АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения метода социометрии

Читайте также:
  1. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  2. Бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета.
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  5. Ваговими методами
  6. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  7. Виды и характеристика уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим: исполнение наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части.
  8. Визначення зон захисту блискавковідводів методами зихисного кута, фіктивної сфери і у разі застосування захисної сітки
  9. Внедрение АВС-метода в различные подразделения предприятия
  10. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  11. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  12. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса

Вместе с тем область применения социометрического метода ограничена. С его помощью изучают только малые группы, между членами которых имеются непосредственные контакты, достаточно сложившиеся и имеющие временной промежуток не менее полугода. Другое ограничение применения данного метода связано выделяемыми критериями, которые не могут отразить полную картину внутригрупповых отношений.

В то же время надо иметь в виду, что малых групп очень много. Это коллективы бригад, небольших участков, малых предприятий, постоянные и временные учебные коллективы, воинские подразделения и т.д. Отсюда вытекает и значимость этого метода. Особенно важно использовать данный метод в формировании коллективов в экстремальных или приближенных к ним условиям, а также в условиях значительного влияния эмоциональных отношений на результаты совместной деятельности. Выявление положительных, конфликтных, напряженных или индифферентных участков в группе с помощью метода социометрии способствует активному управлению групповой деятельностью людей.

Важным является вопрос о численности малых групп, и «нижних» (2-3) и «верхних» (20-30чел.) границах, а также основаниях для классификации этих групп. Чаще всего в качестве основных признаков малых групп выделяют: пол, возраст, образование, профессию, интересы, национальность и т.д.

В социометрии широко распространено понятие формальных и неформальных групп. Пользуются понятием «группа членства», т.е. группа, включающая в себя всех формально входящих в нее людей. Это могут быть учебные и трудовые коллективы.

Понятие «референтная группа» означает группу людей «значимого круга общения», нашедших и признавших друг друга. Существенным является также выяснение содержания и значения понятий «статус», «роль»

Межличностные отношения могут изучаться на поведенческом и вербально-прожективном уровнях. В первом случае изучение осуществляется при помощи наблюдения, во - втором - опроса.

 

2. Процедура проведения социометрического опроса

 

Процедура социометрического опроса включает несколько этапов.

1. Социометрический опрос начинается с составления его программы. Для нее характерны все основные компоненты программы КСИ. В то же время необходимо обратить внимание при ее составлении на следующие моменты:

· предварительное ознакомление с группой, где будет проводиться опрос;

· точное определение социометрических критериев;

· разработку адекватного инструментария;

· разработку инструкции для интервьюеров и интервьюируемых,

· выбор форм обработки и анализа информации.

Объектом социометрического опроса выступает (контактная) группа, т.е. такая группа, члены которой находятся в устойчивом непосредственном взаимодействии друг с другом. Различают неинституциональные (неофициальные) и институциональные (официально признанные) группы, коллективы.

Предметом социометрического исследования может быть, во-первых сама социометрическая структура группы, во-вторых, социометрический статус отдельных членов группы.

Отношения между членами группы выясняются на основе выбора, отклонения или оставления без внимания опрашиваемым членом коллектива другого члена коллектива как участника совместной деятельности.

Именно выбор, отклонение и опускание являются единицей анализа и измерения в социометрии.

Выборы делаются респондентами в карточках. Они характеризуют положительные (прямые) и отрицательные (обратные) межличностные отношения.

Положительные отношения предполагают выбор члена группы для совместной деятельности.

Отрицательные отношения предполагают отклонение члена группы.

Выделяют так называемый нулевой выбор, т.е. отсутствие выбора или опускание. С учетом того, что каждый член группы может выразить отношение к другим членам группы тремя способами (выбор, отклонение, опускание) то для каждой пары индивидов возможно существование шести типов зависимости (см. схему 1)

Схема 1

Возможныетипы зависимостей между А и Б членами малой группы

 

1. А выбирает Б и Б выбирает А

2. А выбирает Б, а Б опускает А

3. А выбирает Б, а Б отклоняет А

4. А опускает Б и Б опускает А

5. А опускает Б, а Б отклоняет А

6. А отклоняет Б и Б отклоняет А

2. Вторым этапом данного метода является разработкасоциометрических критериев.

Социометрический критерий формулируется в форме вопросов, ответы на которые служат основанием для установления структуры взаимоотношений между членами группы (например: «С кем из членов коллектива Вы хотели бы вместе провести ближайший праздник?».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)