АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейный эксперимент

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. Активный эксперимент
  3. В группах до и после эксперимента
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Во-вторых, это делалось по программе самого эксперимента, чтобы ускорить процесс развития цивилизации Земли.
  8. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  9. Выделение стадий процесса решения задач в различных экспериментальных школах.
  10. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  11. Глава 7. Причинно-следственное маркетинговое исследование: эксперимент
  12. Глава вторая. Внетелесные эксперименты

В линейном эксперименте контрольная группа отсутствует. Одна и та же группа выступает в нем как контрольная до введения независимой переменной и как экспериментальная – после того, как независимая переменная оказала (или могла оказать) предусмотренное действие. Доказательство гипотезы в этом случае опирается на сравнение двух состояний объекта наблюдения в разное время.

Подобная ситуация возникает довольно часто из-за отсутствия достаточных средств или при необходимости сократить сроки подготовки и осуществления эксперимента. Доказательство гипотезы в этом случае происходит по принципу «до» и «после».

Процедура проведения такого эксперимента.

1) Контрольный этап:

а) объект М до воздействия независимой переменной Е;

б) а, б, в, г, д, е в момент Т приводит к К.

2) Экспериментальный этап:

а) объект М после воздействия независимой переменной Е;

б) а, б, в, г, д, е в момент приводит к

Е «вызывает » Л и изменения в К.

Процесс доказательства в этом случае претерпевает существенные изменения. Вместо сравнения двух групп – экспериментальной и контрольной – сравнивается один и тот же объект с самим собою – «до» воздействия независимой переменной и «после» того, как она сработает. Как бы ни были точны измерения переменных на контрольном этапе, т.е. в момент времени Т, исследователь не сможет в полной мере использовать их в качестве аргумента для строгого доказательства гипотезы, т.к. неизвестно в каком состоянии был бы данный объект без воздействия экспериментальной переменной в момент времени Т .

В параллельном эксперименте участвуют две группы: экспериментальная и контрольная. Схематично это можно представить следующим образом:

Или представим этот процесс в виде таблицы 27.


Таблица 27

Последовательность этапов Изменение производительности труда
Экспериментальная группа Контрольная группа
Оценка состояния объектов до эксперимента П П  
Воздействие экспериментальной переменной Производится Не производится
Состояние объекта после эксперимента П П
Различие: П

Если Д представляет собой заметную величину, ее нужно вычесть из основной величины Д, чтобы получить чистое различие.

Если в экспериментальной группе после проведения эксперимента произошли изменения по каким-то характеристикам, а в контрольной группе сохраняются исходные условия, и ее деятельность не изменилась, то можно считать, что изменения в экспериментальной группе связаны с воздействием независимых переменных, т.е. введенных факторных характеристик.

Модель по методу единственного различия. Схем эксперимента по единственному различию состоит в следующем. Обозначим такие факторы исследуемой группы, как ее размер, степень текучести, квалификацию, размер зарплаты, сплоченность, организацию труда и т.д., через а, б, в, г, д, е, а независимую переменную (например, изменение системы оплаты труда) Е. Результат некоторого производственного цикла – (К + Л). Тогда логическую последовательность такого доказательства можно сформулировать таким образом.

1. Контрольная группа: система факторов а, б, в, г, д, е является сложной причиной возникновения явления К;

2. Экспериментальная группа: система факторов а, б, в, г, д, Е является сложной причиной возникновения явления К + Л.

Следовательно, Е является причиной возникновения Л и изменений в К

имеет следующую логическую схему:

1. а, б, в, г, д, е К

2. а, б, в, г, д, Е К + Л.

Следовательно Е является причиной К + Л.

При помощи того же примера приведенная модель будет иметь следующую интерпретацию. Имеем две группы с одинаковым средним баллом аттестата и степенью общественной активности, однако в одной группе используются пассивные методы обучения, а во второй – активные. Далее при одинаковой посещаемости занятий, во второй группе активность студентов на семинарских занятиях выше, чем в первой. Тогда можно предположить, что причина высокой активности во второй группе – применение более активного метода обучения.

5.2. Техника проведения эксперимента с использованием метода опроса

 

В настоящее время на практике разработано несколько схем экспериментальных исследований с использованием метода опроса.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся схемы (их мы будем называть «конструкции»). Введем основные обозначения:

В – выборка людей, способа отбора людей, которые будут подвергаться экспериментальному воздействию;

О – опрос, наблюдение или измерение зависимых переменных, которые подвергаются воздействию;

Х – экспериментальное воздействие.

Ниже приведены типовые схемы организации и проведения экспериментальных исследований.

1. Конструкция «только после»

Наиболее простая конструкция[2] проведения эксперимента:

В - ЭГ - Х – О

Расшифровка приведенной формулы следующая: была допустим отобрана экспериментальная студенческая группа ЭГ. Договариваемся на определенных условиях с группой о том, что они соберутся в нашем офисе, и мы покажем им несколько рекламных роликов, например, о здоровом образе жизни. (Это явится экспериментальным воздействием Х). После этого им будет задано ряд вопросов по содержанию рекламы, т.е. проведен опрос (О).

Цель эксперимента - выяснить, что, насколько запомнилось, почему запомнилось и т. д.

При этом опрос может быть двух видов:

1. Опрос «без помощи» – испытуемых опрашивают по результатам воздействия без акцента на тот материал или, например, конкретную рекламу, которая интересует исследователя, в первую очередь (пример вопроса: «Перечислите рекламу товаров, связанную со здоровым образом жизни, которую вы встретили в рекламных роликах»).

2. Опрос «с помощью» – испытуемым называется тема или конкретная показанная реклама, а они должны попытаться вспомнить все, что видели в ней.

Результат опроса, например, может быть таков:

- ответили «без помощи» –27%

- ответили «с помощью» -- 42%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)