АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация документов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

Классификация документов осуществляется по различным признакам:

1. По способу фиксации информации: выделяются а) текстовые документы (рукописные, печатные); б) иконографические документы (видео-, кино-, фото-документы, картины); в) фонетические документы (магнитофон); статистические данные; д) информация в машиночитаемой форме (дискеты, компакт-диски, флешки).

2. По общей значимости: а) официальные; б) неофициальные.

3. По форме изложения: а) статистические; б) вербальные.

4. По содержанию: а) исторические (описание событий); б) правовые (оценка событий); в) экономические (фиксация состояния).

5. По степени близости к информации: а) первичные (стенограммы); б) вторичные (справки, обобщения).

Кратко рассмотрим некоторые из них.

Один из самых важных документальных источников – статистические данные. Они содержат данные в числовой форме, обычно систематизированы, сведены в таблицы, схемы.

Функции статистических данных в социологическом исследовании:

· могут использоваться для характеристики исторического и социального контекста изучаемого явления или процесса;

· могут стать предметом специального анализа;

· могут обеспечивать концептуальные рамки конкретного исследовательского процесса.

Основные источники статистической документации:

· переписи населения;

· выборочные опросы населения, проводимые гос. статистическими учреждениями;

· специальные выборочные опросы, проводимые исследовательскими организациями;

· статистическая отчетность предприятий и др.

Официальные документы – это все документы, которые носят служебный характер. Они подразделяются на:

· текущую документацию (переписка, директивы и т. д.);

· документы периодического характера (периодическая отчетность);

· документы непериодического характера (доклады, акты).

Различают общественные и личные документы. Личными документами называются документы, составленные частным лицом по собственной инициативе (дневники, мемуары, письма, сочинения и рисунки детей и др.)

Необходимо помнить, что официальные документы более достоверны, чем неофициальные, личные более надежны, чем безличные, первичные надежнее вторичных.

В практике исследования используются два взаимодополняющих друг друга основных метода анализа документов: традиционный, качественный (классический) и формализованный, количественный метод (контент-анализ).

 

2. Методы анализа документов

2.1. Качественный анализ документов

 

Качественный анализ – это метод, под которым понимаются умственные операции по интерпретации, пониманию информации, содержащейся в документе. Такой метод позволяет определить глубинное содержание документа. То есть традиционный метод основан на обычном восприятии, понимании, осмыслении и интерпретации исследователем содержания изучаемых документов в соответствии с целями исследования. Таким анализом, как правило, занимаются больше не социологи, а документоведы, журналисты, историки и др.

Традиционный анализ подразумевает критический подход исследователя к изучаемому документу. Целью критики в данном случае является определение степени его соответствия поставленным целям исследования, пригодности и полезности, возможностей его использования для получения требуемой информации.

В связи с вышеизложенным, при проведении традиционного анализа исследователь отвечает на такие вопросы:

· каков вид документа?

· каков его контекст?

· кто является его автором?

· какова надежность документа?

· какова достоверность зафиксированных данных?

· каковы цели создания документа?

· каково оценочное содержание документа?

· какие выводы можно сделать в отношении автора и изучаемого документа?

Основной недостаток традиционного метода анализа документов – возможность субъективной трактовки материала и большие временные затраты.

Данные недостатки преодолеваются с помощью формализованного метода – контент-анализа документов. Его разработали социологи, но сегодня он также успешно используется в журналистике, маркетинге, психологии.

 

2.1. Формализованный (количественный) анализ документов (контент – анализ)

 

Формализованный метод (контент-анализ) – это перевод качественной информации в количественные показатели с последующей статистической обработкой.

Контент-анализ – это техника выведения заключения, производимого благодаря объективному и систематическому выявлению соответствующих задачам исследования характеристик документа. При этом подразумевается, что применение такой техники включает в себя некоторые стандартизированные процедуры, часто предполагающие количественное измерение.

В практике работы социологов с контент-анализом определились некоторые общие принципы, когда его применение представляется целесообразным. Обозначим их.

1. Применение метода рекомендуется во всех случаях, когда требуется высокая степень точности или объективности анализа.

2. Контент-анализ обычно применяется при наличии обширного по объему несистематизированного материала, когда непосредственное использование его затруднено.

3. Контент-анализ полезен в тех случаях, когда категории, признаки важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах

 

Процедура контент-анализа

1. Разработка программы

2. Обоснование выборки документов

3. Определение единиц К.А.

Качественные единицы анализа Количественные единицы счета

- Категории

- Подкатегории - факт (частота) упоминания

- Индикаторы - объем внимания

(что считаем) (как считаем)

4. Составление методических документов

5. Пилотаж и корректировка программы и инструментария

6. Массовый сбор первичной информации

7. Обработка, анализ и интерпретация данных

 

Контент-анализ как и другие методы имеет сложную процедуру. Она начинается с:

1. разработки программы (концептуальной модели), где определяются: проблема, цели и задачи, объект и предмет исследования, строятся гипотезы исследования и разрабатывается категориальный аппарат темы исследования.

