АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как идентифицируются в тексте оценка, отношение?

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  4. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  5. В тексте
  6. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  7. Влияние США и России на внешнюю политику стран СНГ в контексте геоэкономической интеграции в Евразии
  8. Вопрос. Этические проблемы в контексте группового тренинга.
  9. Идея гармонии в контексте глобальных проблем современности
  10. Изобразительно-выразительные средств языка в тексте.
  11. к зачету по дисциплине «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» для студентов всех форм обучения

Оценки формулируются в оценочных суждениях. Если оценка выражается открыто, ее сравнительно легко найти и зафиксировать, но оценка может и не присутствовать в документе явно, а выражаться словами, стилем, общим тоном сообщения. Тогда фиксация оценки потребует специальной обработки интерпретации текста.

В контент-анализе обычно фиксируются благоприятное (положительное), неблагоприятное (отрицательное) и нейтральное (нулевое) отношения.

С учетом вышесказанного, контент-аналитик должен будет фиксировать не только наличие или отсутствие упоминания политического деятеля в каждом сегменте текста (предложение, абзац, сообщение в целом), но и оценку – положительную, отрицательную, нейтральную, которой это упоминание сопровождается.

Далее на основе данных, полученных в результате обработки и анализа оценочных суждений, относящихся к описываемому объекту, можно рассчитать индекс отношения (оценки) коммуникатора к данному объекту (политическому деятелю, товару, услуге, организации, коллективу, личности и т. д. (табл.29).

Таблица 29

Оценка объекта в СМИ

Описываемый объект Оценка в сообщениях СМИ
Положительная(+) Нейтральная (0) Отрицательная (-)
А      
В      
С      
Д      

 

Индекс отношения (или оценки) объекта изменяется от +1 (положительное отношение) до –1 (отрицательное отношение). Середина шкалы соответствует нейтральной, нулевой оценке. Индекс рассчитывается по каждой строке, т. е. для каждого объекта отдельно, по формуле:

,

где - индекс отношения;

а, б, с – количество сегментов текста, содержащих соответствующую оценку (а – положительная, б – нейтральную; с – отрицательную);

+1, 0, -1 – условные коэффициенты соответствующие положительному, нейтральному, отрицательному отношениям;

N – общее количество сегментов содержания (газет, абзацев, предложений, строк) в анализируемом тексте. Покажем это на примере данных табл. 30.


Таблица 30

Оценка работы мэра в СМИ

Параметры оценки (виды деятельности) Оценка в СМИ Итого    
Положит. (а) Нейтр.(б) Отриц.(с)
     
ЖКХ 50% 11,5% 33,3 20,0 16,7 10,0 100,% 13,0%
Транспорт 80,0% 30,8% 10,0% 10,% 10,0% 10,% 100,0% 21,7%
Работа с молодежью 25,0% 7,7% 25,0% 20,0 50,0% 40,0% 100,0% 17,4%
Здравоохне ние 53,9% 26,9% 15,9 20,0% 30,2% 40,0% 100,0% 28,3%
Образование 66,7% 23,1 33,1% 30,0% 0,0% 0,0% 100,0% 19,6
Итого 56,6% 100% 21,7 100,0% 21,7% 100,% 100,0% 100,0%

Итак, по каждой строке. Если результат выше ноля, то это положительная оценка, если - меньше, то отрицательная, если - 0, то нейтральная.

По строкам идет оценка отдельных видов деятельности мэра;

По столбцам идут общие оценки: положительные, отрицательные, нейтральные.

Далее, по каждому объекту может рассчитываться коэффициент проблемности по формуле:

, где - коэффициент проблемности;

- число повторений понятия в позитивном значении (число положительных оценок и суждений;

- число повторений понятия в отрицательном значении (число число отрицательных оценок и суждений;

- общее число повторений понятия в тексте (общее число всех оценок и суждений).

