйств, предприятий) и формируется по методу случайной или механической выборки. Важно обеспечить не только достаточную численность выборочной совокупности, но и представительность в ней всех типов респондентов. Это означает, что в процессе выборки генеральная совокупность должна быть стратифицированной по важнейшим ее социально-демографическим признакам.

Типы панелей

В настоящее время можно говорить о нескольких типах панелей.

В зависимости от объекта исследования, единицами ее совокупности могут быть отдельные лица, семьи/домохозяйства, предприятия разных отраслей производства и услуг (табл. 1).

Таблица 1

Классификация панелей

Типы панелей Единицы выборки Цели формирования панели
Потребительские Отдельные лица или семьи/ домохозяйства Получение информации о спросе, потребительском поведении, оценках и предпочтениях потребителей
Торговые Индивидуальные продавцы и торговые предприятия Получение информации о рыночной ситуации, ценах, эффективности рекламы, спросе, предложении
Производственные Производственные предприятия Получение информации о товаре, товарной политике, конкуренции, распределении
Сферы услуг Предприятия сферы услуг Получение информации о сфере услуг, об их видах, качестве, ценах
Специалистов (экспертов) Группы специалистов Получение информации о какой-либо проблеме, поведении потребителей, рыночной ситуации.

 

По времени существования панели делятся на краткосрочные (не более года) и долгосрочные (до пяти лет).

Типовой набор опросных листов потребительской панели позволяет дать следующие итоговые характеристики (табл. 2).

В некоторых случаях применяется корреспондентский способ получения информации путем интервьюирования респондентов.

В ряде стран респонденты посылают свои записи/ дневники, где указываются расходы на покупки по почте в установленные сроки по договоренности с заказчиком.

В традиционных формах панели респондентам предлагается постоянно отвечать на одни и те же вопросы. Это обеспечивает сопоставимость информации при анализе динамики.

Таблица 2

Схема статистической информации, получаемой от потребительской панели

Факторы Потребительские расходы
Социально-профессиональная характеристика семьи Общая сумма потребительских расходов
Число членов семьи и ее половозрастная структура Их доля в общем объеме расходов
Совокупный денежный и натуральный доход семьи; источники доходов Размер и ассортиментная структура потребления и покупки продуктов и услуг (в денежных и натуральных единицах)
Чистый денежный доход семьи Средние цены покупки
Чистый денежный доход семьи на одного человека Определяется прожиточный минимум
Прирост денежных сбережений Наличие товаров длительного пользования
Жилищные условия семьи Обеспеченность жильем

Разновидностью панельного исследования является мониторинг. Мониторинг можно определить как постоянное непрерывное наблюдение за процессом, состоянием объекта, развитием явления в течение достаточно длительного времени по одинаковой системе показателей и методике.

Впервые мониторинг как способ наблюдения был использован в почвоведении, затем в экологии. В настоящее время он широко применяется в технических, естественных и социальных науках.

Социологический мониторинг – системно организованная совокупность регулярно повторяющихся исследований и являющийся средством социального прогнозирования.

3.2.2. Сплошное, выборочное, полевое и оперативное исследование

 

Выборочное исследование представляет собой способ систематического сбора данных об изучаемом объекте посредством опроса специально отобранной группы респондентов. Свое название оно получило благодаря использованию специальной процедуры отбора из огромной совокупности единиц исследования (генеральной совокупности) небольшой части (выборочной совокупности), которая точно отражает основные параметры целого. Процедура построения выборки базируется на методах математической статистики и принципах теории вероятности. Выборочное исследование более экономично и не менее надежно, чем сплошное.

Сплошное исследование (всей генеральной совокупности) применяется крайне редко. К нему относятся переписи населения, исследования в небольших организациях.

Полевое исследование – изучение социальных явлений методом непосредственного наблюдения за поведением людей в реальных жизненных ситуациях на работе, учебе, в общественных местах. Оно применяется в разных науках об обществе.

В социологии полевым исследованием называется фаза массового сбора первичной информации. Полевое исследование обязательно включает подготовку поля исследования.

Подготовка поля исследования предполагает проведение следующих работ:

· обеспечение доступа к объекту исследования;

· организация штаба полевого исследования (помещение, оргтехника, режим работы, дежурство, оперативная связь с интервьюерами, анкетерами, сбор инструментария и т.д.);

· отбор и обучение исполнителей (интервьюеров, наблюдателей, кодировщиков);

· контроль качества работы исполнителей;

· ремонт выборки и т.д.

Не менее широкую трактовку полевое исследование получило и в маркетинге, где это слово обозначает любые первичные исследования, т.е. сбор и обработку данных специально для конкретного маркетингового анализа. Ему противопоставляется здесь кабинетное исследование, основанное на анализе вторичных данных.

Оперативное исследование – это своего рода собирательное название для социологических методов «быстрого реагирования». Вместо этого термина могут применяться другие, например, зондаж или экспресс-опрос, но суть дела не измениться. Здесь используются сравнительно небольшие выборки и стандартные методики.

Следует сказать еще о двух видах исследований. Это социальное и социологическое исследование.

Понятия «социальное исследование» и «социологическое исследование»широко используются в литературе и практической сфере. Зачастую они используются как синонимы, но иногда противопоставляются друг другу.

Кратко различия между этими понятиями можно сформулировать так:

Понятие «социальное исследование» более широкое, чем понятие «социологическое исследование».

Понятие «социальное исследование» не отражает стоящую за ним науку, а «социологическое исследование» отражает. Это социология.

У социологического исследования есть свои специфические, а именно социологические методы, у социального - нет.

Социологическое исследование – внутридисциплинарный метод познания, а социальное – междисциплинарный.

Социальные исследования, например опросы, проводят журналисты, психологи, врачи, экономисты и др. Социологическое исследование проводят только профессионалы - социологи. Его отличительная черта – спаянность теории и метода. Этого нет в социальных исследованиях.

В таблице 3 представлено соотношение типов планов, гипотез, цели и методов исследования.

Таблица 3

Соотношение типа исследовательского плана, типа гипотезы, цели и методов исследования[1]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)