2. Определение выборочной совокупности документов

 

Приступая к проведению контент-анализа важно обозначить круг документов, которые можно и нужно использовать, т. е. нам нужно ответить на вопрос: «В каких документах можно найти материалы по изучаемой теме?». Чаще всего в контент-анализе используется многоступенчатая выборка:

· на первой ступени отбираются документальные источники: газеты, журналы, теле- радио программы, официальные документы и т. д., где могут быть изучаемые материалы. В том случае, если источников много, они предварительно группируются и отбор производиться из каждой группы отдельно. Например, если мы изучаем материалы прессы, это могут быть центральные, областные, городские газеты. Если изучаются телевизионные материалы, то отбираются разные программы и телепередачи.

· на второй ступени отбираются собственно материалы (тексты) документов: статьи газет и журналов, теле- радиопередачи, протоколы собраний, жалобы, письма, инструкции, и т. д. внутри каждого из выделенных на первой ступени источника.

· Отбор источников может быть

а) сплошным, когда просматриваются все номера издания, например, газеты, журналы, письма граждан за определенный период (или радио-телепередач), которые соответствуют избранным критериям;

б) гнездовым, когда просматриваются несколько номеров газеты (журнала, теле-радиопередачи) через равные интервалы, допустим за месяц, квартал, год. Здесь можно использовать любой вид выборки, например, систематическую выборку. Порогом насыщения является, например, совокупность из 30-35 газет за год, учитывая 3-4 разовую периодичность выхода в неделю.

3. Определение единиц анализа

 

Здесь имеется своя процедура.

Вначале мы определяемся с понятиями, используемыми в данном разделе.

Первым шагом будет определение системы категорий анализа.

Категории анализа – это ключевые теоретические понятия темы, которые будут изучаться и анализироваться в процессе исследования. Категории – это ключевые понятия темы исследования.

Соответственно категории могут раскладываться на подкатегории.

Подкатегории (значения) категорий – эмпирические понятия, установленные в итоге операционализации теоретической категории и выражающие смысловые признаки объекта, поддающиеся социологическому измерению.

Единицы счета – количественные меры, признаки единиц анализа изучаемого объекта, которые будут измеряться. Их еще называют индикаторами контент-анализа, позволяющие регистрировать частоту появления признака категории анализа в тексте.

Итак, для проведения контент-анализа документа мы, прежде всего, выделяем в нем категории и подкатегории (значения категорий). В качестве категорий могут выступать:

· понятия, выраженные в словах и отдельных терминах. Например, имена политических деятелей и социальных институтов, названия стран, политические акты и состояния (война, революция, переворот), идеологии, (коммунизм, либерализм), экономические реформы и процессы (приватизация). Выбирая слова в качестве категорий и подкатегорий следует иметь в виду и понятия синонимы;

· тема, выраженная в смысловых абзацах, частях текста, статьях, суждениях.

· личности, персонажи, лица, герои сообщений. Например, предприниматель, политический деятель, или деловая женщина и др. Нередко исследуется при изучении рынка труда, престижа профессий, рода деятельности, изучении национального характера, качеств личности, группы и т. д.

· социальные группы, например студенчество, организаций, социальные институты (например, армия) и т. д.

· события, факты, официальные сообщения, случаи и др.

· рекламные материалы организаций (предприятий).

Категории выделяются не произвольно, а на основе содержания задач и гипотез исследования. Они конструируются заранее. К ним предъявляются два требования:

а) должны носить однозначный характер и

б) должны проявляться и иметь значения.

На основе категорий и подкатегорий формируется кодификатор.

Подкатегории могут прописываться заранее, а могут формулироваться в процессе анализа документов. Например, категория – тематика газеты – а политика, экономика, культура – это подкатегории. Подсчитав частоту обращения к подкатегориям, мы можем обозначить общую направленность газеты.

Или покажем это на другом примере контент-аналитического исследования должностных инструкций. Например, мы хотим разработать новые или усовершенствовать старые должностные инструкции в организации (подразделении) ее. Для этого, во-первых, мы должны проработать вторичную особенно внутреннюю информацию организации с целью выделения категорий анализа. Предположим, что мы в результате изучения вторичной информации выделили пять категорий:

1. Место должности в общей структуре организации

2. Необходимые квалификационные требования к должности

3. Обязанности и функции

4. Подчиненность и полномочия должностного лица

5. Ответственность

Таким образом, категории выделены.

Следующий шаг – это структурирование (операционализация) выделенных категорий анализа. Эта операция предполагает деление общих понятий (категорий) на более частные понятия (подкатегории). Например, категория «Необходимые квалификационные требования» конкретизируется с помощью следующих подкатегорий:

· необходимый уровень образования;

· квалификация;

· опыт (стаж) работы.