Значение коэффициента проблемности рассчитывается в интервале +1 до -1. В ситуации положительной характеристики понятие коэффициента проблемности равняется +1. В этом случае проблемной ситуации нет, противоречие отсутствует. Но если коэффициент проблемности = - 1, то есть налицо негативная характеристика, присутствует явно выраженная проблемная ситуация. Есть еще один вариант, когда коэффициент проблемности = 0. В данном случае одна половина оценок – положительная, другая – отрицательная, значит есть и проблемная ситуация и противоречие.

Коэффициенты проблемности рассчитываются и анализируются по каждому объекту.

Существуют и другие специальные процедуры подсчета, приспособленные для контент-анализа. Например, формула каэффициента Яниса (С), предназначенная для исчисления соотношения между благоприятными и неблагоприятными (относительно принятой позиции) оценками, суждениями, аргументами. Скажем, имеются данные интервью студентов в прессе, в которых они рассказывают о своей учебе. Если выделить положительные и негативные и негативные суждения об учебе, целесообразно выделить общую оценку склонения данных в благоприятную или неблагоприятную сторону.

В случаях, когда общее количество благоприятных единиц анализа больше числа неблагоприятных, коэффициент подсчитывается по формуле

,

где - число благоприятных единиц анализа (или единиц счета);

n – число неблагоприятных единиц;

r – объем содержания текста, который имеет прямое отношение к изучаемой проблеме;

t – общий объем текста.

В качестве единиц может быть принята любая тематика, характеризующая положительные стороны работы и подсчитанная по числу слов (строк, знаков, и т.д.), высказанных на эту тему.

Если общее число благоприятных единиц анализа меньше, чем небалагоприятных, коэффициент С исчисляется по формуле

.

Поведение коэффициента таково: индекс растет в положительном направлении, когда увеличивается число единиц позитивного содержания. растет в абсолютном значении, если увеличивается число нейтральных единиц ((t – r), и уменьшается с уменьшением общего материала. Коэффициент = 0, если все единицы, относящиеся к содержанию темы, нейтральны (не могут относиться ни к f ни к n) либо если число единиц t равно числу n.

2. Для анализа результатов контент-аналитического метода нередко используется метод сравнения.

Как мы уже отмечали, контент-анализ может выступать как самостоятельным так и вспомогательным методом.

Предположим, что контент-анализ выступает в качестве вспомогательного метода опроса, и что, а результате опроса были получены следующие электоральные рейтинги политических партий (табл.31), кстати, это могут быть рейтинги товаров, услуг, организаций и т.д.:

Таблица 31

Рейтинги политических партий

Объект анализа политические партии Рейтинг (в %)
А  
В  
С  
D  

 

С помощью контент-анализа мы можем осуществить сравнительный анализ результатов опроса с результатами контент-анализа документов СМИ с целью определения наиболее вероятностной причины рейтингов политических партий.

В связи с этим наша основная гипотеза, предположим, состоит в том, что высокий или низкий рейтинг являются следствием пропагандистской и рекламной кампании в СМИ.

Проверка основной гипотезы потребует анализа содержания СМИ (газет, теле-радиопередач) за период с начала предвыборной (рекламной) кампании вплоть до момента проведения опроса.

Гипотезы – следствия могут быть следующие:

· тот политический деятель (товар, услуга) который имеет высокий рейтинг, упоминался в СМИ с наибольшей частотой;

· или тому политическому деятелю, который имеет высокий рейтинг, СМИ информации посвящали больше своей площади (радио-телеэфира);

· к политическому деятелю (товару, услуге), имеющему более высокий рейтинг, отношения коммуникаторов (журналистов, радио-телеведущих) были более благосклонны или, по меньшей мере, нейтральны.

Если, в итоге контент-анализа, мы получим высокое значение индекса популярности объекта (в данном случае политической партии) в СМИ и высокое положительное значение индекса отношения коммуникатора при условии доверия к СМИ, точнее к информационным источникам (газете, телеканалу), которые подверглись контент-анализу, то это дает основание для заключения о влиянии пропагандистской (рекламной) кампании в СМИ на поддержку электоратом именно данной политической партии и подтвердить нашу основную гипотезу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)