АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующим этапом социометрии является разработка методического инструментария

Читайте также:
  1. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  7. IX. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ФИЛОСОФИЯ МЕТАФИЗИКОЙ?
  8. S: Головным органом ИСО является
  9. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  10. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  11. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  12. Биологическая вода является частью гидросферы

Это методический инструментарий может быть в виде опросного листа (анкеты) или карточки для сбора информации.

Рассмотрим примерную анкету социометрического опроса.

А Н К Е ТА

1. Проранжируйте, пожалуйста, членов Вашей группы по степени близости к Вам (сперва назовите самого близкого, потом менее и т.д.--------------------------------------------------------------

2. С кем из членов Вашей группы за последнее время Вы вместе ходили в кино, театр, дискотеку -----------------------------

3. С кем из членов Вашей группы Вы бы согласились жить в одной комнате в первую очередь, во вторую и т.д.

1-------------------------------------------------------------------------

2-------------------------------------------------------------------------

3------------------------------------------------------------------------

4. А кто, как Вам кажется, согласился бы жить с Вами в одной комнате? (укажите не более трех чел.)-----------------------------------------------------------------

5. Оцените, пожалуйста, каждого из членов Вашей группы по перечисленному ниже набору качеств, обведя кружком соответствующий балл (если качество выражено в очень высокой степени - 5 баллов, в высокой - 4 балла, в средней 3 балла, невысокой - 2 балла, совсем не выражено - 1 балл). Или это может быть выражено в оценочной шкале (семантический дифференциал) по каждому члену Вашей группы:

Трудолюбив 5 4 3 2 1 Ленив

Способен 5 4 3 2 1 Бездарен

Организован 5 4 3 2 1 Неорганизован

Ответственен 5 4 3 2 1 Безответственен

6. С кем из Ваших согруппников Вы желали бы вместе проходить летнюю практику? (Укажите такое количество, какое пожелаете. Разместите их в определенном порядке: в первую очередь, во вторую и т.д.)

1. ----------------------------------------------------------------------------

2. ---------------------------------------------------------------------------

3. -----------------------------------------------------------------------------

 

7. Попытайтесь угадать сокурсников, которые захотят выбрать Вас в партнеры для прохождения летней практики. (Ответы можно давать в следующей форме:

а) назвать фамилии;

б) «никто меня не выберет»;

в) «не знаю»)

8. Попытайтесь угадать тех сокурсников, которые не захотят выбрать Вас в партнеры для проведения практики (Ответы можно давать по предыдущей форме).

4. По заготовленным ранее карточкам проводиться опрос

5. Анализ

Таким образом, можно сказать, что этапы социометрического опроса (подготовительный, оперативный, результирующий) в принципе те же, что и в обычных опросах. Однако здесь необходимо учитывать специфику объекта (малые группы) и предмета исследования (преимущественно эмоциональные межличностные отношения).

 

3. Виды социометрического опроса

 

Следует обратить внимание на виды социометрических опросов.

1. По форме проведения выделяют:

· интервьюирование, когда вопросы задаются устно;

· раздаточное анкетирование, когда используются социометрические карточки.

· применяется также метод кармашков, с использованием процедур в игровой форме (при этой форме ФИО печатаются на карточках).

2. Различие видов социометрических опросов также связано с сутью анализа, т.е. того, что мы хотим выяснить с помощью социометрии:

· а) формальной структуры для восприятия членами группы официальных отношений, как вертикальных, так и горизонтальных;

· б) неформальной структуры для изучения восприятия членами группы неофициальных отношений;

· в) коммуникативных связей, реально существующих контактов в группе.

3. В зависимости от количества разрешенных выборов может быть два вида опроса: выборочный (непараметрический) и сплошной (невыборочный, параметричеческий).

В непараметрическом варианте оно ограничивается. При этом существуют определенные нормы ограничений в зависимости от числа членов группы: при группе 5-7чел. - 1чел.; 8-11 - 2чел; 12-16 - 3чел.; и т. д.

Сплошной списочный или невыборочный вариант предусматривает такую процедуру, когда респонденту для выражения своего отношения по каждому критерию предлагается список всей группы и ему необходимо выразить свое отношение к каждому лицу в группе.

Во всех вариантах необходимо обратить внимание на учет характера предпочтений выборов (расположение выбираемых членов группы в определенном порядке по соответствующим местам - 1,2,3 и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)