Каждая из подкатегорий при необходимости может структурироваться далее. Например, такая подкатегория как «квалификация» конкретизируется с помощью следующих индикаторов: знания, умения, разряд, категория, ученая степень и т.д.

 

Для разработки системы категорий и подкатегорий анализа в социологических и особенно маркетинговых исследованиях практикуется привлечение экспертов, особенно в том случае, когда объект малознаком и требует дополнительного изучения. Если это невозможно сделать, то исследователи прибегают к тщательному изучению различных источников информации с целью ознакомления с объектом и проблемой исследования и получения возможности сформировать оптимальную систему категорий и подкатегорий анализа.

Выделив качественные единицы анализа, т. е. категории, подкатегории и индикаторы переходим к определению количественных единиц счета, или к процедуре их измерения с целью определить объем внимания и/или частоту обращения к тем или иным подкатегориям и индикаторами. Так, мы определяемся с единицами счета.

Количественные единицы счета - это количественные единицы анализа, которые необходимы для осуществления статистических процедур.

Например, при измерении объема внимания вычисляется сумма площадей в газете, журнале (в кв. см. площади, в тысячах знаков и т.д.) или минут эфирного времени на радио и телевидении. Они свидетельствуют о том, что чем больше места в документе (газете или времени в эфире) отводиться данному объекту тем больше внимания ему уделяется.

При измерении частоты упоминания подсчитывается количество упоминаемых в тексте подкатегорий и индикаторов категории.

Например, оперируя словом, мы подсчитываем повторяющиеся слова, подразумевая, что чем больше слов посвящено какому - либо объекту, или иначе чем чаще он упоминается в документе, тем больше внимания коммуникатор уделяет именно этому объекту.

Подсчет частот упоминания может быть сплошным, т. е. подсчитываются даже повторяющиеся символы и сегментарным - когда регистрируется только первое появление категории, а повторные появления не фиксируются. На практике больше используется первый способ подсчета частот упоминания.

Для измерения частотыупоминания используется формула

К = n / N,

 

где К – частота упоминания;

n – количество упоминаний данной подкатегории;

N – общее количество упоминаний данной категории.

Например, мы считаем, сколько раз упоминалась в газете «Уральский рабочий» партия «Единая Россия». Затем делим это значение на общее количество упоминаний о всех партиях в данной газете.

Кстати сказать, с помощью этой же формулы мы можем выявить индекс популярности объекта изучения.

Для измерения объема внимания мы измеряем с помощью линейки длину и ширину фрагмента (площадь в кв.см.) текстов (статей), в которых идет речь об интересующей нас категории, суммируем их. Далее измеряем общую площадь газет или журналов, вычитая площади, занятые рекламой, титульные страницы, оглавление и др. И, наконец, вычисляем объем внимания по предложенной выше формуле

V= n /N,

Где V – объем внимания;

n – размеры площади, посвященные данной категории;

N – вся площадь газеты.

Если речь идет о радио и телевидении то суммируем время вещания, выделенное данной категории, затем делим это время на общий объем радио-телепередачи.

4. Разработка методического пакета и обработка информации

 

Приступая к контент-анализу, исследователь должен иметь следующие документы: классификатор контен-анализа; бланк контент-анализа; кодировальная матрица (регистрационная карточка); инструкция кодировщику; список проанализированных документов.

Кодификатор (таблица контент-анализа) иначе говоря, кодификатор - содержит список категорий, подкатегорий и индикаторов и присвоенные им коды. Классификатор уподобляется анкете, где категории анализа играют роль вопросов, а единицы анализа - ответов

Протокол (Бланк) К. А. Это специальные таблицы, кодировочные матрицы или карточки (бланки) для регистрации (фиксации) частоты упоминания и внимания в соответствующих графах методом ручной, графической записи. Бланки разрабатываются на основе кодификатора (табл. 28).

Инструкция кодировщика - описание единицы анализа и счета (в ней изложены правила кодирования, алгоритм отбора текстов, оговариваются возможные затруднения и спорные моменты). Осваивая инструкцию, кодировщик (тот, кто выполняет работу по сбору эмпирической информации) фиксирует, классифицирует и подсчитывает единицы анализа. Инструкцию для кодировщика составляет исследователь.


Таблица 28

Примерный образец бланка контент-анализа

Категории Подкате- гории Индикаторы Единицы счета  
      Частота упоминания Объем внимания
Абс.част. Отн.част. Абс.част. Отн.част.
       

 

5. Далее в процедуре контент-анализа идет пилотажное (пробное) исследование, т.е. апробация разработанного инструментария. По его результатам дорабатываются программа и инструментарий контент-анализа.

6. На следующем этапе осуществляется массовый сбор информации с использованием таблиц контент-анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)